13 Июля 2026, Понедельник, 8:31 ВКонтакте Twitter

Компания Виктора Вексельберга пожалуется в Генпрокуратуру на решение о концессии «Саратовводоканала»

20/10/2016 15:34

«Российские коммунальные системы», относящиеся к активам Виктора Вексельберга, пожалуется в Генпрокуратуру на решение администрации Саратова отдать МУПП «Саратовводоканал» в концессию управляющей компании «Лидер». Напомним, 19 октября конкурсная комиссия отдала предпочтение дочерней компании «Лидера» - ООО «Концессии водоснабжения – Саратов».
Председатель Совета директоров РКС Григорий Терян прокомментировал агентству «Бизнес-вектор» сложившуюся ситуацию: «Мы считаем, что досрочное подписание концессионного соглашения без исполнения предписания ФАС и внесения изменений в документацию – это грубейшее нарушение со стороны администрации Саратова, свидетельствующее о стремлении как можно скорее завершить конкурс в пользу одного из участников. За 13 лет работы в сфере водоснабжения РКС впервые встречается с таким наплевательством на закон и вызывающим поведением организаторов конкурса. Мы надеемся, что Генеральная прокуратура даст свою оценку произволу, который мы сейчас наблюдаем. В настоящий момент мы принимаем решение о подаче заявления в правоохранительные органы».
Администрация города в данный момент оспаривает в арбитражном суде Москвы решение комиссии ФАС РФ от 21 сентября 2016 года, где итоги конкурса в Саратове отменены, заключать договор с победителем запрещено, а саратовским чиновникам предписано привести конкурсную документацию в соответствие с законодательством и не позднее чем через 60 дней объявить повторный конкурс с теми же участниками.
Сегодня компания победитель «Концессии водоснабжения – Саратов» распространила сообщение для СМИ, в котором сказано, что «позиция ФАС России фактически предписывает концеденту не учитывать самые важные для любого муниципалитета позиции конкурсного предложения – направления инвестирования средств и обоснование условий и затрат на модернизацию объекта концессионного соглашения. Если следовать данной логике, концессионный конкурс становится не конкурсом инвестиций, а конкурсом ничем не обоснованных обещаний».
«Дочка» УК «Лидер» также ссылается на то, что ФАС России «принял противоположное решение» в 2015 году «по аналогичному спору при проведении концессионного конкурса в отношении системы холодного водоснабжения в Волгограде», сообщает издание.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Саратов, бизнес, Саратовводоканал, прокуратура, конкурс, фас, ркс, компании, лидер, ФАС России, системы, решение, Концессии водоснабжения

Оцените материал:12345Проголосовали: 156Итоговая оценка: 3.12

Новости

Частное мнение

11/07/2026 15:00
"Саратовская Щвейцария": Рысья - Богородское - Турки"Земля здесь богатая!"
11/07/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиЖдем похолодания, или В одном из районов, похоже, наладили производство "некачественных" глав
10/07/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Вы нам не подходите" 18+Конечно до новых "Друзей" далеко, но что-то в этом есть
10/07/2026 10:45
Как агентству недвижимости масштабироваться на другие регионы без открытия офисов
Как агентству недвижимости масштабироваться на другие регионы без открытия офисовВыход в новые регионы больше не требует аренды офиса, найма отдельной команды и постоянных командировок
10/07/2026 09:30
ТехноЗона: почему в Саратовской области промышленность переживает бум арестов?
ТехноЗона: почему в Саратовской области промышленность переживает бум арестов?Если тенденция продолжится, промышленными кластерами в регионе станут колонии и СИЗО

Блоги



Поиск по дате
« 13 Июля 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ