21 Августа 2026, Пятница, 13:44 ВКонтакте Twitter

В Саратове полиция задержала приезжих антифашистов после концерта

15/12/2013 16:01

В ночь с субботы на воскресенье, 14 декабря были задержаны иногородние музыканты, приехавшие для выступления на антифашистском концерте в одном из рок-клубов в центре Саратова . После концерта в заведении на углу улиц Вавилова и Железнодорожной приезжие антифашисты отправились на ночевку. У дома на углу улиц Рахова и Московской молодые люди были жестко задержаны сотрудниками ППС и вневедомственной охраны. По словам задержанных, всех, включая девушек, положили лицом на землю. С часа ночи 14 декабря до 13:00 15 декабря шестеро молодых людей и три девушки находились во Фрунзенском отделе полиции.
Как рассказал «Общественному мнению» один из саратовских анархистов, поддерживающий связь с задержанными, протоколов о задержании до сих пор не составлено. Всем девятерым не дают есть и спать – они лежат прямо на холодном полу. По словам задержанных, полицейские применяли физическое насилие и моральное давление. Полицейские говорят, что причиной задержание якобы стало подозрение в ограблении магазина «Пятерочка». Однако никаких доказательств молодым людям не предъявили. При этом, по словам антифашистов, полицейские намекали на возможность откупиться.
Сегодня в 13:30 антифашистов стали выпускать из отдела. Так, известно об освобождении местной активистки.
Напомним, аналогичная зачистка антифашистского концерта произошла в Саратове 15 июля 2009 года. Тогда ОМОН, координируемый Центром по противодействию экстремизму ГУВД, ворвался в клуб «Каньон» во время выступления антифашистских групп из Германии и Белоруссии. Десятки человек, включая двух журналистов, были избиты. Около 15 человек были задержаны без объяснения причин.

Читайте также:

Полицейские дактилоскопировали участника пикета в защиту антифашиста

В Москве прошла акция поддержки саратовского анархиста Олега Петрова

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 105Итоговая оценка: 3.13

Новости

Частное мнение

20/08/2026 18:00
"Усадьба Фест" в музее Чернышевского: как Саратов отпраздновал августовские СпасыВыбор места не случаен
19/08/2026 16:16
"Уникальный случай для страны": дело Павла Мигачева противоречит существующей судебной практикеПроцесс прокомментировал адвокат Егор Гусев
19/08/2026 13:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Иван Чепрасов и что с ним В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
19/08/2026 11:19
Теория и практика
Теория и практика "Большого Саратова"Как внедрение единых документов территориального планирования Саратова и Энгельса ускорит решение вопроса с землями для многодетных?
18/08/2026 18:30
Акробаты, жонглер и дрессированные голуби: в Саратове случился субботний цирк
Акробаты, жонглер и дрессированные голуби: в Саратове случился субботний цирк"Самое сложное — как бы ни было больно, нужно улыбаться"

Блоги



Поиск по дате
« 21 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ