Шэлдом
23 Апреля 2017, Воскресенье, 19:50 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

В Саратовской области появился район полностью свободный от туберкулеза

В Саратовской области появился район полностью свободный от туберкулеза20/03/2017 12:37Саратовская область занимает 29-е место среди регионов РФ по заболеваемости туберкулезом. Об этом на площадке «МК в Саратове» сегодня заявила главный внештатный фтизиатр Саратовской области Татьяна Морозова. По ее мнению, это очень достойный показатель и он намного ниже, чем в среднем по России.
«Заболеваемость снижается каждый год. К примеру, в 2016-м году заболело 1178 человек, что на 8,5% ниже года предыдущего. Коренные жители страдают меньше, в основном заболевают люди, находящиеся в заключении, а также бомжи и мигранты. Подростков заболело 13 человек, детей 22», - рассказала Морозова.
Есть район, где вообще туберкулез не зафиксирован - это Пугачевский район. Очень малое количество число туберкулезников в Екатериновском и Базарнокарабулакском районах. Татьяна Морозова считает, что причиной тому явилась поголовное обследование методом флюорографии в вышеупомянутых районах.
Что касается смертности от этого заболевания, в регионе гибнут 4 человека на 100 000 (в РФ 7-8). Каждый третий погибший - без определенного места жительства. В 10 районах региона в прошлом году от туберкулеза не умер никто - в этом списке Дергачевский, Духовницкий, Калининский, Новобурасский и Ровенский районы. В клиниках региона достаточно коек - 1270, чтобы лечить всех заболевших.
Оцените материал:12345Проголосовали: 95Итоговая оценка: 2.99Прислать новость
ЛАЙФХАК
А шо это другие районы отстають! Давайте, подтягивайтесь, Охламоны!
20/03/2017 12:47
Ирина
Интересно, а сколько туберкулеза скрыто за ВИЧ-инфекцией у них? заболеваемость туберкулезом априори не может снизится. Потому что за 50 лет как было 4-5 препаратов для лечения, так и осталось, а возбудитель стал к ним практически не восприимчив. Но у нас главное отчитаться же.
20/03/2017 13:51
Ил
"...занимает 29-е место....По ее мнению, это очень достойный показатель и он намного ниже, чем в среднем по России..." - 29-е место из 85 субъектов... у главного фтизиатра Морозовой не всё в порядке с математикой. И как такие становятся "главными"?... впрочем такие и становятся...
20/03/2017 15:10
Имя:
Сообщение:*
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Новости / В Саратовской области появился район полностью свободный от туберкулеза
Свободная пресса - Поволжье
№3-4(201), март-апрель 2017 г.№3-4(201), март-апрель 2017 г.
Самый опасный микрорайон Саратова?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

20/04/2017 17:04
Условия Тепличного
Условия Тепличного | Отзывов: 1В Александровском поселении Саратовского района назревает «беспартийная фракция»?
17/04/2017 10:20
Кирилл Мартынов: Мир несправедлив, но честен
Кирилл Мартынов: Мир несправедлив, но честен | Отзывов: 2Журналист и философ о консервативном повороте российской и мировой политики