19 Апреля 2024, Пятница, 18:20 ВКонтакте Twitter

Выборы-2016: «Распределение мест зависит от последней предвыборной недели»

12/09/2016 13:41

Избирательный цикл-2016 подходит к концу. Важнейшим событием являются выборы депутатов Государственной Думы VII созыва. Как проявили себя политические силы в Саратовской области в рамках федеральной парламентской кампании, какие новые технологии были использованы для привлечения избирателей? Кто из участников предвыборной гонки имеет больше шансов занять кресла в новой Думе. Об этом в интервью рассказал профессор кафедры истории, философии и политологии Саратовского социально-экономического института Александр Николаев.

- Как в целом Вы могли бы охарактеризовать ход кампании по выборам депутатов Госдумы 7 созыва в Саратовской области?
На моих глазах прошли все семь кампаний по выборам депутатов Госдумы, начиная с 1993 г., и должен с сожалением признать, что нынешняя – одна из самых вялых и неинтересных. Никакого сравнения с кампаниями 90-х годов, когда бушевали страсти, кипели дискуссии, сталкивались яркие личности, велась, буквально, охота за голосами избирателей. И даже предыдущие выборы 2011 г. отличались высокой активностью основных политических сил в нашей области. Сейчас, если саратовец не интересуется политикой, он может и не заметить, что идет избирательная кампания. А ведь партий-участников стало в два раза больше. Но новички не смогли создать дополнительную интригу.
Видимо, правящая партия решила, что в сложных социально-экономических условия не стоит будоражить избирателя и добиваться высокой явки. Если придет много избирателей, еще неизвестно, как они проголосуют. А при невысокой явке «Единая Россия» постарается максимально мобилизовать свой надежный электорат. Другие партии, судя по всему, приняли предложенные им правила игры. Поэтому мы и имеем такую «бесшумную» кампанию.

-Какие новые способы взаимодействия с избирателями (и воздействия на избирателей) использовали политические партии?
Я не заметил ничего принципиально нового и оригинального. Хотя особенности, конечно, есть. Во-первых, все партии и кандидаты практически отказались от закладки агитационных материалов в почтовые ящики. Раньше накануне выборов саратовцы извлекали из своих ящиков кипы листовок, календарей, газет. Это всем надоело, и их стали выбрасывать, не читая. Логичным выглядит отказ от этой формы агитации. Но, с другой стороны, когда предвыборной «макулатуры» не стало, тот, кто предложит свои материалы, может и достучаться до избирателя.
Одной из основных форм агитации в Саратове стали большие баннеры, расположенные на важнейших автотрассах. Это не выглядит навязчиво по отношению к конкретному избирателю и в тоже время позволяет охватить большое количество людей.
Наконец, стало больше косвенной политической рекламы. Кандидаты стараются сообщить о себе нечто положительное, не увязывая напрямую это с выборами.

-Какая из политических сил наиболее ярко проявила себя в ходе кампании?
Конечно, заметнее всех кампания «Единой России». Это неудивительно, поскольку она обладает материальными и административными ресурсами, превосходящими всех соперников вместе взятых. Кстати, именно ЕР активно использует косвенную рекламу.
Больше всех разочаровали коммунисты (КПРФ). Учитывая падение уровня жизни населения и рост социального недовольства, они могли многого добиться. Но для этого надо было вести активную и агрессивную кампанию. Ничего подобного мы не видим. Видимо, КПРФ устраивают те проценты, которые они обычно получают на последних выборах.
Агитация ЛДПР также не цепляет. В прошлом они привлекали к себе определенную часть электората за счет своеобразного эпатажа, резких почти провокационных лозунгов. Сейчас пока этого не заметно. А в качестве солидной партии ЛДПР фактически нечего предложить избирателям.
Обращает на себя внимание кампания «Справедливой России». Конечно, эта партия в материальном отношении не может тягаться с единороссами, но ее предвыборная агитация выглядит привлекательно. Партия не просто критикует власть, а предлагает свои реальные варианты решения самых острых проблем. Кандидаты СР активно проводят встречи с избирателями. Причем на встречах стараются обсуждать не политические вопросы, а конкретные нужды. Партия выпустила интересную серию предвыборных газет, обращают на себя баннеры партии. Ну и удачно представляет партию лидер регионального предвыборного списка «Справедливой России» Наталия Великая.

-Как избирательная кампания скажется на результатах выборов? Каковы Ваши прогнозы?
- Какая кампания – такие будут и результаты. Поскольку новые партии не смогли ничего оригинального и привлекательного предложить избирателям, пятипроцентный барьер, скорее всего, преодолеет привычная четверка. Отобрать первое место у ЕР никто не сможет, но 65% по Саратовской области, как на прошлых выборах, она получить не сможет. Если это произойдет, то только за счет нарушений. КПРФ удержит второе место. Третье место вполне достижимо для «Справедливой России». Впрочем, распределение 2-4 мест во многом будет зависеть от того, как партии проведут последнюю предвыборную неделю, как смогут мобилизовать своих сторонников. Ведь успех могут обеспечить всего лишь дополнительные несколько тысяч голосов.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Единая Россия, рост, Россия, выборы, отказ, партии, ЛДПР, КПРФ, кандидаты, избирательная кампания, счет, агитация, партия, кампания, ЕР

Оцените материал:12345Проголосовали: 16Итоговая оценка: 2.94
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

19/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Почти нормальная семья"Чисто скандинавская драма о нехватке доверия - нудная, но довольно глубокая
14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
13/04/2024 16:00
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2Граница 14-го года, русское село и ужасы Ильича
13/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВсем зарплата по 200 тысяч, остальных - сократить
12/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Побочный эффект: смерть"То, что доктор прописал, и как после этого выжить

Блоги



Поиск по дате
« 19 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ