30 Августа 2026, Воскресенье, 5:08 ВКонтакте Twitter

Валерий Радаев: «Нам нужен прорыв в инновациях»

15/09/2016 18:15

«В вопросах создания благоприятного инвестиционного климата наш регион находится на пути становления. При этом мы должны ставить амбициозные цели, максимально использовать наши возможности и уверенно двигаться к лидерству», — заявил Валерий Радаев на сегодняшней встрече в Торгово-промышленной палате области, основной темой которого стала тема инвестиционной привлекательности региона. Совещание прошло при участии вице-президента ТПП РФ Елены Дыбовой, главы ТПП области Алексея Антонова и представителей экспертного сообщества.
В достижении поставленных целей Валерий Радаев отметил необходимость активного использования научного потенциала Саратовской области. «Нам нужен прорыв в инновациях, — подчеркнул он. — Среди субъектов ПФО по удельному весу организаций, внедряющих инновации, мы только на 12-м месте. А численность персонала, занятого инновационными разработками, составляет менее 40 человек на 10 тысяч экономически активного населения. По России этот показатель – 97. Это притом, что у нас сосредоточены крупнейшие профильные вузы, есть свой научно-исследовательский университет и целый ряд высокотехнологичных производств». Было отмечено, что становление инновационной составляющей прописано в Стратегии развития области до 2030 года.
«Стратегия предусматривает создание региональной инновационной системы на основе кластеров, технопарков и центров передовых технологий. Наука, промышленность, образовательные центры должны всё это двигать вперед при поддержке исполнительной власти», — заявил глава региона, добавив, что для реализации всех пунктов документа необходима ещё одна важнейшая составляющая — инвестиции.
Валерий Радаев напомнил, что за последнее время в структуре правительства произошли кадровые изменения, создано новое ведомство во главе с Олегом Галкиным, отвечающее за инвестиционную политику. По словам Радаева, с образованием новой структуры работа с инвестором выйдет на качественно новый уровень. Также губернатор поделился впечатлениями от последних событий, которые произошли в рамках визита в Саратов мэра Москвы Сергея Собянина.
«Мы подписали Соглашение о комплексном сотрудничестве. Также было подписано девять меморандумов между саратовскими производителями пищевой продукции и федеральными сетями по расширению рынков сбыта местных товаров. Перспективы открываются обширные во всех сферах бизнеса. Сергей Собянин высоко оценил качество нашей пищевой продукции, её ассортимент. Похвалил последнюю модель троллейбуса, произведенную на предприятии «Тролза». Транспорт уникальный, суперсовременный, его поставки в столицу уже идут. Нам есть, чем удивить даже Москву. И названными направлениями наше сотрудничество не ограничится. По мере развития саратовских предприятий товарооборот будет расти», — подчеркнул Валерий Радаев.
Об этом сообщает пресс-служба губернатора

______
Реклама
Промышленность набирает новые обороты. В ее структурах особое внимание уделяют сетевому и коммуникационному оборудованию. Оборудование и трансиверы Cisco, Moxa, AT, Juniper - отличный вариант решения для этого. Более детально ознакомиться с каталогом продукции можно на сайте https://all-sfp.ru.





Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Саратов, инвестиции, губернатор, промышленность, тролза, Валерий Радаев, тпп

Оцените материал:12345Проголосовали: 140Итоговая оценка: 3.09

Новости

Частное мнение

29/08/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиНовые места для прогулки, школа не за горами и спасенная Суся
28/08/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Два года спустя" Настоящий камерный анти-ромком на не очень взрослого любителя
27/08/2026 16:30
Пляж, Волга и рейды: раньше или позже, но в положении
Пляж, Волга и рейды: раньше или позже, но в положении "штрафника" могут оказаться многиеЗапоминайте рекомендации профессионалов, потому что на следующий год всё повторится
26/08/2026 15:30
Выборы в Госдуму-2026: в
Выборы в Госдуму-2026: в "Справедливой России" предложили ужесточить миграционное законодательствоСостоялась пресс-конференция руководства Саратовского регионального отделения партии
25/08/2026 16:10
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Дмитрий Федотов и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры

Блоги



Поиск по дате
« 30 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ