18 Апреля 2024, Четверг, 18:02 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: Поцелуй Путина, багаж против развития, "Цой", Стрелюхин и его люди

21/07/2017 07:30

Одно из значимых и в то же время торжественных событий 20 июля – юбилей известной российской правозащитницы Людмилы Алексеевой. Ей исполнилось 90 лет. Основателя Московской Хельсинской группы поздравил президент РФ Владимир Путин, приехавший к ней домой. Правозащитница Алексеева не упустила возможность и обратилась к главе государства с просьбой. Как всегда, не в своих личных интересах. Людмила Алексеева попросила Владимира Путина о снисхождении к экс-сенатору Игорю Изместьеву, который в декабре 2010 г. был приговорен Московским городским судом к пожизненному заключению. Бывшего сенатора признали виновным в создании ОПГ и руководстве вооруженной бандой, в организации убийств двух и более лиц, организации террористического акта, совершении других преступлений. В 2011-м Изместьев обжаловал приговор, но Верховный суд признал решение законным.
Вступившаяся за экс-сенатора Людмила Алексеева отметила, что в данном случае "помилование — не акт справедливости, это акт милосердия".
Ее диалог с Владимиром Путиным передает "Газета.ру": "Я говорю: "Я знаю, Владимир Владимирович, что, когда вы обещаете, вы обязательно выполняете. Он сказал: "Да". Теперь я завтра обрадую этим известием мать Игоря Изместьева, потому что я верю, что президент выполнит это обещание".
В последствие Кремль подтвердил обещание, данное главой государства правозащитнице.
После этой встречи с главой государства произошел забавный и, якобы, незапланированный случай - на Старом Арбате его поцеловала прохожая. Вот как об этом пишет RT на русском: "Когда российский лидер вышел на улицу (от правозащитницы Людмилы Алексеевой - ОМ), он обратился к туристам, гулявшим по Арбату.
"Как вам нравится?" — спросил Путин.
Получив положительный ответ, президент отметил, что туристам повезло с погодой в Москве в этот день.
Также глава государства поприветствовал иностранных туристов на английском.
В конце разговора Путин обнялся с одной из женщин, которая поцеловала его в щеку".
Вечером в сети появилось видео поцелуя

Россия вновь попала в неутешительный рейтинг- она оказалась в топ-5 стран с самыми худшими условиями для проживания пенсионеров.
"Россия заняла 40 место из 43 возможных в Глобальном пенсионном индексе — 2017, который показывает, насколько комфортно выходить на пенсию в той или иной стране. 2017-м на трех последних строчках расположились Бразилия, Греция и Индия. Над РФ оказалась Турция. Таким образом, топ-5 худших для пенсионеров государств выглядят следующим образом: Турция, Россия, Бразилия, Греция и Индия.
При этом лидерами стали Норвегия, Швейцария, Исландия, Швеция и Новая Зеландия. Германия заняла седьмую строчку, США — 17-ю, Франция — 19-ю", - сообщает "Лента.ру".

Впрочем, неутешительные данные этого и прочих рейтингов не мешают обирать россиян, как липку. К курортному сбору, согласно которому за поездки в туристические регионы РФ граждане страны будут платить до 100 руб. в сутки с человека, добавятся, видимо, новые траты: Госдума разрешила авиакомпаниям отменить бесплатный провоз багаже. Проще говорят, провоз багажа станет платным. При отказе оплатить багаж авиакомпания сможет не брать такого пассажира на борт, пишет РБК. "Против сохранения нормы о бесплатном провозе багажа выступал "Аэрофлот". В авиакомпании считают, что возможность бесплатно провозить багаж мешает развитию отечественных лоукостеров. Прежде сохранить эту меру для всех российских авиакомпаний и всех тарифов предлагала Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ)", - уточняет СМИ.
Одним словом, сидите, граждане дорогие, дома. Тем более, что местные власти в рамках неофициально, но все-таки начавшейся предвыборной гонки из каждого райцентра обещают сделать город-сад. В Энгельсе, правда, дошло пока только до кадровых изменений. Как и ожидалось, район возглавил Александр Стрелюхин, избавившийся от приставки "и.о.". "Смена власти в Энгельсском районе началась в январе этого года с отставки с поста главы района Дмитрия Лобанова, возглавлявшего муниципалитет с сентября 2011 года в качестве спикера собрания депутатов. После выборов, осенью 2016 года были внесены изменения в районный устав, и полнота власти сконцентрировалась в руках администрации района, которую возглавлял Андрей Куликов. При этом, по сведениям "Ъ", господин Куликов считался человеком Дмитрия Лобанова. Январской отставке господина Лобанова предшествовало его добровольное решение сложить полномочия секретаря энгельсского отделения партии. Местные единороссы решение поддержали. Место господина Лобанова занял председатель правления ООО "Группа компаний "Белая долина" Алексей Михайлов, - напоминает "Коммерсант".-С момента назначения исполняющим обязанности господин Стрелюхин уже произвел замены на ряде ключевых постов в администрации. В частности, были уволены руководитель аппарата администрации Олег Васин, председатель комитета по земельным ресурсам Сергей Демин, председатель комитета по управлению имуществом Сергей Рясков и начальник управления по обеспечению взаимодействия с органами местного самоуправления поселений Вячеслав Мясников. Депутат Саратовской облдумы Сергей Афанасьев (КПРФ) говорит, что сомнений в том, что господин Стрелюхин займет пост главы Энгельсского района, нет. "Для соблюдения формальностей при избрании кандидата необходимо два выдвиженца, для этого предложен Вячеслав Хорев. Но районное собрание, понятно, поддержит Александра Стрелюхина. Он свой человек в Энгельсском районе (работал в администрации Энгельсского района заместителем главы муниципального образования по промышленности, энергетике, транспорту и связи с 2001 по 2005 годы. — "Ъ"), прошел большой путь в различных направлениях от местного до областного уровня, работал и в исполнительной, и в представительной власти. У него большой опыт, сохранены связи, он знает процедуру решения хозяйственных вопросов", — отмечает Сергей Афанасьев, добавляя, что, на его взгляд, это будет "правильное решение" для района".

Пока Саратовская область испытывает на себе все приемы здоровой политической борьбы, культурная жизнь страны не стоит на месте. Так, режиссер Алексей Учитель, тот самый, что снял фильм "Матильда", усилиями депутат госдумы Натальи Поклонской ставший знаменитым и скандальным задолго до премьеры, готов поразить зрителей новой премьерой. Он заявил о намерении снять кино о культовом рок-музыканте Викторе Цое. Фильм будет о том, как родственники и близкие знаменитого музыканта везут его тело до Санкт-Петербурга после трагической аварии под Тукумсом в Латвии. Примечательно, что о Цое собирается снять фильм и Кирилл Серебренников. "История Цоя у Серебренникова — это история семнадцатилетнего парня, а у нас конец пути. Тематически они не пересекаются", — цитирует Учителя РИА Новости.
Он планирует снять фильма без актера, который мог бы заменить Цоя в кадре. Главным действующим лицом станет водитель, сбивший музыканта.



Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Саратовская область, США, Россия, суд, приговор, Турция, председатель, фильм, депутат, граждане, Президент, история, Сергей Афанасьев, Греция, организации, Бразилия, стрелюхин, решение, главы, Индия, путин

Оцените материал:12345Проголосовали: 56Итоговая оценка: 2.95
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
13/04/2024 16:00
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2Граница 14-го года, русское село и ужасы Ильича
13/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВсем зарплата по 200 тысяч, остальных - сократить
12/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Побочный эффект: смерть"То, что доктор прописал, и как после этого выжить
11/04/2024 17:00
Саратов-Москва-Донецк. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 1
Саратов-Москва-Донецк. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 116 часов дороги и первые впечатления

Блоги



Поиск по дате
« 18 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ