14 Июня 2026, Воскресенье, 6:27 ВКонтакте Twitter

В области вводятся дополнительные меры в связи с ростом заболеваемости энтеровирусной инфекцией

11/08/2016 18:29


Управление Роспотребнадзора по Саратовской области сообщает о том, что главным государственным санитарным врачом по Саратовской области издано постановление «О дополнительных мерах по предупреждению распространения энтеровирусной инфекции среди населения Саратовской области».
"В конце июня текущего года в области начался сезонный подъём заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Рост заболеваемости отмечается в Энгельсском, Балаковском, Озинском, Саратовском, Балашовском районах и в г. Саратове. За 7 месяцев 2016 года зарегистрировано 22 случая заболевания энтеровирусными инфекциями, из которых 68 % составляют серозные менингиты. Все случаи заболевания подтверждены молекулярно-генетическим и вирусологическим методами. От одного заболевшего выделен вирус Е 11. Эпидемиологическая ситуация по ЭВИ в текущем году отражает многолетнюю динамику заболеваемости с четко выраженной летне-осенней сезонностью. Особенностью эпидемиологической ситуации в 2016 году является преобладание тяжелых по клиническому течению форм заболевания и незначительное выявление лёгких форм (герпангина, афтозный стоматит, увеит, геморрагический конъюнктивит и др.), что свидетельствует о недостатках в диагностике энтеровирусных инфекций", - говорится в письме за подписью Ольги Кожановой. В тоже время отмечаются "существенные недостатки" в организации учета, регистрации и лабораторного обследования больных ЭВИ. Например, оказалось, что Энгельсский, Балаковский, Балашовский районы материалы для лабораторных исследований доставляют не в полном объеме и в поздние сроки, что не позволяет обеспечить раннюю диагностику заболевания.
Что же касается дополнительных мер, то главам муниципальных районов, в частности, реконмендовано, принять меры по оборудованию и содержанию мест массового отдыха людей на воде, установить в несанкционированных местах массового купания населения предупреждающие аншлаги о запрете купания, с последующей организацией проверок в данных местах, обеспечить контроль за санитарной очисткой населённых мест, в том числе в местах сбора и утилизации бытового мусора; за регулярным и своевременным вывозом жидких бытовых отходов. Минздраву - принять меры по обеспечению готовности лечебно-профилактических организаций к приему больных и лабораторной диагностике ЭВИ, наличию запаса средств лечения и экстренной профилактики. Руководителям образовательных учреждений - обеспечить доброкачественной питьевой водой детские организованные коллективы, установить питьевой режим с обязательным кипячением воды или раздачей бутилированной воды, внести изменения в цикличные меню, исключив до особого распоряжения из рациона овощи, выдаваемые без термической обработки, заменив их на тушеные овощи и овощные закуски, при приготовлении которых предусматривается термическая обработка; фрукты допускать в питание после стандартной обработки с последующим ошпариванием кипятком и .т.д
Полностью текст постановления можно прочитать здесь

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: рост, Управление Роспотребнадзора по Саратовской области, овощи, постановление, вирус, заболевания

Оцените материал:12345Проголосовали: 65Итоговая оценка: 2.77

Новости

Частное мнение

13/06/2026 16:26
На родину Петрова-Водкина
На родину Петрова-ВодкинаЕдем в самый северный район – Хвалынский
12/06/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Друзья и соседи"Добротное, немного эстетское кино, которое словно запуталось в жанрах
10/06/2026 18:16
"Злоупотребление правом": в Саратове обсудили меры защиты СМИ и малого бизнеса от "авторских" исковКак закон, призванный защищать интеллектуальную собственность, превратился в бизнес-модель по выкачиванию денег
09/06/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Леонид Коссович и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
08/06/2026 17:15
Беседа с инсайдером: люди, общающиеся с Исаевым, уверяют, что он сильно изменился
Беседа с инсайдером: люди, общающиеся с Исаевым, уверяют, что он сильно изменилсяСлухи у нас

Блоги



Поиск по дате
« 14 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ