29/09/2026 12:49В 2026 году премию в области перинатальной медицины "Первые лица" получили всего 11 специалистов со всей России. Среди них врач, акушер-гинеколог Галина Суворова, которая недавно приступила к работе в перинатальном центре Саратовской городской клинической больницы №8.
Премия "Первые лица" проводится с 2013 года при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и является на сегодняшний день единственным конкурсом, который призван выявлять и награждать специалистов, внесших заметный вклад в развитие перинатальной медицины в России.
Галина Суворова одержала убедительную победу в основной номинации по итогам интернет-голосования. Свои голоса ей отдали 412 человек.
В акушерстве и гинекологии она с 2004 года. До недавнего времени заведовала родовым отделением Клинического перинатального центра Саратовской области, сейчас работает в 8-й городской больнице. Кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии СГМУ им. В.И. Разумовского.
- Для меня очень важно, чтобы работа была интересной и приносила удовлетворение. Так я выбирала медицинский, но до 4-го курса все равно не понимала, каким врачом хочу стать. За компанию с подругой пошла в кружок по акушерству и гинекологии, где впервые почувствовала интерес к этой специальности. Но только когда уже начала работать, стала осознавать, что это именно то дело, ради которого я и была создана, - рассказывает Галина Суворова. – Для меня это непередаваемые ощущения и эмоции. И я считаю, что наша профессия – для единиц, потому что многим приходится жертвовать: интересами семьи, праздниками, выходными, отпусками… Мы ориентированы только на пациентов. Например, в этом году новогоднюю ночь я провела в операционной. И примерно так всю жизнь. Да, очень ответственная работа, физически тяжелая, бесконечно много надо учиться "и головой, и руками". Но без этого всего, без акушерства я просто погибну.
Что касается, публичного признания, премий и наград, Галина Суворова, по собственному признанию, никогда не придавала им серьезного значения. А победа во всероссийском конкурсе для нее – просто очередное подтверждение своей нужности в профессии. Правда, таких подтверждений и без призов хватает. Например, внушительное количество родов – 9 000!
Хотя, дело ведь не в количестве, а в ответственном и исключительно профессиональном отношении к работе и пациентам. Именно такой подход и привел Галину Суворову к победе в престижном всероссийском конкурсе, а главное – к успеху в своем деле.
Фото - Саратовская городская клиническая больница №8
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Теги: больница №8



