9 Апреля 2020, Четверг, 1:11 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

Дело Романа Репина: омбудсмен считает, что поплатился за снос собственного гаража

27/12/2016 10:18

Стали известны подробности уголовного дела Уполномоченного по правам предпринимателей в Саратовском районе, председателя транспортного комитета регионального отделения «Опоры России» Романа Репина. Напомним, 22 декабря в Ленинском районном суде Саратова он получил два года лишения свободы по обвинению в мошенничестве. Суд признал, что предприниматель приобрел участок земли на льготных условиях, хотя не имел на это права, чем принес финансовый ущерб администрации муниципалитета. Сам Репин вину не признал и утверждал, что был уверен в том, что сделка проходила в соответствии с законом.
Как пишет газета «Коммерсантъ – Средняя Волга», ознакомившись с текстом обвинительного заключения, в 2009 году господин Репин вступил в гаражно-строительный кооператив «Магистраль», который расположен в Саратовском районе неподалеку от поселка Расково. Через год кооператив выделил предпринимателю участок земли площадью 2,48 га в пользование для строительства гаражей. В том же 2010 году Роман Репин начал оформление земельного участка в собственность через риелтора Нину Зайцеву. При этом, как посчитало следствие, предприниматель «злоупотребил доверием» и предоставил госпоже Зайцевой документы, «содержащие заведомо ложные сведения о наличии на земельном участке строений».
Наличие на земельном участке находящихся в собственности объектов недвижимости давало предпринимателю право приобретения земли на льготных условиях — без конкурса по цене значительно ниже рыночной. Так, земельный участок достался Репину за 53,2 тыс. руб. (выкупная цена в размере 4,5 % от кадастровой стоимости участка), тогда как минимальная рыночная цена, по озвученным администрацией Саратовского района данным, составляла не менее 934,3 тыс. руб. Таким образом, следствие посчитало, что администрации Саратовского района нанесен ущерб в размере 880 тыс. руб. Уголовное дело было возбуждено 20 января 2016 года. Обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ предъявлено предпринимателю 14 сентября этого года, тогда же в отношении Романа Репина избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Председатель ГСК «Магистраль» Федор Заболотный на следствии заявил, что лично подписал Роману Репину справки о том, что у последнего на участке имеются объекты недвижимости, якобы зная, что их там не было. Глава кооператива полагал, что справки «не повлияют на принятие решения о предоставлении в собственность земельного участка».
Сам Репин вину не признал. Он заявил, что в 2009 году нуждался в помещениях большого размера для стоянки и обслуживания специальной строительной техники (ГК «Подъем» специализируется на лизинге строительной техники. В ГСК «Магистраль» ему предложили участок площадью 4,67 тыс. кв. м, на нем находилось каменное строение без крыши в 2,3 тыс. кв. м. Внутри оно было поделено на шесть помещений с отдельным входом в каждое. В 2011 году из-за того, что помещение было аварийным, Репин был вынужден демонтировать его. На участке остался лишь фундамент от разобранного строения.
На этом основании суд посчитал, что объектов недвижимости на оформленном господином Репиным в собственность участке не было. Отсутствие строений следствие определило при помощи сервиса «Google Earth». Как сообщил изданию источник, близкий к судебному процессу, строительная экспертиза, которая могла бы подтвердить наличие строений, ни следствием, ни во время судебного разбирательства не проводилась.
Государственное обвинение просило для Романа Репина три года лишения свободы, представитель потерпевшего Андрей Кучеров на реальном заключении предпринимателя не настаивал, а был заинтересован лишь в компенсировании потерянной администрацией в результате сделки суммы. Защита планирует обжаловать приговор. Кроме того, на прошлой неделе Роман Репин направил ходатайство на имя заместителя прокурора Саратовской области Вячеслава Симшина, в котором обращает внимание на нарушения хода судебного процесса, а также ряд фактов, не принятых судом во внимание, пишет «Коммерсантъ».



Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: суд, приговор, уголовное дело, Волга, экспертиза, ущерб, цена, Роман Репин, собственность, следствие, земли, предприниматель, участок, Коммерсантъ

Оцените материал:12345Проголосовали: 641Итоговая оценка: 2.99Прислать новость
предприниматель
надоел этот УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПРАВОВОЙ БЕСПРЕДЕЛ В РЕГИОНЕ. в отсутствии работы по защите конституционных прав и доступа к правосудию и прокурорского реагирования виноват курирующий этот блок в областной прокуратуре СИМШИН ВЯЧЕСЛАВ ИВАНОВИЧ. и тут в статье видно, что предприниматель Репин обращался к зам областного прокурора Симшину В.И. неоднократно. где у нас работа этого прокурора ? в чем заключается? почему он не исполняет указов президента и решений генерального прокурора по защите бизнеса? чьи интересы прокурор Симшин защищает? или Симшин защищает свой арбитражно-прокурорский семейный и уголовно-процессуальный бизнес? или бизнес и завязан на заказных уголовно-процессуальных процессах по отъему имущества? куда смотрит руководитель регионального СКР Никитин НВ? почему до сих пор не возбуждены уголовные дела против следователей, дознавателей прочих полицейских? прокуроров ? что за многолетняя связка высокопоставленных региональных руководителей прокуратуры и СКР? куда смотрит анти коррупционный комитет при думе.. или там депутат -заказчик и приятель? он же бесконечный потерпевший и заявитель . мне связка понятна. есть информация , что на федеральном уровне - тоже связка давно под контролем .
27/12/2016 12:43
журналист
Роману нельзя было пускать на самотек. нужно было пускать всю инфу в СМИ. жаль . надеюсь на апелляцию и на разбирательство и пересмотр
27/12/2016 12:45
держатель земли
а случаем земля не в саратовском районе? ну тогда понятно. кто на нее претендует исторически. наверно уши снова к депутату -пострадавшему приведут или покрывающему его сотрудников надзорного органа
27/12/2016 12:47
юрист
нужно посмотреть все материалы уголовного дела . наверняка там много косяков. кто адвокат у Романа Владимировича? кто выступал на стороне гос обвинения? кто вообще подписывал заключительный приговор от прокуратуры и какой? есть фамилии какие то? нужно раскручивать всю цепочку и подключать федеральные структуры по защите бизнеса и ответственного в генеральной прокуратуре по бизнесу. уже нельзя молчать . так по одному весь бизнес едва живой отправят . кто их кормить то будет ? обиженный депутат точно не будет . он не привык отдавать . только брать и использовать.
27/12/2016 12:51
посвященный
насколько мне известно. в ходе судебного заседания несколько раз устно обвиняемый ходатайствовал о проведении строительной экспертизы, которая был точно установила наличие фундамента на данной территории. однако , судья Васина посчитала эти ходатайства преждевременными и не приобщила и в последующем. а когда Романом были представлены ходатайства с отметкой через канцелярию суда- судья перешла к заключительному этапу судебного заседания без рассмотрения и с нарушением конституционных прав и обеспечения доступа к правосудию.
27/12/2016 12:57
свидетель
много всего странного в этом деле. на сайте районного суда указано, что судья Васина ( судя по данным на официальном сайте ленинского суда) удалилась в совещательную комнату в 15.00 ч 21.12.2016 г. ОДНАКО, Роман отписал смс по телефону , что зашел в зал на судебное заседание 21.12.2016г. в 16.09, а выше с судебного заседания в 18.22 ч. то есть судья могла уйти в совещательную комнату только в 18.12 ч. все материалы и скрин шоты с сайта ленинского суда переданы в федеральные структуры. кроме того , на сайте судебные заседания были отложены из-за неявки свидетелей. хотя свидетели были и только подтверждали все слова обвиняемого и свидетельствовали о его невиновности.
27/12/2016 13:03
И на что он надеется? Его же осудили за мошенничество, за то что заведомо внёс ложные сведения.И фундамент- это не строение. Фундамент от старого здания- это всего лишь обломки, и никакой экспертизе они не подлежат, нет даже такой методики ! С точки зрения строительных норм, любые обломки после разрушения можно оценить только на предмет стоимости материалов, годных к повторному применению. А материалы- это не строения! Так что следователи абсолютно правы, экспертиза здесь абсолютно не нужна. Жалобу он ступудово проиграет, как бы ещё и три года не дали, вместо двух.
27/12/2016 13:08
дилетант
Нелепость какая. Как можно без экспертизы понять было в 2010 году строение или не было? Тем более что фундамент и сейчас остается.
27/12/2016 14:00
Для 27/12/2016 13:08
Не вам судить . Есть апелляционные инстанции и правосудие . Надеется , что суд все таки не продажный и не под каблуком и не на финансировании и не на видеокрючке у обиженного вечно потерпевшего мелкого областного депутата. Который варганит используя административные ресурсы и иные мотивации на уровне мелкого уголовно- процессуального производства и продажность правоохранителей : дела и под шумок отбирает понравившиеся ему активы ! Не по рыночным ценам . Вот секрет его депутатского бизнеса, защищаемого Скр региона со спец статусом и многолетнего обогащения за счёт граждан - избирателей. Но! Чую скоро вся лафа его закончится и придётся атм активы срочно реализовывать . Эта же система , которая его перекрывала и помогала : его же и сдаст и возбудится . Помолимся за него . Он , думаю , психологически уже сломался и не готов к таким результатам
27/12/2016 14:01
дилетанту
Причём здесь экспертиза, если здания нет? Фундамент- это не здание.Нельзя лгать и выдавать фундамент за здание. Это мошенничество, за это и наказан!
27/12/2016 14:10
27/12/2016 14:01
А депутат то в деле Репина причём? Что вы его суёте везде надо и не надо?
27/12/2016 14:12
эксперт
вы чего это. в случае с Шульковой Верой и в нарушение конституции РФ, закона и УПК следователи проводили несколько экспертиз в порядке закона 135 и 73 "об оценочной деятельности" и "судебной экспертизе" чтобы притянуть статью за уши, а в случае с Репиным Романом следователь типо сам (а) умная . А судья что ? тоже ответственность на себя взяла за ошибки следственного блока ? она эксперт ? так законы 135 и 73 четко говорят о необходимости проведения специальными независимыми и профессиональными экспертами необходимых экспертиз. уверен, что потому экспертиза и не проводилась строительная- так как эксперт точно не смог бы написать об отсутствии там здания и строения. у экспертов в случае нарушения нормативов и отчетов - суровые наказания по закону и лишения права заниматься этой деятельностью. совет адвокатам ! в апелляции на этом настаивать это существенно. думаю- нарушение процессуальных действий о не принятии судьей ходатайств и ухода в совещательную комнату в 15.00 а по факту позже - тоже основания для пересмотра. есть практика и разъяснения верховного суда. судья не имеет право послу ухода в совещательную комнату присутствовать в процессе.
27/12/2016 14:25
для 27/12/2016 14:01
учите мат часть. и изучайте последние уголовные дела громкие с посадками предпринимателей в Энгельсском и Саратовском районе и кому потом эти активы достались . все предельно ясно. одна шайка под прикрытием уголовно-процессуального бизнеса. копец.
27/12/2016 14:43
для 27/12/2016 14:01 и 14:43
ага. и еще арбитражного суда ( кажется там трудится судьей жена курирующего уголовно-процессуальный процесс в прокуратуре саратовской области) . ведь на сайте депутата что то совсем забыли ругать работу арбитражного суда или 12 апелляционного.или там все ровно? доверие пока оправдывают? прикольный такой бизнес. регион разваливается.в бюджете денег нет . а тут полное процветание и отсутствие благодаря СКР региональному полной материальной и моральной ответственности. блин! скандал! где федеральная прокуратура и СКР, где ФСБ. тут иные масштабы и иные деньги. хватило бы на пополнение бюджета региона вмиг.
27/12/2016 14:48
лжеэксперту
почитайте закон об экспертной деятельности.Эксперт не имеет права оценивать фундаменты, эксперт имеет право оценивать объекты, а фундамент разрушенного дома таковым не является. Он что будет оценивать собственные фантазии и предположения? Фундамент чего? Конюшни, псарни, сарая? Если нет уже здания, то как эксперт докажет, что было здание и какое? А главное зачем доказывать? Речь идёт не о здании, а о мошенических действиях по внесению ложных сведений в документы.
27/12/2016 14:55
Подставителям
На тот момент здание было, следовательно сделка честная. А то, что потом владелец снес здание - это его право! Но Романа осудили за то, что здания не было... это что за юристы там??? Вы купили квартиру за 100 р., а потом сделали ремонт. Вас осудили, за то, что вы купили не по рыночно цене с ремонтом...
27/12/2016 17:52
27/12/2016 17:52
не важно, что оно когда -то было, главное указал ложь, что есть на момент выкупа, а это мошенничество.
27/12/2016 19:18
Имя*:
Сообщение:*
 
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Новости / Дело Романа Репина: омбудсмен считает, что поплатился за снос собственного гаража
Загрузка...
Как вас затронули - пандемия коронавируса и режим самоизоляции?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

07/04/2020 10:00
За чей счет
За чей счет "банкет" монополистов?Насколько еще хватит терпения родителям воспитанников детских садов в Энгельсе?
06/04/2020 15:38
В тюрьму за наследство?
В тюрьму за наследство? | Отзывов: 16Ситуация вокруг дела бывшего повара школьной столовой становится все интереснее
30/03/2020 10:00
Нагнуть, давить, не хоронить
Нагнуть, давить, не хоронить | Отзывов: 4Почему ради мест на энгельсском кладбище людям приходится вставать на колени