16 Декабря 2017, Суббота, 15:13 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

Адвокат сообщила о вводе спецназа в балашовскую тюремную больницу, где объявлена голодовка

Адвокат сообщила о вводе спецназа в балашовскую тюремную больницу, где объявлена голодовка19/07/2017 10:14


Саратовский адвокат Маргарита Ростошинская, занимающаяся защитой прав заключенных, сообщила о вводе ОМОНа в балашовскую тюремную больницу ЛИУ-3, где, по данным правозащитников, пациенты объявили голодовку.
Напомним, 17 июля правозащитник Борис Ушаков сообщил, что восемнадцать заключенных предприняли акцию протеста "в связи с нечеловеческими условиями содержания, и ущемлениями их прав" и на тот момент якобы уже неделю отказываются принимать пищу. Пресс-служба УФСИН по Саратовской области эту информацию опровергла, обвинив, по выражению ведомства «псевдо-правозащитных активистов» в распространении ложных сведений.
18 июля больницу для заключённых посетила Маргарита Ростошинская, сообщив тем же вечером следующее: “Только что неофициальный источник сообщил, что через 15 минут после моего уезда из ФКУ ЛИУ -3 УФСИН России по Саратовской области, где 9 сутки массово голодают заключенные в связи с пыточными условиями содержания, завели отряд ОМОН (примерно 50 человек). При этом жалобы о нарушениях условий содержания, питания и лечения я направила в Саратовскую Прокуратуру по надзору за соблюдением законом в ИУ, Уполномоченному по правам человека в Саратовской области и в ОНК 10 июля 2017 г., в которых указала фамилии осужденных и сведения об их вынужденном отказе от приема пищи.
Какова реакция? Уполномоченный по правам человека и ОНК даже не посетили осужденных. Представитель прокуратуры встретился мне, когда я заходила на свидание к осужденным- он вольготно разгуливал по территории колонии и разговаривал по телефону!!!! Сотрудница колонии, которая заводила меня на свидание, философски сказала:"вооот, а ему с телефоном можно! ему тут все можно!". Дождались моего ухода и приступили к своим активным действиям "соблюдения прав осужденных!" , - написала она в фейсбуке.
Добавим, что возможно речь идет не об ОМОНе, относящемся к Росгвардии, а о каком-либо из подразделений спецназа ФСИН. Через некоторое время Ростошинская написала следующее сообщение: “Новая информация о ситуации в ЛИУ-3! Несколько осужденных (3 или 4) вывезли из колонии в неизвестном направлении!!!!”.


Теги: УФСИН по Саратовской области , заключенные, информация, Уполномоченный по правам человека, ОМОН, ЛИУ-3, уфсин

Оцените материал:12345Проголосовали: 96Итоговая оценка: 3Прислать новость
-
"Пыточные условия содержания" - сильно для адвоката. Наверно, восьмилетка за плечами?
19/07/2017 10:29
Ахтырко Г. В., правозащитник
Маргарита! Вы - молодец! Чем могу помочь?
19/07/2017 12:20
Маргарита
Поговорите, наконец, с Трампом.
19/07/2017 13:15
Для 10:29: Видимо, сказывается психологическая травма, связанная с детским непослушанием и неадекватными воспитательными мерами, испытанными с обидой. Девочка считала, что неподчинение взрослым её право.
19/07/2017 14:37
Имя:
Сообщение:*
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Новости / Адвокат сообщила о вводе спецназа в балашовскую тюремную больницу, где объявлена голодовка
Союз Тархова
Свободная пресса - Поволжье
№9-10(205), сентябрь-октябрь 2017 г.№9-10(205), сентябрь-октябрь 2017 г.
Каким образом вы получили ваше жилье?
Оставить комментарий
НВК

Новости

Частное мнение

14/12/2017 12:06
Неклассический подход, или Миллиард долларов за сложные задачи
Неклассический подход, или Миллиард долларов за сложные задачиЭксклюзивное программное интервью с кандидатом в президенты
05/12/2017 16:36
Ситуация вокруг «Торэкса» начала угрожать региону социальными  рисками
Ситуация вокруг «Торэкса» начала угрожать региону социальными рисками | Отзывов: 12Депутаты и общественники пообещали не дать захватить успешное предприятие
01/12/2017 18:28
Григорий Вингурт: «Счастье — это талант заниматься любимым делом и не замечать того, чего ты не имеешь»
Григорий Вингурт: «Счастье — это талант заниматься любимым делом и не замечать того, чего ты не имеешь» | Отзывов: 8Патриарх саратовской тележурналистики рассказал о важных вещах, которым стоит учиться
28/11/2017 10:09
Стоит ли за проблемами саратовских дольщиков одна организованная группа?
Стоит ли за проблемами саратовских дольщиков одна организованная группа? | Отзывов: 86Расследование «ОМ» по следам ЖСК «Капитель-2002»
21/11/2017 17:02
В Саратове расследуется дело о сборе с коммерсантов денег на строительство церкви
В Саратове расследуется дело о сборе с коммерсантов денег на строительство церкви | Отзывов: 95Его фигурантка, бывшая чиновница Елена Никитина, в интервью рассказывает свою версию предпосылок преследования
Оркестр Саратовского театра оперы и балета

СПЕЦПРОЕКТЫ