9 Июня 2026, Вторник, 13:01 ВКонтакте Twitter

СГТУ и Союз машиностроителей России договорились о сотрудничестве

14/02/2014 15:00

Сегодня, 14 февраля, состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Саратовским государственным техническим университетом им. Гагарина Ю.А. и Саратовским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России». Со стороны университета соглашение подписал ректор вуза Игорь Плеве, со стороны общественной организации – председатель Виктор Муллин. Документ предусматривает трудоустройство выпускников СГТУ инженерно-технических специальностей на предприятиях, входящих в «Союз машиностроителей России», организацию совместной учебной, производственной и преддипломной практик студентов на производственных площадках, создание исследовательских лабораторий и т.д.
По словам Виктора Муллина, Союз машиностроителей на протяжении последних лет плодотворно сотрудничает с техническим университетом, а подписанное соглашение позволит значительно расширить сферы взаимодействия и вывести на качественно иной уровень систему подготовки инженерно-технических кадров в связи с созданием в вузе Института электронной техники и машиностроения (ИнЭТМ).
Кроме того, Виктор Муллин отметил, что он, как председатель Регионального объединения работодателей «Союз товаропроизводителей и работодателей Саратовской области», заключил еще одно соглашение с СГТУ имени Гагарина Ю.А., целью которого является эффективное решение комплекса задач по профессиональной ориентации выпускников СГТУ. «Потенциал новой структуры по подготовке высококвалифицированных кадров в сочетании с существующей сетью филиалов кафедр вуза на предприятиях области огромен. Положительно оцениваю перспективы дальнейшего сотрудничества с техническим университетом не только в плане организации совместной учебной, производственной и научно-исследовательской деятельности, но и анализа потребностей промышленных предприятий Саратовской области в инженерно-технических кадрах с последующим их распределением среди организаций нашего региона», – отметил он.
Союз машиностроителей России – общественная организация федерального масштаба, включающая в себя более 60-ти вузов страны. Основной целью деятельности Союза является формирование стратегии развития отрасли, а также участие в формировании механизмов активной государственной политики по поддержке национального машиностроительного комплекса на уровне ведущих промышленно развитых стран. Среди членов Союза – Госкорпорация «Ростех», ОАО «Рособоронэкспорт», ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «КАМАЗ», ОАО «Концерн Радиоэлектронные технологии» и другие. Под его эгидой проходят крупные международные молодежные форумы – «Инженеры будущего», «Будущее машиностроения России» и другие.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 85Итоговая оценка: 3.06

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 09 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ