7 Октября 2026, Среда, 23:24 ВКонтакте Twitter

Саратовский региональный оператор напоминает правила обращения со строительными отходами

Саратовский региональный оператор напоминает правила обращения со строительными отходами21/05/2025 11:15

С началом сезона массовых ремонтов в квартирах и домах Саратовский филиал компании "Ситиматик" напоминает, что не все отходы, которые образуются во время таких работ, могут быть отнесены к твердым коммунальным. Их складирование на контейнерных площадках является нарушением федерального законодательства, приводит к захламлению и провоцирует образование свалок.

В соответствии с Федеральным законом № 89 "Об отходах производства и потребления" не являются ТКО строительные отходы, образованные в ходе капитальных ремонтов и сносов домов. К ним относятся куски бетона, цемент, кирпич, песок, части стен, фасадные и внутренние элементы, бревна, доски и т.п.

Такие отходы должны быть транспортированы мусорообразователями на лицензированные полигоны самостоятельно или с помощью специализированных организаций. Если данные виды отходов появились на контейнерных площадках общего пользования, то обязанность их вывоза лежит на собственниках этой площадки (управляющая организация или органы местного самоуправления).

Региональный оператор подчеркивает, что строительные отходы нельзя складировать в контейнеры для ТКО, поскольку это приводит к поломке не только самого контейнера, но и механизма прессования мусоровоза. В результате спецтехника сходит с маршрута.

В то же время ряд отходов, образованных в ходе косметического ремонта, федеральным законодательством отнесен к ТКО и КГО: оконные рамы, сантехника, обои, линолеум, двери и т.п. Данный вид отходов необходимо складировать только в бункеры или специальные отсеки для КГО на контейнерных площадках. Их вывоз обеспечивается в рамках предоставляемой регоператором услуги в соответствии с нормами СанПин – не реже 1 раза в 7 дней.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: регоператор, ситиматик

Оцените материал:12345Проголосовали: 237Итоговая оценка: 3.06

Новости

Частное мнение

06/10/2026 13:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Юрий Заигралов и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
05/10/2026 16:40
Беседа с инсайдером: говорят, Владимир Колокольцев решил поменять Николая Ситникова
Беседа с инсайдером: говорят, Владимир Колокольцев решил поменять Николая СитниковаСлухи у нас
03/10/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Из Баланды – в Калининск: кирха, святой родник и непересыхающее болотоЗа что его можно любить?
03/10/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиПеремена министров, новые депутаты и грядущая справедливость в деле с бычками
02/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Паша" 18+Фестивальное кино о том, как сложно чего-то добиться, если сам этого не хочешь

Блоги



Поиск по дате
« 07 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ