19 Января 2018, Пятница, 7:38 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

Областной минстрой объявил о смене приоритета с количества на качество жилья

Областной минстрой объявил о смене приоритета с количества на качество жилья21/04/2017 09:48

Региональное министерство строительства и ЖКХ ответило на открытое обращение ряда саратовских застройщиков, которое они обнародовали вчера. Напомним, руководители строительных компаний выступили против изменения градостроительных регламентов, согласно которым в регионе будет запрещено строительство зданий выше 10 этаже, за исключением особых случаев.
В ответ министерство строительства напомнило, что Саратовская область уже занимает первое место в Приволжском федеральном округе по обеспеченности населения квадратными метрами. Теперь ведомство намерено сменить приоритет с количественных показателей по вводу жилья на качественные показатели по формированию комфортной городской среды. Также минстрой не согласился с перспективой появления новых обманутых дольщиков в случае введения запрета на высотное строительства, напомнив, что по новым поправкам в законодательство компании с плохим финансовым состоянием не будут допускаться до строительства жилья.

Полностью ответ министерства строительства читайте ниже:
- Необходимость в разработке региональных нормативов градостроительного проектирования возникла после внесения в мае 2014 года изменений в Градостроительной кодекс. На протяжении целого ряда лет в Саратовской области ежегодно вводится свыше одного миллиона квадратных метров жилья, далеко не всегда обеспеченного необходимыми условиями для комфортного проживания. По уровню обеспеченности квадратными метрами область занимает первое место в Приволжском федеральном округе. Нам необходимо сделать следующий шаг. Количество введённых квадратных метров уже не может быть главным показателем.
Основной целью развития Саратова должно стать формирование комфортной городской среды. Проект региональных нормативов направлен в первую очередь на жителей. Саратовцам необходимы комфортные уютные дворы, стоянки для автомобилей, парки и скверы, доступные без очередей поликлиники и детские сады. Возведенная на свободном участке высотка резко повышает нагрузку на транспортную и коммунальную сеть. Строящиеся жилье должно быть своевременно обеспечено необходимой транспортной и социальной инфраструктурой, а саратовцы - условиями, необходимыми для комфортного проживания. Проект региональных нормативов создан для установки минимально допустимого уровня обеспеченности социальной и транспортной инфраструктурой.
Документ устанавливает базовую высотность для застройки на уровне 10 этажей. Отклониться от нее можно будет, доказав необходимость именно высотной застройки и получив согласования Градостроительного совета, общественности и муниципалитетов. Проект региональных нормативов размещен на официальном сайте регионального министерства строительства и ЖКХ и открыт для широкого обсуждения со всеми заинтересованными сторонами. Минстрой заинтересован в получении обратной связи от экспертов, архитекторов и представителей строительных организаций. После обсуждения на Градостроительном совете документ в обязательном порядке пройдет необходимые правовые экспертизы, в том числе и в прокуратуре.
Проект региональных нормативов - еще один шаг в решении острой для Саратовской области проблемы обманутых дольщиков. В настоящий момент в законодательство внесены изменения, которые не позволят находящимся в плохом финансовом состоянии компаниям выйти на рынок долевого строительства
, - говорится в заявлении минстроя.


Теги: министерство строительства и ЖКХ, Саратовская область, ЖКХ, рынок, строительство, проект, законодательство, документ, минстрой, ответ, изменения

Оцените материал:12345Проголосовали: 130Итоговая оценка: 3.04Прислать новость
Строить для людей, а не для галочки
Застройщики должны сдавать жилье с оштукатуренными стенами и полами, на которые жильцы без всяких доделок могут положить ламинат или паркет. Сдают бетонные стены без элементарного выравнивания и жуткие бетонные полы и еще денег хотят
21/04/2017 10:12
переселенец
В кошмарном сне страшно представить, чтобы было, если бы Писной "купил" должность губернатора?
21/04/2017 11:07
КПРФ
Какие приоритеты!!!!??? У вас 25 долгостроев стоит недостроенных!!! Приоритетчики...
21/04/2017 12:00
Ххх
Надо выкупать старинное жильё в центре- реставрировать, ремонтировать и пускать на рынок жилья. Так живет Европа ! И это реально частная собственность - удобная комфортная в центре города. Строители же хотят поселить всех в многоэтажки, которые им же и принадлежат ! Вам - за огромные деньги- принадлежит только метраж, который вы купили и прав у вас никаких нет. Посмотрите на Москву сейчас - где собираются сносить дома! КТО нибудь спросил людей - им это надо?! Полное бесправие!
21/04/2017 12:17
Александр Николаевич Сукманов
...А НА ХРЕНА НАМ КАЧЕСТВО БЕЗ КОЛИЧЕСТВА И КОЛИЧЕСТВО БЕЗ КАЧЕСТВА...???...
21/04/2017 12:35
Обманутые дольщики - неизбежный результат строительных пирамид, по типу МММ действующих. Продают воздух, на вырученное строят, первых заселяют, а на последующих покупателей воздуха нет, денег нет, и стройка стала.
21/04/2017 14:11
Горожанин
Давно пора говорить о качестве жилья!!! Застроили коробками все возможное пространство! Почему этим рвачам - вандалам такое преимущество?! А выступают они так, как будто делают всеобщее благо. А все как раз наоборот - испоганили красивый исторический город своими дерьм@выми коробками! Пусть вкладываются в восстановление и реставрацию - вот будет городу польза !
21/04/2017 17:45
В Москве есть Москва сити, пусть наши власти сделают что-то подобное в заводском и всё. А исторический центр по возможности вообще не надо трогать.
22/04/2017 04:29
Имя:
Сообщение:*
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Новости / Областной минстрой объявил о смене приоритета с количества на качество жилья
НВК
№11-12(206), ноябрь-декабрь 2017 г.№11-12(206), ноябрь-декабрь 2017 г.
Какое событие региона в уходящем году вы считаете главным?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

18/01/2018 14:05
Сиди, Форрест, сиди!
Сиди, Форрест, сиди! | Отзывов: 1В Балаково сироту, получившего в армии инвалидность, судят и хотят признать невменяемым: возможно идет борьба за подаренную государством квартиру
15/01/2018 11:08
Заложники ритуального бизнеса и политических игр
Заложники ритуального бизнеса и политических игр | Отзывов: 11Жители Саратовского района теперь тратят больше времени и средств в угоду политических и финансовых интересов местных властей