20 Апреля 2024, Суббота, 4:51 ВКонтакте Twitter

В Саратове пройдет образовательно-развлекательный флешмоб по математике

14/11/2016 10:36

Образовательно-развлекательный флешмоб по математике MathCat пройдет в Саратове и других городах России 26 ноября, сообщили организаторы проекта. На пресс-завтраке в кафе "Cats" журналистам рассказали о нововведениях акции, особенностях оценки задач, таинственном Мистере Х, а также предложили решить по одной задаче каждого уровня сложности.
MathCat — это некоммерческий проект, в рамках которого любой желающий может проверить свои математические знания в игровом виде, участие в нем общедоступно и бесплатно для всех.
Идея MathCat родилась в Саратове в 2014 году. Саратовский частный Лицей-интернат естественных наук (ЛИЕН) 29 ноября 2014 года провел первый в России в целом образовательно-развлекательный флешмоб по математике.
В 2015 году к "пионерам" проекта присоединились многие образовательные площадки страны. MathCat прошел с большим географическим размахом: взрослые и дети от Калининграда до Сахалина решали задачи разных уровней, а на сайте Санкт-Петербургского Государственного университета появилась онлайн-контрольная.
В этом году акция по традиции проходит в письменной форме, в рамках сбора участников в учебных аудиториях и индивидуального решения ими математических задач. Программная комиссия акции предварительно создает наборы задач самого легкого, легкого, среднего и повышенного уровня сложности. Организаторы назвали эти работы «уровнями» или «лигами» — соответственно, «белой», «зеленой», «желтой» и «красной».
Кроме того, в этом году участники акции смогут выступить в двойном зачете.
"Любой, пришедший решать наши задачи, сможет объединиться в команду со своим родственником, другом или просто соседом по парте - эти участники должны будут указать своего напарника в анкете. Участники одной пары должны выполнить задания разных лиг, и тогда два их результата суммируются. Мы определим победителей двойного зачета на каждой площадке страны", - рассказала соавтор задач MathCat, секретарь Программной комиссии акции Ольга Ежкова.
"Мы бы не хотели, чтобы наш проект воспринимали как школьную контрольную, мы показываем, что математика бывает не только легкой и сложной, но еще веселой и творческой, а стать участником MathCat могут все, - выступила пресс-атташе федеральной акции и координатор саратовской площадки в ЛИЕН Марина Андрофагина. - Возьмите пример с яркой «изюминки» нашего проекта – участия в MathCat «Мистеров Х»: Вячеслав Максюта (2014 год) и Анна Иванова (2015 год), почетные гости акции, известный силач-спортсмен и известный дизайнер модной одежды с удовольствием садились за решение математических задач и выполняли свои работы на достойном уровне. В этом году на MathCat также придет Мистер Х. Его имя станет известно участникам только 26 ноября, но мы гарантируем, что это очень неординарная и интересная личность".
В этом году к саратовскому флешмобу присоединяются Республика Бурятия, Пермский край, Ростовская область, Калининградская область, Волгоградская и Томская области, Санкт-Петербург, Москва. Участники "восточных" регионов сядут за парты в 09.00 по московскому времени, "западные" регионы (в числе которых и Саратов) - в 15.00. Список площадок будет пополняться.
На сайте MathСat уже открыта электронная регистрация участников, а также выложены задачи всех уровней прошлых годов.
Результаты тестов будут конфиденциальны и доступны ТОЛЬКО участнику MathCat на церемонии подведения итогов и награждения «Отличников», которая состоится 4 декабря, а также в личном кабинете каждого участника на официальном сайте.
"Мы готовы разделить славу MathCat со всеми, кто захочет присоединиться к проекту. Это касается и саратовских площадок, - прокомментировал директор по развитию ЛИЕН Дмитрий Коннычев. - Мы сохраняем главный принцип акции: MathCat - доступный для всех бесплатный проект, который будет рад новым организаторам и новым участникам".

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

В Саратове пройдет образовательно-развлекательный флешмоб по математике В Саратове пройдет образовательно-развлекательный флешмоб по математике В Саратове пройдет образовательно-развлекательный флешмоб по математике
В Саратове пройдет образовательно-развлекательный флешмоб по математике В Саратове пройдет образовательно-развлекательный флешмоб по математике В Саратове пройдет образовательно-развлекательный флешмоб по математике
В Саратове пройдет образовательно-развлекательный флешмоб по математике В Саратове пройдет образовательно-развлекательный флешмоб по математике В Саратове пройдет образовательно-развлекательный флешмоб по математике

Теги: Саратов, дети, комиссия, лицей, акция, проект, акции, задачи, ЛИЕН, флешмоб, MathCat, участники

Оцените материал:12345Проголосовали: 20Итоговая оценка: 3
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

19/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Почти нормальная семья"Чисто скандинавская драма о нехватке доверия - нудная, но довольно глубокая
14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
13/04/2024 16:00
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2Граница 14-го года, русское село и ужасы Ильича
13/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВсем зарплата по 200 тысяч, остальных - сократить
12/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Побочный эффект: смерть"То, что доктор прописал, и как после этого выжить

Блоги



Поиск по дате
« 20 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ