Накануне в ряде СМИ появилась информация о якобы закрытии рынка «Пешка» в Волжском районе Саратова, которую сегодня опровергло руководство старейшей торговой площадки города. В частности директор рынка Алексей Персов сообщил, что данная информация является домыслами, не имеющими отношения к существующему положению дел.
«Никакого строительства, никаких жилых домов или супермаркетов на территории осуществляться не будет. Граждан, которые имели места, в том числе льготные, чем всегда славилась «Пешка», изменения никоим образом не коснутся. Речь в первую очередь о дачниках, садоводах и фермерах. Определенная модернизация назрела. В связи с этим предстоят некоторые незначительные изменения. Тем торгующим, на которых они хоть как-то отразятся, будет предложена адекватная альтернатива. Еще раз подчеркиваю: на дачниках и садоводах это никак не отразится. Все наши действия в первую очередь направлены на заботу о покупателях»,– цитирует Персова ИА «Версия-Саратов».
Отметим, несколько лет назад в ряде саратовских изданий уже привлекалось внимание к территории рынка и его будущему. Происходило это в период острого конфликта местных единороссов с бизнесменом и экс-депутатом гордумы Леонидом Фейтлихером, к орбите которого некоторые относят «Пешку». В конце 2000-х аффилированные с партией власти СМИ обвиняли опального саратовского политика и предпринимателя в том, что он якобы планирует не то переоборудовать рынок, не то отдать его под застройку, но вся эта информация не соответствовала действительности, являясь по сути орудием информационных войн.
Однако это не отменяет того факта, что квартал, в котором расположен рынок «Пешка», действительно является объектом интересов застройщиков. В частности рядом, практически напротив ядра исторического центра Саратова – Музейной площади – ведётся активное строительство 6-этажного элитного жилого дома на ул. Лермонтова, 35 и некоего многофункционального центра на Лермонтова, 37. К обоим проектам имеет определённое отношение скандально известный олигарх, депутат облдумы Сергей Курихин и ЗАО «Сарград». Со стройками, вызвавшими недовольство градозащитников, была связана масса скандалов. В частности, застройщик вывел из охранного реестра исторический особняк, мешающий возведению диссонирующей 6-этажки. В декабре минувшего года на публичных слушаниях, при рассмотрении проекта застройки на Лермонтова, 37 произошёл конфуз с подсчётом голосов – большинство горожан высказались против отклонения от предельных параметров разрешённого строительства, однако организаторы мероприятия посчитали по иному. Наконец, подрядчики, выполняющие работы на объекте по ул. Лермонтова, 35 прошлым летом самовольно демонтировали внутридворовые постройки соседних домов, в том числе уличный туалет, являющийся единственным удобством для некоторых жителей соседнего дореволюционного здания на ул. Московской, 7.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Теги: Саратов, модернизация, рынок, строительство, информация, СМИ, пешка, Лермонтова, изменения, очередь



