29 Марта 2024, Пятница, 12:43 ВКонтакте Twitter

Олегу Тополю в очередной раз продлили срок содержания под стражей

17/05/2017 17:53

Сегодня в Волжском районном суде состоялось процедурное заседание по делу бывшего главы Марксовского района Олега Тополя. Напомним, Тополь был задержан в январе этого года. Его обвиняют в семи эпизодах преступной деятельности и инкриминируют преступления по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Получение взятки за незаконные действия, совершенное в особо крупном размере». Тополь считает, что он невиновен и способствует ходу следствия. Два месяца назад он подавал жалобу на решение судьи Волжского районного суда Никиты Вдовина и попросил сменить меру пресечения на домашний арест. Рассматривавшая жалобу судья областного суда Наталья Власенко к доводам обвиняемого осталась глуха.
Сегодня судья Волжского районного суда Никита Вдовин должен был огласить свое решение о продлении или прекращении срока заключения Тополя - послезавтра истекает второй из двухмесячных сроков его пребывания в следственном изоляторе по ходатайству следствия.
Когда в зал судебных заседаний ввели обвиняемого, все обратили внимание на то, что он заметно исхудал и слабо произносил слова. Он рассказал, что благодаря следователям его кинули в одну камеру к убийцам и наркоманам. 56-летний Тополь болен, это доказано военными медиками, которые обнаружили у него болезнь сердца и списали его с военной службы. Ранее экс-глава Марксовского района жаловался, что обращался к врачам СИЗО, но ему не стали делать никаких анализов, ограничившись лишь корвалолом.
Тополь уверен, что к нему «применяют методы, граничащие с пытками», и указывает, что к нему как «к отъявленному преступнику» не пускают родных.
Встала следователь по особо важным делам саратовского управления Следственного комитета РФ Ангелина Подпалова. Ее доводы, почему бывший марксовский глава должен оставаться в СИЗО, были следующими: она не успевает разобраться с документами по делу Тополя, проводить очные ставки и допросы, дело затянулось, и ей нужно еще время. В частности, рассказала она судье Вдовину, что ей нужно допросить еще 30 свидетелей.
Такому заявлению удивился адвокат обвиняемого Таймураз Тотиков.
«Целый коллектив следователей занимается этим делом, и они не успевают! Это должно говорить суду об эффективности расследования, нужно дать этому оценку. Даже если в 20 мест надо сделать запросы, на это у всего коллектива следователей, если они квалифицированные, уйдет пара часов. Но никак не месяцы. Чем же занималось следствие эти два месяца? Я за свою многолетнюю практику никогда такого не видел. Что же касается заявления следователя о проведенных ею многочисленных допросах, то их было всего два», - считает Тотиков.
Тополь виновен в инкриминируемых ему семи деяниях, продолжила Подпалова. Тотиков ее поправил, что это не так - обвинение предъявлено всего по двум эпизодам - и поставил под сомнение слова о «неопровержимых доказательствах», о которых заявила следователь Подпалова. Также основанием оставить Тополя в СИЗО она считает «наличие у обвиняемого заграничного паспорта, что позволит ему скрыться за границей». Настала очередь удивляться Тополю. Он напомнил, что паспорт окончательно был оформлен уже после того, как его задержали и, чтобы не было сомнений в его честности, он попросил жену забрать паспорт и отдать его следователю, что та и сделала.
«Загранпаспорт был у вас, - пояснил Тотиков, обращаясь к следователю Подпаловой, - как мой подзащитный, находясь в СИЗО, мог с ним сбежать за границу? Далее вы вернули зачем-то паспорт его жене. Смысл этого шага, на мой взгляд, был лишь в следующем: чтобы теперь можно было открыто обвинить Олега Андреевича - мол, раз у него теперь на руках паспорт, то теперь он точно скроется. Но позвольте поправить ваши слова «паспорт вернули Тополю». Не Тополю, а его жене, вы чувствуете разницу? В руки самому Тополю его никто не давал и не даст. Да даже если бы и дал, как вы себе представляете, как бы он из СИЗО с ним сбежал?».
Подпалова продолжила: Тополь по ее мнению может давить на своих подчиненных и задействовать «устойчивые социальные связи». Таймураз Тотиков ей напомнил, что Тополь с января не является главой Марксовского района, и будучи безработным, никак не может влиять на своих подчиненных, поскольку подчиненных у него нет. Что же касается социальных связей и дружбы, адвокат напомнил, что законы Российской Федерации не запрещают человеку, даже занимающему высокий пост, иметь друзей.
«Это очередной домысел и голословное заключение, - заявил Тотиков. - Олег Тополь как никто другой заинтересован в скорейшем расследовании. Он продолжает терпеть лишения. Кто мешает сменить ему меру пресечения? И при домашнем аресте существует охрана, ограничения, он никуда не денется. Он сидит в камере с преступниками. Я думаю, что это делается, чтобы оказать психологическое давление на Олега Андреевича. Нет никаких оснований содержать его в жутких условиях. Это давление на грани пыток».
«Домашний арест имеет широкий спектр ограничений. Если нужно, я готов к полной изоляции», - заявил Олег Тополь.
Судья Никита Вдовин сообщил, что ему нужно 15 минут, чтобы посоветоваться с самим собой. Советовался он дольше заявленного. Вернувшись, повторил доводы следователя, проигнорировав контраргументы адвоката, и оставил Олега Тополя под стражей до 19 июля. Обвиняемый по-прежнему уверен, что стал жертвой политической войны, развязанной против него.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Олегу Тополю в очередной раз продлили срок содержания под стражейОлегу Тополю в очередной раз продлили срок содержания под стражейОлегу Тополю в очередной раз продлили срок содержания под стражей
Олегу Тополю в очередной раз продлили срок содержания под стражей

Теги: домашний арест, судья, Олег Тополь, преступления, злоупотребление должностными полномочиями, паспорт, арест, следователь, давление, Таймураз Тотиков, суда, адвокат, сизо, глава, решение, тополь, слова

Оцените материал:12345Проголосовали: 21Итоговая оценка: 2.95
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

26/03/2024 10:00
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?Ситуация с бывшими казармами на Куйбышева оказалась сплошной мистикой
25/03/2024 16:11
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйка
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйкаСлухи у нас
24/03/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 марта
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 мартаКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
23/03/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиГоремычный театр, беспилотники-неудачники, прокуратура недовольна ГЖИ
22/03/2024 16:00
Серийные разборки: сериал
Серийные разборки: сериал "Сегун" Новая "Игра престолов"?

Блоги



Поиск по дате
« 29 Марта 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ