9 Июня 2026, Вторник, 11:08 ВКонтакте Twitter

Трое участников банды «черных риэлторов» скончались в заключении до суда

13/12/2013 13:10

Первый заместитель прокурора области Вячеслав Симшин утвердил обвинение 11 участников группировки «черных риэлторов». Им инкриминируется серия мошенничеств, связанных с незаконным приобретением права на жилые помещения.
По версии следствия, банда создана в Саратове в 2005 году.
«Жертвами преступного сообщества становились собственников квартир, – сообщает прокуратура. – Например, имевших задолженности по коммунальным платежам убеждали в том, что «содержать» принадлежащую жилплощадь потерпевшие не в состоянии. Лиц, злоупотребляющих спиртными напитками умышленно, вводили в состояние «запоя». После этого обвиняемые предлагали потерпевшим продать квартиры для приобретения более дешевого жилья и погашения долгов. После согласия потерпевших квартиры переоформлялись в собственность участников преступной группы, а в последующем реализовывались добросовестным приобретателям.
В ряде случаев обвиняемые завладевали документами на недвижимость и паспортами умерших граждан, используя внешнее сходство с покойными, гримировались и от имени последних совершали сделки с недвижимостью».

Организованная преступная группа, а в последующем преступное сообщество действовали на территории Саратова и области до декабря 2011 года.
За это время обвиняемые приобрели права на семь квартир общей стоимостью свыше 8 миллионов рублей, еще три преступления не были доведены до конца.
Ранее с одним из обвиняемых о заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому уголовное дело в его отношении рассматривалось в особом порядке. Саратовский областной суд приговорил его к 6 годам строгого режима, с ограничением свободы на 1 год. В отношении трех участников банды уголовное преследование прекращено в связи с их смертью. Об этом сообщает областная прокуратура.

Читайте также:

Саратовскому риэлтору, обокравшему клиентов на 3,5 миллиона, продлили арест

Риэлтор заработала 8 миллионов рублей, продавая квартиры без ведома хозяев

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 80Итоговая оценка: 3.21

Новости

Частное мнение

Блоги



Поиск по дате
« 09 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ