18 Августа 2026, Вторник, 17:31 ВКонтакте Twitter

Сотни саратовцев высадили зеленые насаждения в рамках акции «Древо памяти»

16/04/2017 15:14

В субботу 15 апреля в рамках общегородской акции #ДревоПамяти, в четырех районах Саратова прошла высадка деревьев. Организатором выступил Городской молодежный центр.
Старт мероприятия был дан на проспекте Строителей, где жильцы дома №66 в память о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне, тружениках тыла высадили саженцы деревьев. Всего за полчаса зеленая зона двора пятиэтажного дома приросла десятками саженцев берез, дубов и сеянцев сосны.
Жительница дома №66 Наталья Иванова приняла участие в акции вместе со своим сыном Иваном. Как рассказала женщина, саженец березы они высадили в честь своего родственника. Николай Сотников, дядя Натальи Ивановой, был призван в армию летом 1941 года в пехоту. За четыре года войны он получил лишь одно ранение во время штурма Берлина. «Для меня участие в акции - это дань памяти. Хочется сохранить историю, передать потомкам. Мы будем ухаживать за нашей березой, поливать дерево», - рассказала Наталья Иванова.
В рамках #ДревоПамяти на улице Большой Казачьей жильцы дома №43 заложили «Аллею Генералов». В этот день они высадили шесть молодых лип. Идея закладки аллеи принадлежит востоковеду Юрию Баринову. «В этом доме с 1936 года и в послевоенное время проживало порядка 20 генералов Советской армии, которые участвовали в Великой Отечественной войне», - отметил Юрий Баринов.
В закладке аллеи участвовали потомки ветеранов. В их числе был и Михаил Абросимов. Саженец липы он высадил в честь своего деда, генерал-майора Михаила Смирнова. «Это очень хорошая акция. Ведь деревья мы высаживаем в честь своих родственников, а значит больше шансов, что саженцы не пропадут, за ними будет уход», - поделился впечатлениями Михаил Абросимов.
Сотрудники Городского молодежного центра совместно со студенческими отрядами и волонтерами провели высадку саженцев яблонь, лип и сосны у дома №3 на первом Телевизионном проезде. Акцию поддержала и приняла в ней активное участие председатель студенческого профкома ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, член Общественной палаты МО «Город Саратов» Ольга Козлачкова. Саженец яблони, как рассказала Ольга, она высадила в честь своей бабушки, труженицы тыла Анастасии Ивановны Хохловой. «Я бесконечно горжусь тем, что смогла рассказать историю своей бабушки и высадить яблоню в ее честь. #ДревоПамяти одновременно дает возможность каждому озеленить наш город и сделать его чуточку краше! Мы со студентами Эконома, с радостью приняли учатсие в акции и надеемся, что это стало хорошим примером для тех, кто еще не приобщился к ней», - отметила Ольга Козлачкова.
В этот день акция прошла и в Заводском районе. У дома №59 на Новоастраханском шоссе жители высадили несколько десятков сеянцев сосны.
Приняли активное участие в старте мероприятия и общеобразовательные учреждения Саратова. Саженцы высадили ученики школ №43 и №5, учащиеся техникума отраслевых технологий.
Принять участие в акции может любой желающий до 9 мая. Директор Городского молодежного центра Егор Григорьев рассказал, что уже на следующей неделе в Саратове пройдет новая высадка саженцев. Узнать, как принять участие, можно на сайте ДРЕВОПАМЯТИ.РФ.
«#ДревоПамяти – это духовная скрепа, возможность не только озеленить наш любимый Саратов, но и сохранить истории наших предков-героев, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов. Уверен, каждый, кто высадил дерево в память о своем предке, будет ухаживать за саженцем. Поэтому мы просим жителей, в первую очередь, проводить высадку в собственных дворах. Благоустройство придомовых территорий и дань памяти – наша акция объединяет две эти благие цели. Высаживайте деревья, делайте фото, делитесь им, адресом высадки и историей вашего героя в соцсетях с хэштегом #ДревоПамяти, чтобы наши волонтеры занесли информацию на карту акции. Или сообщите данные нам по электронной почте: gmc164@yandex.ru, по тел. 20-20-35. По этим же контактам мы постараемся вам помочь с посадочным материалом и выбором места для высадки деревьев. Информацию и карту смотрите на сайте ДРЕВОПАМЯТИ.РФ» - подчеркнул Егор Григорьев.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Сотни саратовцев высадили зеленые насаждения в рамках акции «Древо памяти»Сотни саратовцев высадили зеленые насаждения в рамках акции «Древо памяти»Сотни саратовцев высадили зеленые насаждения в рамках акции «Древо памяти»
Сотни саратовцев высадили зеленые насаждения в рамках акции «Древо памяти»Сотни саратовцев высадили зеленые насаждения в рамках акции «Древо памяти»Сотни саратовцев высадили зеленые насаждения в рамках акции «Древо памяти»
Сотни саратовцев высадили зеленые насаждения в рамках акции «Древо памяти»

Теги: Саратов, Городской молодежный центр, город, благоустройство, сотрудники, дерево, акция, акции, деревья, Егор Григорьев, саженцы, дома, время, Ольга Козлачкова, Жильцы

Оцените материал:12345Проголосовали: 208Итоговая оценка: 3.21

Новости

Частное мнение

17/08/2026 17:05
Беседа с инсайдером: говорят, Ильгова готова упорхнуть, а вот с ректором СГУ всё куда любопытнее
Беседа с инсайдером: говорят, Ильгова готова упорхнуть, а вот с ректором СГУ всё куда любопытнееСлухи у нас
17/08/2026 13:20
Два километра ручной работы: в Саратове прошла
Два километра ручной работы: в Саратове прошла "Палитра ремесел"У каждого мастера свои материал, техника и представление, какой должна быть готовая работа
15/08/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиЕсть, чем похвалиться, и есть, чему огорчиться
14/08/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Бороуз"Неплохой кинобред со знакомым, наверное, каждому сюжетом
12/08/2026 13:10
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Армен Джуликян и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры

Блоги



Поиск по дате
« 18 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ