22 Октября 2026, Четверг, 4:00 ВКонтакте Twitter

В Саратове нет денег на ремонт двух тысяч лифтов

В Саратове нет денег на ремонт двух тысяч лифтов19/02/2025 15:44

В Саратове 1 954 дома оборудованы 6 889 лифтами. Об этом 19 февраля на заседании комитета по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле Саратовской городской думы сообщил профильный замглавы Саратова Максим Сиденко. Он напомнил, что отработавшие 25 лет лифты меняются за счет граждан.

"Источниками финансирования являются средства собственников домов", – сказал Сиденко.

По состоянию на 18 февраля 2025 года в рамках областной программы заменили 805 лифтов в 351 доме. Половину из них — за счет средств регионального оператора. Требуется замена еще 2 143 лифтов, что составляет 31% от общего числа лифтов в многоквартирных домах. 162 лифта установлены в 55 домах, средства на которые формируются за счет регионального оператора. С их заменой, как пояснил Сиденко, проблем нет. Но 1 981 лифт установлен в 580 домах, средства на капремонт которых формируются на индивидуальных счетах.

"Средств на индивидуальных спецсчетах недостаточно для ремонта всех старых лифтов. Замена лифта – дорогое удовольствие. Собственники вынуждены увеличивать размер взноса либо в рассрочку заключать договоры с подрядчиками. Остается открытым вопрос по замене 1981 лифта", – сказал Сиденко.

Он напомнил, что выход из данной ситуации есть: в случае, если в установленный срок собственники дома лифты не меняют, деньги на эти цели со спецсчета можно перевести в общий котел Фонда капремонта. По Саратову на замену всех лифтов нужно 7,5 млрд рублей.

Замминистра строительства и ЖКХ области Александр Мышев подтвердил, что с теми лифтами, замена которых идет из котлового счета, проблем нет. Владельцы спецсчетов, кроме того, что отремонтировать лифты дорого, вынуждены зачастую средства направлять на иные цели, к примеру, ремонт крыши. В случае перевода финансирования с индивидуальных счетов в "общий котел" вопрос о нехватке денег отпадет.

В 2025 году будут заменены 57 лифтов, в 2026-м – 109. Максим Сиденко заметил, что пока лифты никто останавливать не собирается, но Мышев уточнил, что не будут останавливать те лифты, которые ремонтируются за общекотловой счет.

На фото – Максим Сиденко

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Максим Сиденко, городская дума, лифт

Оцените материал:12345Проголосовали: 279Итоговая оценка: 3

Новости

Частное мнение

20/10/2026 13:10
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Виталий Эпштейн и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
19/10/2026 17:10
Беседа с инсайдером: говорят, что Михайловский – протеже Сергея Егорова
Беседа с инсайдером: говорят, что Михайловский – протеже Сергея ЕгороваСлухи у нас
19/10/2026 10:00
"Вокруг бывшего зампрокурора". Чьи-то многомиллионные выигрыши в саратовских судах могут оказаться подделкой? По последним данным, новой историей, связанной с Виталием Галановым, уже заинтересовались в ФСБ
18/10/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Волгск-Волжск-Вольск: цемент, горы и снова…цементКто никогда здесь не был, может предположить, что увидит горы…
17/10/2026 10:00
Субботнее чтиво. Итоги уходящей недели
Субботнее чтиво. Итоги уходящей неделиОчередная перестановка, всё для детей и их родителей, атака Балаково

Блоги



Поиск по дате
« 22 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ