Ситилинк
19 Ноября 2017, Воскресенье, 1:36 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

Обещано возобновить строительство 10 проблемных домов с дольщиками

Обещано возобновить строительство 10 проблемных домов с дольщиками13/07/2017 19:11

13 июля прокурор области принял участие в работе расширенного совещания на тему: "Формирование эффективных законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства". Совещание проходило под председательством врио губернатора Валерия Радаева
По данным прокуратуры области, в реестре "проблемных" объектов строительства находятся 25 жилых многоквартирных домов. При непосредственном участии органов прокуратуры установлено 3034 дольщика, пострадавших от схем недобросовестных застройщиков.
В настоящее время созданы межведомственные рабочие группы по защите прав участников долевого строительства, в работе которых принимают участия представители органов местного самоуправления, министерства строительства ЖКХ области, полиции, энергоснабжающих организаций, застройщики и другие заинтересованные ведомства.
По каждому "проблемному" объекту составлены планы – графики мероприятий по возобновлению (завершению) строительства жилых многоквартирных домов, включенных в реестр. Данные графики согласованы министерством строительства и ЖКХ области и органами местного самоуправления. Прокуроры осуществляют контроль за выполнением запланированных мероприятий. На постоянной основе прокурорами с привлечением специалистов управления государственного строительного надзора - министерства строительства и ЖКХ области проводятся совместные проверки.
В текущем году в прокуратуре области состояние законности в данной сфере, в том числе по конкретным "проблемным" объектам, неоднократно было предметом обсуждения. В проводимых мероприятиях принимали участие застройщики и члены инициативных групп дольщиков.Так, например, по результатам проведенного в прокуратуре области совещания решен вопрос с созданием жилищно-строительного кооператива по такому проблему объекту, как ООО "Кригор" в Энгельсе. Всего же, благодаря принятым прокуратурой организационными мерам удалось возобновить строительство трех "проблемных" объектов. В пресс-службе ведомства отмечают, что о состоянии законности в указанной сфере и проделанной работе прокуратура неоднократно информировала губернатора.
В ходе совещания было отмечено, что важным шагом в решении задач по соблюдению прав дольщиков стало принятие инициированного прокуратурой области закона Саратовской области "О внесении изменений в Закон Саратовской области "О защите права на жилище участников строительства многоквартирных домов на территории Саратовской области" и Закона Саратовской области "О земле".
Их реализация позволила во втором полугодии 2016 года возобновить строительство двух «проблемных» объектов. Использование же в полной мере положений закона, по словам прокурора, позволит возобновить строительство еще порядка десятка "проблемных" объектов.
В сфере нарушения прав граждан при долевом строительстве в производстве следственных органов в настоящее время находится 11 уголовных дел. Кроме того, проводятся 6 процессуальных проверок в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ. Ход расследования указанных дел и проведение доследственных поверок находятся на контроле прокуратуры области.


Теги: ЖКХ, прокуратура, строительство, совещание, прокурор, застройщики, время

Оцените материал:12345Проголосовали: 166Итоговая оценка: 2.91Прислать новость
Судя по тому, что достраивать их будут по "остаточному" принципу - жилье будет незавидное :(
13/07/2017 19:38
КПРФ
Реально ничего не будет строиться. Это все говорилось и год и два и три тому назад. А обманутых дольщиков все больше и больше. Все на ВЫБОРЫ!!!
13/07/2017 20:35
Капитель
Не верьте! Предвыборный треп! Год назад перед выборами врал панков чтоб выбрали! Пропал ! Теперь врет радаев чтобы бунт в сентябре не подняли ! А филипенко думает как выйти с этой ситуации т.к вина лежит в большей мере на его подчиненных которые не :::не хотели видеть:::: за мзду как растут долгострои!!!!
13/07/2017 20:57
Лана
Так не Филипенко землю давал под строительство и разрешение , и деньги с дольщиков не он собирал. Он и его контора потом и разгребает все это . А остальные то где? Он демогогию не разводит, а принимает конкретные решения.
13/07/2017 21:22
Наблюдатель
Конечно же легче на кого то стрелки перевести. Трубы прорвало, прокурорские виноваты. Воды нет, опять они виноваты. Ураган прошел, то же они недоглядели. И сколько не делай, все мало, все не так.
13/07/2017 21:31
Александр Николаевич Сукманов
...А ЧТО ЕЖЕЛИ МОШЕННИКОВ-КИДАЛ ПРОСТО ВЫВЕШИВАТЬ КАК ВОБЛУ К ПИВУ НА ПРОСУШКУ-ПРОМОРОЗКУ НА ИХ ЖЕ НЕДОСТРОЯХ...???...
14/07/2017 02:09
обувница
Ждем приезда царя,он спасет
14/07/2017 06:58
житель губернии
ВрИО перед выборами везде, толку и пользы от этих базарных визитов нигде...Он с элементарными проблемами ни разобраться ни справиться не может пример ЖКХ, Соцзащита режет по больному. А у дольщиков, как у всех жителей губернии одна надежда ждать выборов, может поможет Господь уйти ВрИО в отставку!!! Нам нужен честный, грамотный и требовательный губернатор. Чтобы помогал, обещания выполнял а не прожирал со своей свитой деньги налогоплательщиков, да фото-видео сессии перед выборами устраивал. Стыдно. Противно. Обидно...
14/07/2017 07:52
Для 07:52
Полностью с вами НЕ согласен. Во-первых, благодаря визитам губернатора в районы местные чиновники вспоминают о своих обязанностях, начинают выполнять их в полной мере. Во-вторых, глупо не замечать, что область пошла на подъем, многие сферы жизни находятся на высоком уровне. В-третьих, ни от выборов, ни от каких-либо других условий работа губернатора не зависит. А что насчет дольщиков, то им самим будет не выгодно выбирать другого губернатора, ведь из всех управленцев только Радаев серьезно занялся решением их проблем.
14/07/2017 09:39
КПРФу
Да, говорилось, но кроме того и делалось. Взять только закон "О защите права на жилище участников строительства многоквартирных домов на территории Саратовской области" и Закона Саратовской области "О земле". Да и за последние годы количество недостроенных домов с обманутыми дольщиками с 34 снизилось до 25. Это отличный результат. Даже если посмотреть в целом, то власти всеми силами пытаются помочь дольщикам, оказывают им большую поддержку.
14/07/2017 09:52
Дмитрий для 20:57
Надзорные органы действительно недосмотрели. А губернатор не будет самоустраняться, потому что Саратовская область его подотчетная территория, да и он, как ни странно, любит свою работу.
14/07/2017 09:58
Очень печально, что люди оказываются в таком положении, от которого, к сожалению, никто не застрахован. Искренне надеюсь, что благодаря вмешательству властей большинство дольщиков все-таки получат свои квартиры.
14/07/2017 10:58
КПРФ
Этот трёп по поводу обманутых дольщиков - ПРЕДВЫБОРНАЯ ПОКАЗУХА И "ЗАБОТА" о Народе Саратовском. Денег нет и не будет! Эти люди, Радаев и т.д. ни чего хорошего для основной массы Дольщиков не сделают! Единственно, что могут сделать ДОЛЬЩИКИ - это прийти и проголосовать на ГУБЕРНАТОРСКИХ ВЫБОРАХ за тех кому ВЕРЯТ!!! Радаеву, Ландо и .д. - ДАВНО НЕ ВЕРЯТ!!! ВСЕ НА ВЫБОРЫ!!!
14/07/2017 12:39
Дольщик
Предвыборная агитация. По новому закону землю застройщикам предлагают далеко, и там, где никому строить не хочется, неудобья. Застройщикам не выгодно помогать дольщикам, а больше никакой помощи от власти нет. А прокурор лучше бы по заявленным уголовным делам хоть одного виновного поймал.
14/07/2017 13:34
КПРФу
Опять треплешься о вере и показухе?? Если уж такой фанатик, то почему о вере в своих ни слова??? Может потому что честный, грамотный и требовательный губернатор у нас уже есть, а ты как провокатор гапоновщиной занимаешься? Стыдно. Противно. Обидно.
14/07/2017 15:01
КПРФ-КПРФу
Правда глаза колит.
14/07/2017 19:39
Ребят, бросить курить стало действительно легко! Лично я за 2 дня полностью излечился и стал чувствовать себя намного моложе и здоровее. На 100% натуральное средство, которое еще и восстановить организм, вообщем ребят советую не затягивать - http://vkk.me/nicoden
16/07/2017 17:26
обманутый дольщик
Уж сколько этих комиссий создавали, ведомственных, межведомственных. Уж сколько к Радаеву ходили, уж сколько ходили и писали в прокуратуры, которые "проглядели" . В 2012 г. клятвенно обещали проблемы дольщиков в стране, в том числе и в Саратове "закрыть полностью". Действительно закрыли, до 2017 об этой проблеме и не вспоминали. Что мешало все эти годы решать эту проблему? А ведь во многих областях ее действительно решили! ПОКАЗУХА очередная! Противно вранье это слушать и на "заботу о гражданах" смотреть!
17/07/2017 09:22
Имя:
Сообщение:*
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Новости / Обещано возобновить строительство 10 проблемных домов с дольщиками
НВК
Свободная пресса - Поволжье
№9-10(205), сентябрь-октябрь 2017 г.№9-10(205), сентябрь-октябрь 2017 г.
Кто из депутатов Саратовской облдумы нового созыва, по вашему мнению, наиболее влиятелен?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

14/11/2017 10:46
Работники «Торэкса» дошли до Москвы
Работники «Торэкса» дошли до Москвы | Отзывов: 3Почему суд отменил результаты скандальной экспертизы