23 Апреля 2024, Вторник, 16:57 ВКонтакте Twitter

В Саратове может быть закрыт Центр восстановительной медицины и реабилитации

24/05/2013 15:02

Вчера главврач МУЗ «Центр восстановительной медицины и реабилитации» (ЦВМиР) Наталья Рейн собрала коллектив медиков и ознакомила их с печальной новостью: саратовский городской комитет здравоохранения издал приказ о реорганизации детской городской поликлиники №1 и присоединении к ней Центра.
Об этом «Общественному мнению» стало известно от сотрудников Центра – уникального учреждения, функционирующего с 1990 года и являющегося самостоятельным лечебно-профилактическим учреждением города. Восстановительному лечению и реабилитации в МУЗ «Центр восстановительной медицины и реабилитации» подлежит наиболее сложный контингент детей до 15 лет с психоневрологической патологией: детский церебральный паралич (различные клинические формы) и другие поражения центральной нервной системы с нарушением психики.
Как рассказали «Общественному мнению» в самом Центре, в случае реорганизации, учреждение утратит самостоятельность и станет отделением 1-й детской поликлиники №1. Также реорганизация предусматривает «пересмотр штатных единиц», иными словами – либо сокращение штата, либо урезание окладов сотрудников. При этом, если сегодня бесплатную квалифицированную помощь сотрудники центра могут оказывать всем нуждающимся в ней саратовским детям, то в случае присоединения,– только тем пациентам, которые прикреплены к поликлинике №1 (это лишь жители части Октябрьского района Саратова), а остальным – лишь на коммерческой основе. Впрочем, некоторая «альтернатива» есть: «прикрепление» ребёнка, скажем, из Ленинского района, к 1-й поликлинике, что вызовет другие сложности – с обходом участковым врачом и вообще с регулярным доступом в поликлинику, расположенную не рядом с домом.
«Реорганизация нашего центра приведёт только к негативным последствиям, к явному усложнению работы. Статистика показывает, что детей с ДЦП не становится меньше, и им необходима постоянная помощь. А мы как раз занимаемся тем, чтобы предотвращать инвалидность, чтобы детишки не были прикованными к инвалидным коляскам. Занимаемся бесплатно, в отличие от ряда негосударственных учреждений. По всем законам здравого смысла надо не экономить на бюджетных средствах и реорганизовывать, а, напротив, расширять наш Центр. В других городах так и делается, подобные центры не закрываются, а открываются и существуют либо самостоятельно, либо прикреплены к крупным больницам. А нас хотят присоединить к обычной поликлинике»,– рассказывают сотрудники центра.
Родители пациентов тоже обеспокоены ситуацией. Они намерены создать инициативную группу и обратиться за разъяснением в комитет здравоохранения и другие структуры.
«Общественное мнение» будет следить за ситуацией.
По нашей информации, в настоящее время в комитете здравоохранения создана рабочая группа по реорганизации детской поликлиники №1 и присоединению к ней ЦВМиР под руководством замруководителя комитета Игоря Молчанова.

Справка
Основными структурными подразделениями МУЗ «Центр восстановительной медицины и реабилитации» являются:
1. Кабинет физиотерапевтический (в составе имеет кабинет врачей–физиотерапевтов и кабинеты отпуска физиотерапевтических процедур);
2. Кабинет лечебной физкультуры (в состав его входят кабинет врачей по лечебной физкультуре, массажные кабинеты, зал лечебной физкультуры);
3. Кабинеты врачей ( врачей-неврологов, врача-травматолога-ортопеда, врача-офтальмолога, врача-педиатра, врача функциональной диагностики, врача-психиатра), кабинет логопедов;
4. Манипуляционный кабинет.
5. Дневной стационар неврологического профиля на 5 коек с режимом работы в 2 смены для наиболее тяжелого контингента детей с перинатальным поражением ЦНС и ДЦП, не требующие круглосуточного наблюдения. Средний курс лечения в дневном стационаре составляет 10 дней.
В соответствии с лицензией МУЗ «ЦВМиР» осуществляет следующие виды деятельности:
Доврачебная помощь: по: лечебной физкультуре и спортивной медицине, медицинской статистике, медицинскому массажу, организации сестринского дела, сестринскому делу, сестринскому делу в педиатрии, физиотерапии.
Амбулаторно-поликлиническая помощь, в т.ч. в условия дневного стационара: при осуществлении первичной медико-санитарной помощи по: контролю качества медицинской помощи, лечебной физкультуре и спортивной медицине, неврологии, общественному здоровью и организации здравоохранения, офтальмологии, педиатрии, травматологии и ортопедии, физиотерапии, функциональной диагностике; при осуществлении специализированной медицинской помощи по: контролю качества медицинской помощи, лечебной физкультуре и спортивной медицине, неврологии, общественному здоровью и организации здравоохранения, офтальмологии, педиатрии, психиатрии, травматологии и ортопедии, физиотерапии, функциональной диагностике.
_____
Реклама
Сон – это основной источник для восстановления сил. Естественно для данного процесса должны быть созданы все благоприятные условия. Компания DivoSon - производитель матрасов, предлагает огромный каталог ортопедических оснований для крепкого и хорошего сна. Более детально ознакомиться с ассортиментом можно на сайте https://divoson.ru.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 12Итоговая оценка: 2.83
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"
19/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Почти нормальная семья"Чисто скандинавская драма о нехватке доверия - нудная, но довольно глубокая
14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности

Блоги



Поиск по дате
« 23 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ