26 Мая 2026, Вторник, 1:57 ВКонтакте Twitter

Руководство рынка «Пешка» опровергло слухи о закрытии торговой площадки

26/07/2016 17:17

Накануне в ряде СМИ появилась информация о якобы закрытии рынка «Пешка» в Волжском районе Саратова, которую сегодня опровергло руководство старейшей торговой площадки города. В частности директор рынка Алексей Персов сообщил, что данная информация является домыслами, не имеющими отношения к существующему положению дел.
«Никакого строительства, никаких жилых домов или супермаркетов на территории осуществляться не будет. Граждан, которые имели места, в том числе льготные, чем всегда славилась «Пешка», изменения никоим образом не коснутся. Речь в первую очередь о дачниках, садоводах и фермерах. Определенная модернизация назрела. В связи с этим предстоят некоторые незначительные изменения. Тем торгующим, на которых они хоть как-то отразятся, будет предложена адекватная альтернатива. Еще раз подчеркиваю: на дачниках и садоводах это никак не отразится. Все наши действия в первую очередь направлены на заботу о покупателях»,– цитирует Персова ИА «Версия-Саратов».
Отметим, несколько лет назад в ряде саратовских изданий уже привлекалось внимание к территории рынка и его будущему. Происходило это в период острого конфликта местных единороссов с бизнесменом и экс-депутатом гордумы Леонидом Фейтлихером, к орбите которого некоторые относят «Пешку». В конце 2000-х аффилированные с партией власти СМИ обвиняли опального саратовского политика и предпринимателя в том, что он якобы планирует не то переоборудовать рынок, не то отдать его под застройку, но вся эта информация не соответствовала действительности, являясь по сути орудием информационных войн.
Однако это не отменяет того факта, что квартал, в котором расположен рынок «Пешка», действительно является объектом интересов застройщиков. В частности рядом, практически напротив ядра исторического центра Саратова – Музейной площади – ведётся активное строительство 6-этажного элитного жилого дома на ул. Лермонтова, 35 и некоего многофункционального центра на Лермонтова, 37. К обоим проектам имеет определённое отношение скандально известный олигарх, депутат облдумы Сергей Курихин и ЗАО «Сарград». Со стройками, вызвавшими недовольство градозащитников, была связана масса скандалов. В частности, застройщик вывел из охранного реестра исторический особняк, мешающий возведению диссонирующей 6-этажки. В декабре минувшего года на публичных слушаниях, при рассмотрении проекта застройки на Лермонтова, 37 произошёл конфуз с подсчётом голосов – большинство горожан высказались против отклонения от предельных параметров разрешённого строительства, однако организаторы мероприятия посчитали по иному. Наконец, подрядчики, выполняющие работы на объекте по ул. Лермонтова, 35 прошлым летом самовольно демонтировали внутридворовые постройки соседних домов, в том числе уличный туалет, являющийся единственным удобством для некоторых жителей соседнего дореволюционного здания на ул. Московской, 7.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Саратов, модернизация, рынок, строительство, информация, СМИ, пешка, Лермонтова, изменения, очередь

Оцените материал:12345Проголосовали: 159Итоговая оценка: 2.96

Новости

Частное мнение

25/05/2026 17:20
Беседа с инсайдером: врут, свой пост скоро может оставить ректор Виктор Чепляев
Беседа с инсайдером: врут, свой пост скоро может оставить ректор Виктор ЧепляевСлухи у нас
23/05/2026 15:00
"Передвижная лавка", Богатырка и "очень приличная" пекарня: плюсы и минусы Романовки и окрестностейЕдем в самый западный район области
23/05/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСоцзаконы, деньги на оперный и Славянскую, новый путепровод и живодерские выходки
22/05/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Портобелло" 18+"Перенаселенная", пафосная и немного безумная ретро-драма
19/05/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Лариса Твердохлеб и что с ней В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры

Блоги



Поиск по дате
« 26 Мая 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ