На открытие двух многофункциональных центров потратят 30 миллионов рублей
30/07/2014 09:31
Саратовская область получила 30 млн рублей из федерального бюджета на развитие системы профессионального образования области. Эти средства будут направлены на создание двух многофункциональных центров прикладных квалификаций на базе Поволжского колледжа технологий и менеджмента в Балаково и Саратовского техникума промышленных технологий и автомобильного сервиса.
Как сообщает региональное министерство образования, центры создаются для подготовки квалифицированных кадров.
До 2018 года запланировано создание еще семи таких центров на базе ведущих профессиональных образовательных учреждений по всем основным направлениям развития экономики. Это машиностроение и металлообработка, химическая промышленность, сельское хозяйство, многопрофильные центры. «Многофункциональные центры будут напрямую взаимодействовать с работодателями, которые получат возможность выполнять функции корпоративных заказчиков кадров, отвечать за целевое трудоустройство выпускников, вести подбор специалистов, создавать совместные участки, лаборатории, мастерские. Все это благоприятно отразится на качестве профессиональной подготовки», – разъяснила министр образования области Марина Епифанова.
В региональных центрах прикладных квалификаций будут учиться не только выпускники школ, получающие профобразование, работники предприятий, осваивающие новое оборудование, а также те, кто попадают под сокращение, лица предпенсионного и пенсионного возраста. Всем им будут предлагаться краткосрочные программы по востребованным специальностям или возможность получить дополнительную квалификацию, чтобы найти хорошее предложение на рынке труда.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением