9 Июня 2026, Вторник, 13:25 ВКонтакте Twitter

В Лицее-интернате естественных наук отметят Всероссийский день лицеиста

17/10/2013 16:58

В этом октябре Лицей-интернат естественных наук в 22-й раз за свою историю будет праздновать ежегодную дату – Всероссийский день лицеиста.
Этот день по традиции отмечается в честь открытия 19 октября (по старому стилю) 1811 года Императорского Царскосельского лицея, ставшего первым лицеем России. Название, данное учебному заведению, «поражало публику в России, не все тогда имели понятие о колоннадах и ротондах в Афинских садах, где греческие философы научно беседовали со своими учениками», как заметил лицейский друг Пушкина Иван Пущин.
Здесь юноши обучались философии, искусствам, гимнастике. Часто занятия проводились в форме бесед во время прогулок по тенистым садам Лицея.
Подобно древней школе, Царскосельский Лицей разместился в небольшом городке – Царском Селе, зеленом и нарядном, среди нескольких парков. «Прекрасные дубравы» позднее станут источником поэтического вдохновения Александра Пушкина и его друзей, неотъемлемой частью их шестилетней жизни в Лицее.
В Лицее из года в год складывались традиции творческой деятельности лицеистов. Ни в одном учебном заведении России не было столь широкого круга творческих дел, которые были традиционными для Лицея. Это и рукописные журналы, и Царскосельская газета, и лицейский театр, и творческие встречи с известными литераторами. За годы существования Царскосельского лицея его окончили 286 человек, многие из которых пополнили ряды элиты Российской империи, стали министрами, дипломатами, сенаторами, членами Государственного совета, деятелями науки, радевшими о могуществе Отечества, поэтами, писателями.
Идеалы поэтов Пушкина и Дельвига, государственных деятелей Горчакова и Корфа, других замечательных царскосельских выпускников являются желаемыми идеалами и для педагогов, и для учеников Лицея-интерната естественных наук.
В лицее-интернате делают все, чтобы реализовать именно этот дух творчества, свободы и любви к Отечеству спустя два века. Будучи частной школой, ЛИЕН всегда твердо направляет свою работу на решение общественно важных и государственно значимых проблем образования как важнейшей части социальной сферы Саратовской области.
Торжественная линейка-концерт и другие мероприятия в честь Всероссийского дня лицеиста состоятся 19 октября в здании, которое занимает ЧОУ «Лицей-интернат естественных наук» по адресу: Саратов, ул. Советская, д. 60 (на пересечении с Мирным переулком).

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 68Итоговая оценка: 3.09

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 09 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ