12 Августа 2020, Среда, 22:35 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

Саратовский ТФОМС «сэкономил» 2,4 млрд рублей

19/12/2014 08:56

Реализуемая саратовским территориальным фондом обязательного медицинского страхования практика искусственного формирования остатка целевых средств в бюджете ТФОМС приводит к нарушению гарантированных Конституцией РФ прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь и нерациональному использованию средств. К такому выводу пришло руководство федерального фонда ОМС после анализа ситуации в саратовском фонде. В ФОМС считают, что областной фонд нерационально расходует средства и больницы могли бы получать больше.
Как сообщил газете «Коммерсантъ – Средняя Волга» начальник контрольно-ревизионного управления Федерального фонда обязательного медицинского страхования Игорь Трясучев, анализ реализации тарифной политики в сфере обязательного медицинского страхования на территории Саратовской области в 2014 году показал, что, несмотря на обеспечение финансирования в полном объеме базовой программы обязательного медицинского страхования на территории Саратовской области за счет субвенций Федерального фонда ОМС, в тарифном соглашении по обязательному медицинскому страхованию в Саратовской области были необоснованно понижены тарифы на оплату медицинской помощи в стационарах по клинико-профильным и клинико-статистическим группам (соответственно 33 и 24 медицинские организации), в дневных стационарах (31 медицинская организация) и амбулаторно-поликлинической помощи (35 медицинских организаций).
Как писал „Ъ“, на конец этого года в саратовском ТФОМС образовалась экономия в размере 2,4 млрд рублей. Как пояснял руководитель регионального фонда Андрей Саухин, в областном ТФОМС сформировался нормированный страховой запас в 1,5 млрд рублей и 900 млн рублей – деньги, которые территориальный фонд якобы долен был выплатить больницам за декабрь.
В федеральном фонде проинформировали, что снижение тарифов произошло 27 ноября, когда было подписано последнее тарифное соглашение. Вместе с тем он обратил внимание на то, что «при значительном общем снижении тарифов увеличены тарифы на оплату медицинской помощи в амбулаторных условиях, условиях дневного стационара и стационарных условиях для трех медицинских организаций»: НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Саратов – II ОАО „РЖД“», ГУЗ «Областная клиническая больница», Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Саратовский медицинский центр Федерального медико-биологического агентства».
«Применяемая на территории Саратовской области практика искусственного формирования остатка целевых средств в бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования путем снижения уровня финансирования медицинских организаций за счет необоснованного уменьшения тарифов приводит к нарушению гарантированных Конституцией Российской Федерации, постановлением правительства Российской Федерации от 18.10.2013 № 932 „О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов“ прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, что выражается в недостижении установленных нормативов финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи и, как следствие, снижении доступности и качества медицинской помощи для населения», – сообщил Трясучев.
Отметим, Андрей Саухин утверждал, что он не допустит того, чтобы деньги ушли из региона. Со слов Игоря Трясучева, тарифным соглашением от 11 декабря всем медицинским учреждениям Саратовской области вдвое или втрое увеличили тарифы для оплаты медицинской помощи за ноябрь. По его словам, данные действия законны, но это приводит к нерациональному использованию бюджетных средств. «Если бы средства были перечислены в течение года, больницы бы могли их использовать сразу и более эффективно. К сожалению, сейчас в связи с инфляционными процессами и ухудшившейся финансовой ситуацией данные средства значительно обесцениваются», – пояснил начальник контрольно-ревизионного управления ФОМС.
Он также отметил, что нормированный страховой запасфонд, о котором говорит Саухин, в Саратовской области был переформирован. «Законодательством он установлен для Саратовской области в размере 1,5 млрд рублей, но по итогам девяти месяцев в регионе он уже был сформирован в размере 2 млрд рублей», – отметил Олег Трясучев. Представитель ФОМС обратил внимание на то, что экономить могут сами больницы, а на счете фонда медстрахования никаких экономий оставаться не должно, особенно за счет снижения тарифов.
Поправки в федеральное законодательство, в соответствии с которым ТФОМС должен был вернуть деньги, были приняты 22 октября этого года.
Отметим, в минувшую среду во 2‑й детской поликлинике города Саратова прошло совещание с участием главврачей со всей области, организованное минздравом и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования. На нем Саухин пояснил врачам, что из условных полученных 100 рублей больницам разрешено тратить 20 рублей, а 80 – сохранить на будущий год.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 180Итоговая оценка: 2.8Прислать новость
Эх
и дурачок же ты, Андрюша! Ты, видать, только в унитазах и разбираешься....
19/12/2014 09:42
Саухину
А квартирки на Ульяновской тоже честно заработаны?
19/12/2014 09:52
Дрюне Саухину
А где хранились бюджетные денежки дрюня?Если на депозитах то где проценты?
19/12/2014 10:19
Радаеву
В.В. Остановите придурка ,он прикончит больнички в Саратове
19/12/2014 10:22
Вопрос
Может, освободят теперь область от этого деятеля? Сколько можно?
19/12/2014 10:38
Дура
Наказание за беспредел последует?
19/12/2014 10:39
А люди во второй Советской лежат в коридорах без отопления, в холоде и голоде, а Саухин миллиарды экономит!!!!
19/12/2014 10:46
За озвученные факты аплодисменты От медиков!!!
19/12/2014 10:46
Колобродову
Алексей медики Саратова Вам аплодируют
19/12/2014 10:48
Отправить в качестве наказания его в какую-нибудь районную больницу на лечение по их тарифам
19/12/2014 10:48
Правоохранителям Саратова
Прокуратура и СК ау?Ловите Андоюшку вора.
19/12/2014 10:51
Врач
Это же чистой воды уголовка.Превышение полномочий и злоупотребление ими фактически
19/12/2014 10:59
Компетентный
Думаю губер дрюню закопает
19/12/2014 11:01
Возмущение
Полный беспредел одного человека! Даже федеральный фонд с этим согласен. Да, вероятно, проценты есть, а денежек-то уже почти нет. Обесценились. Эти бы миллиарды да больницам во-время... Преступление!
19/12/2014 11:03
гость
Денежки видимо крутились в банке.от туда и квартиры на ульяновской
19/12/2014 12:08
врач
интересно как был исполнен подушевой норматив на каждого пациента при такой экономии
19/12/2014 12:10
простой обыватель
А подушевой норматив выполнен на 40 процентов. От 7,5 тысяч это 3 тысячи (ЗАДУМАЙТЕСЬ!!!) на каждого жителя Саратовской области. Как можно лечить на эти деньги и какую заработную плату врачам платить? При всем при этом требуют выполнения стандартов и порядков...
19/12/2014 12:16
врачебное сообщество
Уважаемый губернатор. Может пора уже обратить своё внимание на проделки Саухина
19/12/2014 12:17
интересно
а будет ли реакция правоохранительных органов или только Голиковой под силу навести порядок в тфомсе
19/12/2014 12:21
Деньги на корпоратив?
Интересно Саухин уже дал задание страховым по поводу увеличения числа штрафных актов за оказанную помощь в ноябре по "увеличенным" тарифам? Ведь 50% от штрафных санкций возвращается назад в ТФОМС и их можно будет еще под проценты положить и приобрести машину в дополнение к квартире......
19/12/2014 12:39
нестыковочка....
"в тарифном соглашении по обязательному медицинскому страхованию в Саратовской области были необоснованно понижены тарифы на оплату медицинской помощи в стационарах по клинико-профильным и клинико-статистическим группам (соответственно 33 и 24 медицинские организации), в дневных стационарах (31 медицинская организация) и амбулаторно-поликлинической помощи (35 медицинских организаций)" В то же время повышение тарифов за оказанную в ноябре помощь произошло равномерно по всем более чем 150 ЛПУ области. Как можно снимать с одних и отдавать другим? Ах, да! у них же здания в ЦРБ старые и на ремонт денег кроме как из фонда взять негде! Почему надо отнимать у одних и отдавать другим? Куда смотрит Счетная Палата Саратовской области? Не надоело вам покрывать беспредел бывшего коллеги?
19/12/2014 12:50
кто выше Президента?
Президент Российской Федерации говорит о том, что надо поднимать уровень жизни, заработные платы. В Трудовом Кодексе РФ есть статья о том, что заработная плата предельными размерами не ограничивается. Только Саратовская область всегда шла особняком. Захотел и ограничил зарплату в одном учреждении до 20 тыс рублей врачу за целый месяц с суточными дежурствами на 1,5 ставки. А в другом учреждении разрешил платить 43 тысячи. И не переживает. Себе-то и своим сотрудникам премии не ограничивает. Обидно за бедных врачей.
19/12/2014 13:14
Господин Бывший Главный Бухгалтер
"Отметим, в минувшую среду во 2‑й детской поликлинике города Саратова прошло совещание с участием главврачей со всей области, организованное минздравом и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования. На нем Саухин пояснил врачам, что из условных полученных 100 рублей больницам разрешено тратить 20 рублей, а 80 – сохранить на будущий год." 100 рублей получили. Из них 5 на зарплату, 5 на медикаменты, 5 на питание пациентов, 5 на коммунальные платежи. 80 не трогать потому что штрафами 40 заберем уже в этом году и 40 в январе следующего Математика у бывшего главного бухгалтера слишком очевидна
19/12/2014 13:22
Гражданин
Да, а в следующем году так "неожиданно" повышенные тарифы фонд снова снизит до минимума... Плюс штрафы и вот... господин руководитель снова соберет назад накопленное "непосильным" трудом и потратит, наверняка, на более важные нужды, чем саратовское здравоохранение. Мало ли их -- нужд-то???? Не время делиться с пациентами. А вообще, никого не беспокоит, что официальное лицо с такой легкостью занимается махинациями, публично объявляя их механизм и требуя его исполнения? Другие официальные лица этим не обеспокоены? Соответствующие органы не интересуются??? А пора бы. Слишком обнаглел "главный распорядитель".
19/12/2014 14:34
Да что б он жил на одну врачебную зарплату по дорожной карте
19/12/2014 14:38
гражданину
тарифы на декабрь уже снижены. на сайте фонда есть
19/12/2014 14:41
гражданин1
Ничего себе опять на лечении экономят! Куда смотрит губернатор!
19/12/2014 15:27
вопрос
куда смотрит всевидящее око Ландо ? жулики в губерннии лютуют
19/12/2014 15:34
медик5
Вот ведь, нормальная экономия. Президент говорит о повышении зарплаты, улудшениии качества оказании медицинской помощи,а как это сделать при такой экономии?
19/12/2014 15:34
медик5
Вот ведь, нормальная экономия. Президент говорит о повышении зарплаты, улудшениии качества оказании медицинской помощи,а как это сделать при такой экономии?
19/12/2014 15:35
мед
Тарифы реально аховые. За такие деньги как лечить?
19/12/2014 15:41
тоже вопрос
Почему нет реакции профсоюзного лидера Дурнова? Он обязан защищать наши права.мы за это исправно платим взносы
19/12/2014 15:43
вопрос?
А какова интересно реакция областной думы? Неужели никакой?
19/12/2014 16:35
Да уж опять из-за бездействия губера и думы страдают и врачи и население
19/12/2014 16:42
просто Мария
Согласно Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. N 1225 "О размещении временно свободных средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования" территориальный фонд саратовской области размещает временно свободные денежные средства на депозитных счетах. Если посчитать что Господин Распорядитель Денег ОМС положил 2,5 миллиарда под 6 процентов годовых, то ежемесячная сумма дохода составляет 12,5 МИЛЛИОНОВ ЕЖЕМЕСЯЧНО!!! Куда пошли эти деньги? Тут не одну квартиру можно было купить, а даже целый муниципальный район. Почему не дать эти средства учреждениям здравоохранения, а сокращать у них и без того низкие тарифы.
19/12/2014 17:19
Маша я с тобой!
Согласно генерального тарифного соглашения на декабрь тарифы по СТАЦИОНАРНОЙ помощи составляют от 4 тысяч рублей. Возьмем например инфекционные стационары: 2ГКБ 6168,7, 10ГКБ 6296,4, Балаково 7844,9, Базарный Карабулак 8602,2, Аткарск 10346,5, Питерка 10712,3, Хвалынск 13520,2 Возникает логичный вопрос: почему такая разница в тарифах? Может быть в Хвалынской ЦРБ лечат сплошь профессора и доктора наук, а во 2ГКБ одни выпускники со стажем работы менее года? Или в Хвалынской ЦРБ пациентов лечат по-другому и у них другие стандарты лечения? Почему одним учреждениям делают "скидки" а другим "поощрения"? Может пора задуматься о том, что ТАРИФ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИН!!! и оплачиваться должна медицинская помощь ОДИНАКОВО!!!
19/12/2014 17:37
Просто Марии
Эти средства не дают больницам, вероятно, потому что кто-то хочет купить или уже купил "муниципальный район"! Причем, вряд ли в соседстве с саратовскими пациентами))))
19/12/2014 19:00
Болото саратовское
Деятельность саухина не может ,и не должна, рассматриваться как деятельность администратора, руководствующегося должностной инструкциией. Отнюдь. Необходимо быть твердо уверенным в том,что он (саухин) примитивное исполняет волю губернатора. А вот тогда и следует задаться вопросом, какие цели преследует губернатор, управлял финансами фонда?
19/12/2014 19:36
Правдоруб
Тот, кто кичился деятельностью в защиту прав застрахованных, фактически эти права попирал все это время. Он обобрал больных и врачей, неэффективно управлял федеральными средствами, довел до ручки своими придирками медиков и опять делает хорошую мину при плохой игре. Он разоряет саратовскую медицину и наносит ей серьезный вред. Остановить бухгалтера-недоучку, с огромным комплексом неполноценности и агрессивными амбициями обязан тот, кто его назначил. Его деятельность губительна для здравоохранения!
19/12/2014 22:42
Правдоруб
Тот, кто кичился деятельностью в защиту прав застрахованных, фактически эти права попирал все это время. Он обобрал больных и врачей, неэффективно управлял федеральными средствами, довел до ручки своими придирками медиков и опять делает хорошую мину при плохой игре. Он разоряет саратовскую медицину и наносит ей серьезный вред. Остановить бухгалтера-недоучку, с огромным комплексом неполноценности и агрессивными амбициями обязан тот, кто его назначил. Его деятельность губительна для здравоохранения!
19/12/2014 22:42
Не все написал начальнм кру
Нет ни слова о том, что особо неугодные саратовские больницы с мизерных тарифов он обдирал миллионными штрафами, поставив на грань финансовой катастрофы. Об этом знали все: и ОПА,и депутаты, и правительство, но позволяли и позволяют беспредельничать, защищая Саухина, а не больных и врачей! Пора принимать меры!
20/12/2014 07:09
Что-то изменится?
На последнем совещании с главными врачами Саухин опять сказал, что с нового года тарифы будут копеечными! Что-то не заметно, что бы он прислушался к руководителю КРУ ФФОМС.
20/12/2014 16:30
То есть?
Государство дает средства, а он на свое усмотрение урезает? А из каких соображений увеличили тарифы МСЧ атомной и РЖД? Ну еще понятно областной больнице, а эти два ЛПУ получают средства от учредителей и очень активно берут с населения денежки за платные услуги! Самым богатым помогаем, а самых бедных гнобим? Или того хуже, сговор?
21/12/2014 09:15
сомневающийся
Все что знаю про Саухина, то что он был председателем счётной палаты и находил кучу нарушений в финансовой деятельности правительства Ипатова и не только там. До данной статьи и комментариев к ней не слышал и намёка на коррупцию или не компетентность с его стороны. Напротив все удивлялись его честности и принципиальности. Всё что знаю про фонд ОМС - через него проходит 18-20 млдр рублей, и вроде до Саухина вопросы к руководству как раз были. Вроде Губер и поставил Саухина директором фонда чтобы перестали воровать. Так может весь этот визг как раз из-за того, что Саухин сам не ворует и другим не даёт! )) А сэкономленные 900 миллионов, или сколько там, это не растасканные чиновниками и главврачами на виллы и депутатские мандаты)))) Тогда всё становится понятно)))
22/12/2014 22:16
Хорошо было бы и пациенту, коли доктор был сыт и здоров, а за хорошую работу получал хорошие деньги (по данным статистики анестезиолог в США в год зарабатывает в 24 раза больше, чем российский, хирург почти в 23, акушер-гинеколог в 18,5 раз). А нам рассказывают про оптимизацию, которая сводится к сокращению штатов.
23/12/2014 01:45
анестезиолог из США
анестезиолог в США несёт уголовную ответственность за свои ошибки и это не 1 год условно, а 25-50 лет тюрьмы с многомиллионными выплатами пациентам и их семьям больницей. В США и дворник в разы больше получает, дальше что))
23/12/2014 08:11
А то, что хорошему врачу не надо платить откат в 17,5 - 23 своих зарплат за юридическую безнаказанность!!!
23/12/2014 13:56
Сомневающемуся
Не хочется расставаться с иллюзией о честном Саухине? Я думаю, в ближайшее время разочарование усугубится. И "куча нарушений" Ипатова закончились пшиком и разбитым унитазом во время пьяного дебоша Саухина. А сэкономили как раз на Вас, а попросту сперли на премии, за недоплату на жителей сар.области.
27/12/2014 20:41
.HBCN
анестезиолог из США : анестезиолог в США несёт уголовную ответственность за свои ошибки и это не 1 год условно, а 25-50 лет тюрьмы с многомиллионными выплатами пациентам и их семьям больницей. В США и дворник в разы больше получает, дальше что)) ПЕРВЫЙ РАЗ СЛЫШУ ЧТО АНЕСТЕЗИОЛОГ СИДИТ И МИЛЛИОНЫ С ТЮРЬМЫ ОТПРАВЛЯЕТ, РЕБЯТА НЕ ПИШИТЕ
28/12/2014 21:45
ПРАВДА!!!
сомневающийся: Все что знаю про Саухина, то что он был председателем счётной палаты и находил кучу нарушений в финансовой деятельности правительства Ипатова и не только там. До данной статьи и комментариев к ней не слышал и намёка на коррупцию или не компетентность с его стороны. Напротив все удивлялись его честности и принципиальности. Всё что знаю про фонд ОМС - через него проходит 18-20 млдр рублей, и вроде до Саухина вопросы к руководству как раз были. Вроде Губер и поставил Саухина директором фонда чтобы перестали воровать. Так может весь этот визг как раз из-за того, что Саухин сам не ворует и другим не даёт! )) А сэкономленные 900 миллионов, или сколько там, это не растасканные чиновниками и главврачами на виллы и депутатские мандаты)))) Тогда всё становится понятно))) Громкие разоблачения, с которыми выступил председатель Счётной палаты Саратовской области Андрей Саухин, произвели фурор. Но только на заседании областной думы, где, собственно, и выступал Саухин. Днём позже губернатор Павел Ипатов, на думе отсутствовавший, дезавуировал все обвинения. Более того, назвал их дыркой от бублика, а Саухина — «коровой, которой бог не дал рогов».
28/12/2014 21:47
Имя*:
Сообщение:*
 
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Новости / Саратовский ТФОМС «сэкономил» 2,4 млрд рублей
Загрузка...
Дача для вас - это?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

08/08/2020 09:30
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиКоронавирусное дежавю, "лемуры" из "Мадагаскара", скандал с участием фирмы Леонида Писного
07/08/2020 17:45
Режем look. Лариса Ревуцкая
Режем look. Лариса Ревуцкая | Отзывов: 1Вроде бы обычный среднестатистический чиновник, но нет-нет, да проскочит что-то интересное
07/08/2020 13:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Бумажный дом" | Отзывов: 2Готовы к одному из самых дерзких ограблений в истории киноискусства?
01/08/2020 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели | Отзывов: 1Как далеко область продвинулась в снятии коронавирусных ограничений и кто виноват в срывах программ переселения?
31/07/2020 18:00
Режем look. Ирина Романова
Режем look. Ирина Романова Ирина Романова - счастливая обладательница нетипичного для саратовской политики Instagram-аккаунта

Блоги



сколько ты читаешь

Полезные советы

Поиск по дате
« 12 Августа 2020 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика