В Балаковской районной поликлинике по программе модернизации первичного звена здравоохранения установлен и активно работает современный компьютерный томограф. Исследований, по сравнению с 2023 годом, стало больше в три раза. Об этом сообщает минздрав Саратовской области.
С начала этого года уже выполнено 1 410 исследований, из них 290 - с внутривенным контрастированием. Чаще всего направление на КТ выдается при подготовке к операции. Исследования проводятся по полису ОМС.
За последний год значительно выросло число КТ с контрастированием. Метод заключается во внутривенном введении рентген-контрастного вещества: патологические зоны "подсвечиваются", это в разы повышает точность диагностики.
"Аппарат работает с полной нагрузкой в плановом режиме и безотказно. Экстренные пациенты также не остаются без внимания, находятся "окошки" для их приема. Направление на КТ выдается исключительно лечащим врачом, поскольку это лучевая диагностика. Врач проводит и запись на исследование", - рассказал главный врач поликлиники Александр Осянников.
Действующая программа модернизации первичного звена здравоохранения в рамках нацпроекта была рассчитана до 2025 года, однако решением президента России Владимира Путина она будет продолжена до 2030 в рамках нового национального проекта "Продолжительная и активная жизнь".
Фото - минздрав Саратовской области
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением