9 Июня 2026, Вторник, 14:39 ВКонтакте Twitter

В Госдуме опять хотят усилить контроль за интернетом и расширить полномочия ФСБ

15/01/2014 12:11

Депутаты Госдумы предложили усилить контроль за пользователями интернета, ввести ограничения на электронные интернет-платежи и расширить полномочия сотрудников ФСБ. Как заявила вчера «Интерфаксу» глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, эти меры необходимы для противодействия терроризму. Три соответствующих законопроекта будут внесены в Госдуму сегодня.
Как рассказала Яровая, один из законопроектов вводит меры по упорядочиванию обмена, хранения и персонализации информации, распространяемой через информационно-коммуникационные сети. По словам депутата от ЛДПР Андрея Лугового, предполагается внести дополнения в закон о досудебной блокировке сайтов, обязав интернет-ресурсы и хостинг-провайдеров хранить данные о пользователях в течение полугода после окончания их деятельности, а также уведомлять Роскомнадзор о «начале деятельности, предполагающей распространение информации и организацию обмена данными между пользователями сети». По словам одного из авторов законопроекта, депутата от «Справедливой России» Леонида Левина, речь идет о сайтах СМИ, социальных сетей и других ресурсов, на которых можно оставлять комментарии, сообщает ИТАР-ТАСС.
Также предлагается ограничить перевод неперсонифицированных платежей, запретив перевод анонимных платежей из-за границы, а на территории России ограничив их объем 1 тыс. рублей в день и 15 тыс. рублей в месяц. По словам Лугового, в законопроекте прописаны меры по идентификации личностей получателя и отправителя платежа, сообщает РИА «Новости». Яровая заявила, что эти меры направлены на борьбу с отмыванием преступных доходов и финансирование терроризмом. Каким образом будет осуществляться контроль над суммами переводов и определяться персоналии, депутаты не пояснили.
По словам Левина, также будет введен обязательной контроль за финансированием НКО из-за рубежа в тех случаях, когда сумма превышает 100 тыс. рублей.
Документы предусматривают изменения и в Уголовный кодекс. По словам Лугового, будут увеличены наказания «по ряду статей», в том числе за пропаганду терроризма. Ответственность за совершение терактов и финансирование терроризма будет увеличена до пожизненного лишения свободы. Кроме того, пропаганда и оправдание терроризма признается отягчающими обстоятельствами для других преступлений. Авторы законопроекта предлагают также расширить полномочия сотрудников ФСБ, разрешив им не только проверять документы, но также проводить личный досмотр и досмотр автомобилей. При этом предлагается переложить непосредственную ответственность за противодействие терроризму на региональные власти.
Пакет законопроектов подготовила рабочая группа депутатов Думы от разных фракций. По словам Левина, в работе над ним участвовали ФСБ, МВД и Росфинмониторинг, причем инициатором выступили стали правоохранительные органы. Депутат сообщил, что работа над поправками велась давно, но была ускорена после терактов в Волгограде. Яровая, депутат от «Единой России», подчеркнула, что все эти меры носят профилактический характер и направлены на то, чтобы выявлять и пресекать террористическую, а также любую другую преступную деятельность на ранних стадиях.
Комментируя законопроекты, глава информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский выразил мнение, что «нет никакого смысла увеличивать сроки наказания, ведь террористов сейчас никто не задерживает: их уничтожают». К тому же никакие сроки не остановят террориста-смертника. Ответственность для тех, кто готовит террористическое преступление, предусмотрена Уголовным кодексом и сейчас, приводит мнение эксперта «Коммерсантъ».
Что касается новых полномочий ФСБ, спецслужба уже получила их на время Олимпиады в Сочи, напоминает главный редактор сайта Agentura.ru Андрей Солдатов. Были опасения, что они сохранятся за спецслужбой и после Игр и будут распространены на всю страну, теперь эти опасения оправдываются.
«Скорее всего ФСБ пролоббировала эту норму по тем же причинам, что ранее право на вынесение официальных предупреждений: слишком часты случаи, когда граждане игнорируют требования чекистов, а сейчас у службы появится новый легальный инструмент давления на тех, кто не подчиняется ее распоряжениям»,– пишут «Ведомости».

Читайте также:

«Ведомости»: СМИ пострадают от нового закона

Спецслужбы открещиваются от слежки за оппозиционными блогерами



Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 62Итоговая оценка: 2.89

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 09 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ