3 Сентября 2026, Четверг, 6:45 ВКонтакте Twitter

Ольга Алимова заинтересовалась историей банкротства ОАО «Темп»

26/08/2015 12:41

История с банкротством лысогорского ОАО «Темп», к которому могут быть причастны структуры, аффилированные со скандально-известным депутатом облдумы Алексеем Сергеевым, получила новое продолжение.
Недавно в редакцию «Общественного мнения» вновь обратился бывший акционер ОАО «Темп» Виктор Быков. Он в частности, сообщил, что историей банкротства предприятия заинтересовалась депутат госдумы Ольга Алимова. Недавно она, вслед за Валерием Рашкиным, направила запрос генеральному прокурору Юрию Чайке. В обращении Ольга Николаевна отмечает, что «на протяжении длительного времени гр. Быков В.В. обращается в разные надзорные и правоохранительные инстанции в целях восстановления законности и справедливости для акционеров ОАО «Темп». В связи с вышеизложенным, Алимова просит генпрокурора «провести проверку законности указанных фактов, по результатам которой принять меры прокурорского реагирования».
На запрос Алимовой пришло два ответа. В первом документе, подписанном заместителем генпрокурора РФ Виктором Гринем, говорится:
«Учитывая, что по изложенным доводам руководителем нижестоящей прокуратуры решения не принимались, с целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона прокурору Саратовской области поручено организовать проверку сообщаемых сведений и информировать Вас и заявителя о результатах.
Исполнение поручения контролируется
».
Второй документ Ольге Алимовой пришёл уже из областной прокуратуры.
«В прокуратуру Саратовской области из Генеральной прокуратуры Российской Федерации поступило направленное Вами обращение Быкова В.В. о неправомерных действиях в отношении имущества ОАО «Темп» и по другим вопросам.
В настоящее время по доводам обращения организована проверка, о результатах которой Вы и заявитель будете уведомлены прокуратурой области дополнительно в установленный законом срок
»,– отмечает заместитель прокурора Саратовской области Андрей Попов.
Как напомминает Виктор Быков, лысогорское ОАО «Темп» с государственным участием было обанкрочено ещё в 2004 году. По его информации к банкротству предприятия причастны структуры депутата облдумы Алексея Сергеева. В частности – ООО «Стройкомплекс-2002». В ходе махинаций, из числа учредителей «Темпа» в период банкротства таинственным «исчезли» около полусотни акционеров, а вместо них в базах данных юрлиц стали значиться пять других учредителей – Болтасова Мария Николаевна, Кузьмин Владимир Васильевич, Куриленко Тамара Ивановна, Орехов Виталий Дмитриевич, Шаповалов Николай Анатольевич. По мнению Быкова и других акционеров, предприятие пошло «под откос», а его активы были распорданы, из-за действий директора ОАО Виталия Орехова. В момент банкротства «Темпа» он также руководил сергеевским ООО «Стройкомплекс-2002».
Виктор Быков неоднократно обращался в полицию с требованием провести проверку законности банкротства предприятия в Лысых Горах. Однако сотрудники ГУ МВД, по мнению Быкова, по каким-то причинам проводили проверочные мероприятия по его заявлениям «поверхностно».
Некогда на ОАО «Темп» работало около 600 жителей Лысогорского района. В настоящий момент, как отмечает Быков, от некогда крупнейшего в муниципалитете строительного предприятия остался лишь кирпичный завод расположенный в селе Бутырки. «Это предприятие, которое сейчас входит в структуры бывшего зампреда областного правительства Сергея Канчера – единственное, которое осталось от «Темпа». Его удалось сохранить, возможно, благодаря Сергею Васильевичу. Остальные активы предприятия после того, как сергеевские структуры приняли участие в банкротстве и уничтожении «Темпа», ушли с молотка»,– поясняет Виктор Быков.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Ольга Алимова заинтересовалась историей банкротства ОАО «Темп»Ольга Алимова заинтересовалась историей банкротства ОАО «Темп»

Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 156Итоговая оценка: 3.04

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 03 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ