25 Апреля 2024, Четверг, 8:20 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: травматику могут запретить, предателей вернут в курс истории и урожай идет на рекорд

16/08/2016 09:00

Готовятся новые инструкции для подразделений лицензионно-разрешительной работы, где будут учтены изменения в Федеральном законе “Об оружии", внесенные 6 июля. Во-первых, законодатели уточнили наименования некоторых видов гражданского оружия, составных частей, механизмов и боеприпасов, их предназначение и правила оборота, что важно при выдаче лицензии на владение и применение. И, во-вторых, лицензировать теперь будут не в полиции, а в Нацгвардии, что тоже должно быть отражено в инструкции. Собеседники "Российской газеты" в спецслужбах и правоохранительных органах считают, что уже в ближайшее время могут появиться ужесточения в правилах регистрации короткоствольного оружия. Более того, уже не раз звучали и предложения вообще запретить так называемую травматику.
В стране усугубляется неравенство в доходах населения. Ученые называет одним из факторов увеличения социального неравенства снижение реального размера пенсий, социальных пособий и зарплат работников образования и здравоохранения. По их мнению, бедность не только заставляет граждан испытывать стыд за свое положение, но и негативно влияет на здоровье. «Чем больше социальное неравенство, тем острее сознание того, что трудно что-либо сделать для изменения своего низкого социального статуса. Дальнейшие звенья этой цепи – серьезный стресс, депрессия и возможное развитие сердечно-сосудистых заболеваний», - говорят эксперты «Независимая газета».
Депутат петербургского законодательного собрания Виталий Милонов попросил Минобрнауки включить сведения о предателях России в школьную программу. Он предлагает внести в учебники истории специальный раздел, посвященный личностям, которых можно охарактеризовать как «предателей национальных интересов России». По его мнению это необходимо для формирования «правильных» ценностных установок подрастающего поколения. Соответствующее обращение отправлено на имя министра образования и науки Дмитрия Ливанова. Об этом пишут «Известия».
Правительство признало, что проинвестировать развитие внутренних водных путей мелеющий бюджет не сможет. Минтранс предложил, чтобы за углубление рек и ремонт шлюзов заплатили владельцы большегрузных фур за счет повышения акциза на дизтопливо или платежей в системе "Платон". Также есть идея переложить бремя инвестиций в водные пути на владельцев ГЭС. Владельцы судов к идее отнеслись положительно, но энергетики и автоперевозчики ожидаемо ее раскритиковали. Впрочем, и в правительстве пока нет однозначной поддержки идей Минтранса. Подробнее читайте в материале «Коммерсанта».
«Мы можем получить просто выдающийся результат». Такими словами премьер Медведев оценивает перспективы урожая зерна, который получит в этом году Россия. Наша страна уже вышла на первое место по поставкам зерна на мировой рынок, а текущий урожай может еще более упрочить эти позиции. У подобных успехов есть вполне понятные объяснения, отмечает деловая газета «Взгляд». Одна из главных причин того, что Россия уже три года подряд собирает стабильные урожаи и устанавливает все новые рекорды и по сбору, и по экспорту зерновых, в грамотном финансовом вложении в агросектор. Россия сделала ставку на выращивание зерна в южных регионах. Сыграли на руку и санкции, которые взбодрили российский агрорынок, а кредиты на открытие новых производств стали субсидироваться.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: здоровье, Россия, рынок, ремонт, энергетики, газета, развитие, изменения

Оцените материал:12345Проголосовали: 10Итоговая оценка: 3
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"

Блоги



Поиск по дате
« 25 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ