С начала 2025 года в Саратовской области заготовили 7 149 литров крови и её компонентов. Об этом сегодня, 17 апреля, на брифинге в региональном минздраве рассказала заместитель главного врача областного клинического центра крови Татьяна Благовидова.
"Кровь сдали 7 965 доноров, из них 693 — первичные доноры, то есть те, кто сдают кровь впервые. Это на 7% больше, чем за аналогичный период 2024 года. Плазмы, к примеру, сдали в два раза больше", — сказала она.
Для популяризации сдачи крови клинический центр принимает доноров и по субботам, что удобно для тех, кто работает пять дней в неделю. Благовидова пояснила, что эритроциты необходимы пострадавшим от COVID-19, концентрат тромбоцитов — онкобольным.
В основном кровь в Саратовской области сдают молодые люди от 18 до 25 лет, большинство из них — студенты. В их числе два человека - одни из самых молодых в России Почетных доноров, им по 21 году.
100 человек внесены в реестр доноров костного мозга.
На фото – Татьяна Благовидова
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением