18 Октября 2017, Среда, 15:15 Facebook ВКонтакте Twitter Instagram
Прислать новость

После публикации «ОМ», руководство ГУ МВД начало давление на подследственную экс-чиновницу Елену Никитину

После публикации «ОМ», руководство ГУ МВД начало давление на подследственную экс-чиновницу Елену Никитину10/10/2017 22:13

На находящуюся под следствием бывшую замглавы администрации Фрунзенского района Саратова Елену Никтину началось давление после публикации в «ОМ». В материале нашего издания говорится, что дело против нее может быть сфабриковано.
Напомним, она подозревалась в получении взяток алкоголем от предпринимателей за покровительство, сейчас ей вменяется лишь воспрепятствование предпринимательской деятельности и злоупотребление полномочиями. Сама она заявляет, что до задержания неоднократно замечала попытки провокаций против нее со стороны неких коммерсантов и безрезультатно обращалась в органы с заявлением о попытке дачи взятки. Кроме того, до возбуждения дела ей передавали пожелания покинуть должность. Об этом рассказывалась в опубликованном нам сегодня материале «Шампанское выдохлось, дело осталось». О том, что на Никитину началось давление, рассказала ее подруга Вера Шулькова. По ее словам, в связи с этим Никтина уже отправила заявления в прокуратуру и УФСБ.

«После сегодняшней публикации в общественном мнении статьи бывшего руководителя администрации Фрунзенской администрации города Саратова Никитиной Елены (моей однокурсницы и подруги) о незаконном уголовном преследовании и грубейших нарушений конституционных прав гражданина матери 3-х детей со стороны следственных органов региона : НАЧАЛИСЬ ЖЁСТКИЙ ПРЕССИНГ И ОКАЗЫВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ, угрозы вызова конвоя и объявления в розыск, задержания со стороны Регионального ГУ МВД как в отношении семьи , так и близких и друзей , которые помогают и поддерживают семью . В том числе в отношении меня . Мной как и подругой также зафиксированы в ГУ МВД, прокуратуре ФСБ противоправные действия Группы лиц с участием руководства Регионального ГУ МВД . По моему мнению Этот факт является подтверждением организации уголовного преследования Никитиной Елены со стороны руководства Регионального ГУ МВД : куда она в общем-то и обратилась с несколькими заявлениями о провокационных действиях и склонении её к должностным преступлениям как чиновника администрации Фрунзенского района города Саратова ещё в июле 2016 года . Тогда ей полицией было отказано в возбуждении уголовного дела по провокаторам . А потом полицией по моему мнению были проведены "мероприятия " с фигурантами заявлений и вскоре они же обратились с заявлениями уже на Елену Никитину в СУ СК», - сообщила Шулькова в Фейсбуке.


Теги: Саратов, ГУ МВД, Елена Никитина, Вера Шулькова, Сергей Полтанов, уголовное дело, давление, шампанское

Оцените материал:12345Проголосовали: 27Итоговая оценка: 3.22Прислать новость
Совсем с ума посходили менты
10/10/2017 22:55
У нас работает только телевизорное правосудие. Сюжет на федеральном канале, шум, резонанс. Иначе правосудие плевать хотело на само себя, так сказать.
10/10/2017 23:28
Александр Николаевич Сукманов
...ДЕВОЧКИ...!!!...А КАКОГО ХРЕНА ВАМ ОБОИМ В БАНКАХ ТО НЕ СИДЕЛОСЬ...???...МОЯ РОДНАЯ СЕСТРА В ОДНОМ ТОМ ЖЕ БАНКЕ, КОТОРЫЙ ПРОДАВАЛСЯ И ПЕРЕПРОДАВАЛСЯ УВОЛЬНЕНИЕМ ВСЕХ НЕОДНОКРАТНО, ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ ПРОСЛУЖИЛА В СССР И ПРОРАБОТАЛА В РФ ДО САМОЙ ПЕНСИИ И ДАЖЕ ПОСЛЕ НЕЁ И ТОЛЬКО НА СТАРОСТИ С ЕЁ ОГРОМНЫМИ ЗНАНИЯМИ И ПРАКТИЧЕСКИМ ОПЫТОМ НОВОДЕЛЬНЫМ МЕНАГЕРАМ СТАЛА НЕ НУЖНА...???...ИЛИ НАСЛУШАЛИСЬ БРЕДЯТИНЫ КТО НЕ РИСКУЕТ ТОТ НЕ ПЬЁТ ШАМПАНСКОГО...???...ПОПИЛИ ШАМПАНСКОГО С ВОДОЧКОЙ...???...ВЕЩДОКИ ГДЕ...???...ПРОСЛУШКА ГДЕ...???...АУДИОВИДЕО ГДЕ...???...ДАВЛЕНИЕ ТО КАКОЕ...???...ЗАПИСАНО ИЛИ КАК...???...
10/10/2017 23:51
Подружка шульковой?))))
Ну тогда точно ни в чем не виновата))))))))))))))))
11/10/2017 07:33
Эх Сукманов
Переобуваешься в прыжке. Все чиновники у тебя воры, если не друзья шульковой)))))))) Коммерс ты беспринципный!
11/10/2017 07:39
И подельник себя оговорил под осуждение, только чтоб шульковской подружке подгадить?)))))
11/10/2017 07:41
Под стражу Ее! Обнаглевшую чинушу!
11/10/2017 07:43
Гость
ЗА ВСЕ НАДО ОТВЕЧАТЬ ! МЕНТЫ НЕ ПОДАРОК НО И ЧУДОВИЩ ИЗ НИХ ЛЕПИТЬ НЕ НАДО !
11/10/2017 09:03
Госпожа Шулькова! Может Вам лучше взять и сделать доброе дело для города - убрать от мусора улицы, посадить деревья, помочь соседям. Не знаю Вас, но бесконечные интервью и комментарии , которые Вы даете, наводит на мысль " что-то не то с Вашим здоровьем, может к психологу , а лучше к психиатру обратиться?" Там , где скандал, там и Ваше имя . Может причина в Вас?
11/10/2017 09:10
Врачи утверждают:отсутствие мужской составляющей пагубно сказывается на здоровье женщин репродуктивного возраста. Говорят, что иногда даже происходит сдвиг по фазе))
11/10/2017 09:14
Гражданин
В данном случае шулькова говорит в очередной раз о противоправных все тех же лиц: руководителей СК и ГУМВД региона . Сотрудников которых в последнее время все чаще задерживает ФСБ по взяткам за Открытие и Открытие уголовных дел в отношении жителей города . И Вера абсолютно права в очередной раз . В городе орудует банда! Под прикрытием погон . И видимо не без участия представителей областной думы и церкви .
11/10/2017 09:18
Прокурор
Если кто не в курсе : Вера Шулькова много сделала уже для города . И помогла открыть глаза на действительно на коррупционных чиновников в погонах из Фссп , прокуратуры, следственного , полиции . Она и сообщила ещё в марте 2015 года о спруте организованном депутатом Саратовской областной думы, она же и пострадала за представленные доказательства в огромном количестве на имя руководителя Ск Бастрыкина . Именно с подачи шульковой и начали "чистить город от коррупционного мусора" и высаживать "новые деревья в лице неугодных чиновников , прокуроров".. Именно шулькова и должна возглавить минимум город или стать депутатом вместо обидевшего его неоднократно !
11/10/2017 09:25
Сукманову
Вы просто не знаете ни Веру и ни Лену ! Таких бы людей побольше в город и думу ! А не таких как Карлсон!
11/10/2017 09:28
Саратовец
Сколько можно терпеть компанию зарвавшихся Курихин -Полтанов -Никитин (СК)? Где Володин ? Где прокурор ? Когда этих оставшихся без остальных друзей , уволенных и уволившихся за последние 2 года ( после кстати обращений и заявлений Шульковой в Москву о массовой коррупции в регионе с их участием )!
11/10/2017 09:32
Вере - гражданину и прокурору))
Да все про тебя "в курсе"))
11/10/2017 09:32
Настя
Да уж . Полтанов Курихин и Никитин шампанское явно не пьют ! Видимо дом периньон тли ещё какие коллекционные из подвалов Франции . Не понятно на какие средства ?!
11/10/2017 09:34
Ой,.. всё))
Открыла "коробочку".. Теперь будет "фонтанировать" под разными никами)
11/10/2017 09:35
Насте
Полагаю, что бутылку с таким брандахлыстом Курихин вряд ли даже в руки возьмет))
11/10/2017 09:38
чотаржу)
ом, а вам не стремно ссылаться на этого "аналитика"?
11/10/2017 09:41
Ну вот ещё одна))))
Шулькова, Алексеева, а теперь Никитина))))) " сбитые" летчицы собирают коллектив)))))
11/10/2017 09:46
Артист
Да вон в прошлом году директор театра оперы присвоил 5 млн рублей, милиция посмотрела и до сих пор ничего!!! А вы говорите шампанское.....!!!!!
11/10/2017 09:54
Прокурор
Каждый факт коррупции чиновников должен найти своё отражение в строгом приговоре!
11/10/2017 10:21
Для 9 46
Да коллектив тот ещё)))) и все специалисты, эксперты, знахари и гадалки широкого профиля!)))))))
11/10/2017 10:25
Александр Николаевич Сукманов
...ШУЛЬКОВА КАК МНЕ ПОМНИТСЯ ПО ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТЕ МЕДИАЛИКС 64 ЕЁ ОБРАЩЕНИЯ К ПРЕЗИДЕНТУ ПРОСЛАВИЛАСЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЗАЩИТОЙ СВОИХ КОММЕРЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ И НИЧЕГО БОЛЕЕ...А ТО ЧТО САРАТОВСКАЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ С СУДЕБНОЙ СИСТЕМАМИ ЗА РЕДЧАЙШИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПРОГНИЛА ДО ДО КУЩЁВКИ С ВРАДИЕВКОЙ ЯВЛЯЕТСЯ СЕКРЕТОМ ПОЛИШИНЕЛЯ ТОЛЬКО ДЛЯ ИДИОТОВ...В ДАННОМ СЛУЧАЕ БАНАЛЬНАЯ ПАНИКА В СТИЛЕ ШУЛЬКОВОЙ И БОЛЕЕ НИЧЕГО ПОЛЕЗНОГО ДЛЯ СОЦИУМА НЕТ...СИДЕЛИ БЫ ВЫ ДЕВОЧКИ В БАНКАХ, А НЕ ЛЕЗЛИ БЫ В КОММЕРЦИЮ ИЛИ В ЧИНУШИ И ВООБЩЕ ВО ВЛАСТЬ ВСЁ РАВНО НИКАКОГО ТОЛКА НЕ БУДЕТ...
11/10/2017 10:57
Сукманову
Никитиной с июля 2016 года неоднократно направлено в силу должностных обязанностей через главу района несколько заявлений в Отдел полиции фрунзенского района . Все материалы закупированы . Отказано было с фактами и доказательствами действий провокаторов . Однако ей даже не дали возможности обжаловать отказ в возбуждении . Полиция воспользовалась её заявлениями в отношении конктретных лиц ! С этими конкретными начали работать для того чтобы нынешний Руководитель регионального главка полиции ( ранее проходивший по делу об убийстве свидетеля в ленинском районе) и ушедший от наказания по бездействию руководителя следственного комитета Никитина и видимо покрывательству : хотел сделать покровителю приятное . Ведь региональному Ск тоже нужны громкие дела для отчета . По просту главный криминальный полицейский "используяслужебное положение" слил инфу главному следователю в Ск , к которому тоже много вопросов от ФСБ . И тот попросил чтобы отработанные граждане предприниматели написали на Никитину уже в Ск ! Никого из этих участников не интересовали подробности и нарушенные права Никитиной ! Неоднократно . В том числе первоочерёдное право на обжалование ! Действий полицейских . Они ж привыкли что главный в регионе в Ск годами из перекрывал!
11/10/2017 11:00
А кто Вам сказал, что услуги этих "девочек" нужны банкам?_
11/10/2017 11:02
Для 9:41
Не стремно! Аналитик в порядок хоть регион приводит и распоясовшегося с командой полицейских следователей и уволенных приставов прокуроров ( некоторых под судом), ставит их же уже инструментами процессуальными на место . Молодец аналит и правозащитник . Скоро сам потерпевший видимо к ней за помощью обратится . Очень горжусь такой женщиной !
11/10/2017 11:04
11/10/2017 11:00-ой Вере
Ни с кем не спутаешь.) Пока дочитаешь, мозги закипят. )
11/10/2017 11:04
11/10/2017 11:04-ой Вере
В зеркало что ль смотришься щаз?))
11/10/2017 11:05
Прокурор
На основании аналитических ( финансы и право) раскладок Шульковой наконец то стало все понятно кто и как в городе "хулиганил " используя служебное положение : Ткаченко , Симшин, никитин н , Аренин, Курихин , Гнездилов , и много много др . Посмотрите просто в поисковиках и СМИ ( не взгляд и иные аффилированные лица депутату Курихину ) кто был уволен в регион с сентября 2015! Браво Вера ! А Кщурихин хоть и депутат как имел звание мелкого - так и остался . Ему с друзьями только и можно дела раскручивать с шампанским по мелкому .
11/10/2017 11:08
Вере - 11/10/2017 11:08
Выпей брому, а?)
11/10/2017 11:14
Александр Николаевич Сукманов
..СЫЩИК ГНЕЗДИЛОВ В ШЛЯПЕ ОЧЕНЬ ХОРОШ В ИДИОТСКОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ ФИЛЬМЕ О ПОЛИЦАЯХ НА ЗОМБОЯЩИКЕ НТВ КОТОРЫЙ "ПЁС" НАЗЫВАЕТСЯ ТОЛЬКО НЕ С ШАМПАНСКИМ А С ЭЛИТНЫМ КОНЬЯКОМ ВСЕМ ЗРИТЕЛЯМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БРОМ НУЖНО ПИТЬ ВЁДРАМИ...ДУРДОМ НА ЭКРАНЕ...ДУРДОМ В ЖИЗНИ САРАТОВСКОЙ...РЕАЛЬНОСТЬ НАЗЫВАЕТСЯ...
11/10/2017 11:36
Читаешь комментарии " во славу Шульковой", может ее к государственной награде представить? И с бандитами бориться, и дома " строит", и деревья высаживает - не женщина , а " уником". Пишет один и то же человек, ( видимо сама Шулькова), смысл текстов не меняется. Выдвигаем ее на должность начальника ГУВД( оно свободно) , пусть поработает . Или лучше на место Никитина, расследует уголовные дела, ( если есть знания вообще), посмеемся. Насколько она ненавидет людей, не важно где работают, если ее личный интерес нарушен. Здесь ей закон не писан.
11/10/2017 11:53
Когда "аналитик", публикуя очередной опус в ФБ , прикрепляет к публикации "паровозом" большое количество френдов, то спрашивает на то согласие у них? Хотят ли эти люди участвовать в этом фарсе? Ведь уже были публичные претензии от некоторых из них. ))
11/10/2017 12:09
Александр Николаевич Сукманов
..Я ТАКОЙ ЗЛОЙ, ПОТОМУ ЧТО МНЕ НА ВЕЛОСИПЕД СЕДЛО ПОСТАВИЛИ...РАНЬШЕ ДО КОМПЬЮТЕРА РУКИ НЕ ДОХОДИЛИ...СЯДУ НА ВЕЛОСИПЕД БЕЗ СЕДЛА ПО УДОБНЕЕ, ПОСИЖУ И ДУРНЫЕ МЫСЛИ ВОН ИЗ ГОЛОВЫ...
11/10/2017 12:29
Очередной пук на ФБ)) Очередь Епархии пришла))
11/10/2017 12:41
Сукманову
Надо было велосипед,пока седла не было, чульковой отдать) Мож, ей бы пондравилося?))
11/10/2017 12:46
Мужики! Вы совсем охре-ли со своими высказываниями! Сами ничего не можете, только языком болтать несусветную чушь. Чем вам Вера Ш. дорогу перешла. Она отстаивала и отстаивает свои законные права. Подчеркиваю - законные. Никаких противозаконных и мошеннических действий она не совершала и не совершает. Читайте УК, УПК и ГК. А если вы такую чушь пишете, то, значит, вы или защищаете правоохранителей, или вы относитесь к их числу. Не позорьте звания "настоящий мужчина".
11/10/2017 13:49
Выпей брому
Традиционное: "Не позорьте звания "настоящий мужчина" )))))))))
11/10/2017 14:02
14.02
Вы это кому такой совет даете? Я адекватный человек и не нуждаюсь ни в каком броме. Может быть Вы нуждаетесь в серьезной медицинской помощи. Не надо по себе судить о других людях.
11/10/2017 14:41
11/10/2017 14:410ой
Быстрее, за бромом)))
11/10/2017 14:45
14.45
Мне жаль, но в броме нуждаетесь Вы.
11/10/2017 15:12
Александр Николаевич Сукманов
...ТОВАРИЩИ-ГОСПОДА...!!!...НЕ СПОРЬТЕ...!!!...РЕАЛИИ НАШЕЙ ЖИЗНИ-ДУРДОМА ТАКОВЫ - ЧТО БРОМ НУЖЕН ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕМ...ХОРОШО БЫ НЕКОТОРЫХ ПЛЕТЬМИ ЧТОБЫ ДРУГИЕ БРОМ ВООБЩЕ НЕ ПИЛИ...
11/10/2017 15:35
Одна отсидела, вторая на подходе, третья готовиться....
11/10/2017 15:40
Для 15:40
Точнее не скажешь
11/10/2017 16:22
Для 15.40
Откуда такая уверенность? Или Вы и есть заказчик этих уголовных дел???
11/10/2017 19:14
Да Вера))) ты как догадалась? Бромчику треснула?
11/10/2017 19:26
Алексеева видать отскочила от чумных
Молодец делом занялась, деньги тишину любят! Но эксперту -великому экономисту это не известно- орет не заткнешь))))
11/10/2017 19:32
Для 15 .14
Да не заказчик)))) просто кто ищет- тот всегда найдёт!))) а вы ищите....
11/10/2017 19:57
Для всезнающего
Вам везде уже Вера мерещится? У меня совершенно другое имя? Вы лучше займитесь более полезными делами нежели поливать всех и вся грязью. У Вас же семья, дети, работа.
11/10/2017 20:38
СНИЛС
Такой смешной дядечка , как ни пыжится, ничего не выходит ......
11/10/2017 23:17
СНИЛС
Скорее в Чувашию за помощью Хотя подозреваю бесполезняк уже
11/10/2017 23:19
Александр Николаевич Сукманов РЕПОСТ
Лампочка Ильича в потёмках капитализма Евгений Пырков 1 Оценить статью: «Куда ни кинь — на каждом шагу встречаешь задачи, которые человечество вполне в состоянии разрешить немедленно. Мешает капитализм. Он накопил груды богатства — и сделал людей рабами этого богатства. Он разрешил сложнейшие вопросы техники — и застопорил проведение в жизнь технических улучшений из-за нищеты и темноты миллионов населения, из-за тупой скаредности горстки миллионеров», - писал Ленин в 1913. Трудно не согласиться с тем, что капитализм мешает проведению в жизнь технических улучшений для улучшения жизни, когда каждый день видишь примеры этого. Даже сегодня, через сто лет со дня этого высказывания, когда к тупой скаредности горстки миллионеров прибавилась тупая скаредность горстки миллиардеров. Из-за этой скаредности легче было поверить, что в богоспасаемую Пензу придёт сам Бог, чем научно-технический прогресс. А он (прогресс), тем не менее, пришёл. Бумагоделательное предприятие «Маяк» приобрело две газотурбинные установки производства компании Siemens, мощностью 7,5 МВт. каждая, стоимостью около двух миллиардов рублей для производства электрической и тепловой энергии. К тому же на этой электростанции будет производиться до 20 тонн пара в час. Этого количества с лихвой хватит для покрытия всех потребностей производства. Генеральный директор ОАО «Маяк» Василий Вдонин рассказал о преимуществах, которые открывает для предприятия производство собственной электроэнергии и пара: это позволит снизить себестоимость выпускаемой продукции. Эта энергия предприятию – по заявлению руководства предприятия - будет обходиться в два раза дешевле. Для сравнения: установленная электрическая мощность Пензенской ТЭЦ- 2 — 16 МВт. Кузнецкой ТЭЦ-3 — второго по величине города Пензенской области (90 тысяч населения) — 4 МВт. Это особенно приятно слышать после того, как генеральный директор Вдонин, заседая в Законодательном собрании и в партии «Единая Россия» подсоединил полгорода Пензы к отоплению от двух частных ТЭЦ. При этом все провластные СМИ настойчиво вдалбливали «нищему и темному» населению богоспасаемого града, насколько выгодно отопление от ТЭЦ. А сами подключатели, как видим, стараются при первой возможности от этих ТЭЦ отключиться. Потери слишком велики. И ведь самое главное – местные чиновники об этих несусветных потерях знают. И даже наметились их устранять. Программу приняли, словно трудные роды. С трескучим названием, которые так любят чиновники «Долгосрочная целевая программа энергосбережения и повышения энергоэффективности в городе Пензе на период 2010 – 2020 годов». И каковы итоги? Да никаких. Пока что власти делают вид, что работают: проводят встречи, слёты, совещания и заседания под броскими названиями наподобие «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности». Потому что принимали оную по способу вечно живого Ходжи Насреддина: мол, за вышеуказанный срок или ишак помрёт, или я, или шах. Способ не подкачал и на этот раз. Губернатор, под мудрым руководством которого составлялся этот ценный документ, уже даёт отчёт Всевышнему о проделанной работе. (В это трудно поверить, но иногда даже губернаторы замечают, что половина тепла теряется при передаче). Осёл и шах пока, слава богу, живы. Сроки, правда, истекают, словно чиновник слюной при виде возможности взятки. Но это ничего. Не пройдет и десяти следующих лет, как Единая Россия наметит меры по проведению в жизнь предыдущих мер, ведь они ежедневно объясняют нам, несознательным, что нельзя сделать всё и сразу. А пока повышают расценки на отопление, как будто они дыры в теплосетях бумажными рублями затыкают. Чубайс уверял, что расчленение единой энергосистемы привлечет в энергетику инвестиции. Мол, тогда производители будут глотки друг другу рвать в борьбе за потребителя. Представьте себе, предприятие во Владивостоке борется с предприятием в Калининграде за право предоставлять жителям Пензы тепло и свет. Гениально! Нам называют умопомрачительные цифры и уже показывают уже починенные и построенные подстанции, линии передачи и т.д. Только вот почему-то энергетики, кроме постоянного повышения цен, ничего не обещают, хотя перед началом разрушения Единой энергосистемы страны лично Чубайс клялся и божился, что цены на электроэнергию будут снижаться. А как обстоят дела в приличных странах? В Казахстане, где перестройка энергетики имела место быть, стоимость электроэнергии снизилась в 4,5 раза! В Чехии так же, как и у нас, проведена перестройка энергетики и ЖКХ. Только, в отличие от нас, успешно, потому что появились новые технические решения. В Чехии для электроснабжения и отопления широко внедряются самые передовые мини- и микро-ТЭЦ, например, компании Caterpillar; они производят электроэнергию в 3 – 4 раза дешевле существующих расценок централизованного энергоснабжения, что позволяет примерно половине жителей Праги отапливаться от электрообогревателей. А получаемое при выработке электричества тепло получается вообще БЕСПЛАТНЫМ! Оно и у нас считалось в СССР отходами производства, а потому плата за квартиру составляла 7 руб. в месяц. Отработанный пар и на «Маяке» получается бесплатным. Для сравнения: счета за отопление российской семьи раз в десять превосходят счета за электричество. О том, что на предприятии «Маяк» за счёт собственной мини-ТЭЦ будут получать бесплатное тепло, не сообщили громогласно и радостно сообщавшие новость пензенские издания-вещания. Зачем зря травмировать население? Будут ещё беспокоить начальство вопросами, когда для них обещанное Светлое Капиталистическое Будущее наступит? В частности, когда переделают, как было обещано в вышеуказанной Программе сбережения, Арбековскую котельную в мини-ТЭЦ? Да где же нашим убогим руководителям справиться с такой задачей! У них мечта сократить хотя бы сверхнормативные потери. Только это не просто сделать, если потери становятся находками. Вы, естественно, спросите, за счёт чего такая бережливость? Так в Европе вообще живут жмоты и крохоборы: лишнего вершка трубы зря не проложат, все рассчитывают, подсчитывают и обсчитывают. Им не ведом русский размах и широта души, при которых по дороге от ТЭЦ до потребителя теряется половина тепла. В Европе эти мини-ТЭЦ позволяют отказаться от крайне недешевых линий передач, подстанций, теплосетей и т.д., что позволяет высвободить значительное количество людей, занятых обслуживанием этих сетей. Одна установка мощностью 1 мегаватт дает при производстве этого самого мегаватта 1,3 МЕГАВАТТА ТЕПЛА. Срок окупаемости таких установок не превышает трех лет при общем сроке службы установки 25 – 30 лет, с учетом затрат на проектирование, обслуживание и плановые ремонты. Основной в Чехии является частная или муниципальная установка мощностью 400 – 500 кВт, снабжающая электричеством и теплом 3 – 5 тысяч жителей. (А где в России муниципальные электростанции?) В случае применения таких установок в городе снижаются расходы на инфраструктуру примерно в 4 раза. Напомним, что инфраструктура – это то, что ныне сильно сдерживает строительство жилья. Благодаря применению передовых решений снижается уровень загрязнения окружающей среды, расход топлива, повышается КПД, тот самый КПД, о котором так не любят вспоминать наши энергетики, а тем паче сравнивать его с КПД оборудования иных стран. Нет, они время от времени затевают в СМИ какую-нибудь шумиху в виде собирания детских рассказов про «киловаттика», чтобы наши по-детски доверчивые люди поверили: именно так надо беречь энергию. Но никогда не уточняют, во что этот «киловаттик» обходится. Тем паче не сравнивают расход топлива на его получение у нас и за рубежом. (Самое захватывающее вообще появляется в СМИ редко, словно королева Англии на людях). А между тем, числа поразительные. Общий КПД установки Caterpillar – 90%, эффективность использования топлива, которого все больше и больше не хватает, - 94%, электрический КПД, в зависимости от модели, - 38 – 45%. В итоге, на отопление одного квадратного метра в России тратится разиков в десять больше условного топлива, чем в Европе. Самое время переходить на оплату за оное по мировым ценам. Но зачем применять быстрые и высокоэффективные способы решения вопроса энергообеспечения, если можно под предлогом нехватки электроэнергии ввести «плату за подключение»? Если вы, к примеру, сделали пристрой к школе, чтобы ученики не собак гоняли, а мяч, то за его подключение вам придется выложить столько же, сколько за строительство. Это не считая того, что стоимость передачи по электросетям «киловаттика» составляет примерно 40%. Отсюда и вопрос: кто откажется от сетей, постоянно вылавливающих золотых рыбок из кармана потребителя? Такие установки могут работать не только на природном газе, но и на биогазе (который получают, например, из навоза), на газе, получаемом на городских свалках, шахтном метане, отходах нефтепереработки и т.д. А мощность от 10 кВт позволяет применять их там, где крайне не выгодно тянуть линии передачи. У нас таких мест – ¾ страны. Порка что основное правило наших недоделанных капиталистов простое: поменьше затратить – побольше урвать. Поэтому меры начинают принимать только тогда, когда оборудование рассыпаться начнёт. Рассыпалась, к примеру, котельная в райцентре Лопатино. Что сделали власти? Думаете, микро-ТЭЦ забабахали? Никак нет-с! Спихнули дельце на жильцов, заставив их за свой счёт перейти на поквартирное отопление. И дыры в сетях компания Т-плюс начала латать только после взрыва на её ТЭЦ-1. Пока гром не грянет – великий или обыкновенный – капиталист не перекрестится. И уж точно не будет закрывать эти дыры грудью. Вот и уезжают люди в самом трудоспособном возрасте из Пензенской области, особенно из мест, где свет подают с перебоями в три часа, и куда молодежь не заманишь ни калачом, ни «калашом», в том числе и в Чехию, где природных богатств мало, а возможностей для жизни много. Там никто не знает, как зовут министра любых сетей, потому что он работает, как хороший немецкий двигатель – бесшумно. Чубайса знают все! И с ваучерами у них, кстати, все благополучно получилось. Ваучеры такие же, как и у нас, а итог – разный. Есть время собирать камни, и есть время пулять ими друг в друга. Наступает оно осенью. То тепловики обвиняют власти города в накоплении долгов, то горвласти ловят тепловиков на приписках. Причем, если неоплата счетов за отопление – это, с точки зрения тепловиков, преступление, то свои проказы кражей они не считают, и возвращать заглоченное не спешат. Как тут не согласиться с Лениным, говорившем: «Цивилизация, свобода и богатство при капитализме вызывают мысль об обожравшемся богаче, который гниет заживо и не дает жить тому, что молодо». Например, о Чубайсе, который, по мнению главы правительства Зубкова, «обнаглел». Потому что прежде, чем начать гнить заживо, надо хорошенько обнаглеть. И с криком оголодавшего либерала «умри ты сегодня, а я завтра!!!» заломить такие цены, что производство на основе отпускаемого с ТЭЦ тепла становиться невозможным. Из-за чего закрылись сотни предприятий, да к тому же в пять раз сократилось производство тепла по сравнению с советскими временами. Теги события: ktrnhbxtcndj Поделиться 0 0 0
12/10/2017 00:40
Нет Сукманов
Давайте продолжим тему про продажных чинуш
12/10/2017 09:59
Александр Николаевич Сукманов
...И МЕНТОВ С ПОЛИЦАЯМИ И ПРОКУРОРАМИ С СУДЬЯМИ ДО КУЧИ...
12/10/2017 10:31
Имя:
Сообщение:*
 
*Поля обязательны для заполнения!
«Общественное мнение» / Новости / После публикации "ОМ", руководство ГУ МВД начало давление на подследственную экс-чиновницу Елену Никитину
НВК
Свободная пресса - Поволжье
№7-8(204), июль-август 2017 г.№7-8(204), июль-август 2017 г.
Какие каналы связи вы используете для приватных переговоров?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

18/10/2017 10:40
Когда ты VIP, правила не для тебя. То же самое, когда ты мертвый.
Когда ты VIP, правила не для тебя. То же самое, когда ты мертвый. | Отзывов: 6Была ли трагедия в Юбилейном спровоцирована стритрейсингом с участием судьи и пасынка подполковника ГИБДД?
17/10/2017 11:13
Перевозчики просят поставить облминтрансу диагноз
Перевозчики просят поставить облминтрансу диагноз | Отзывов: 11Предприниматели – Михаил Борунов, Алексей Максимов и Артем Казарин, занимающиеся перевозками пассажиров, обратились в УФАС с жалобами на действия ведомства
13/10/2017 10:27
Дороги России - под строгим контролем
Дороги России - под строгим контролем | Отзывов: 1715 октября свой профессиональный праздник отмечают дорожные строители. К поздравлениям коллегам присоединяется и Поволжский учебно-исследовательский центр «Волгодортранс» СГТУ. Предприятию, насчитывающему 60-летнюю историю, есть что рассказать о себе и что пожелать партнерам.
13/10/2017 09:17
Незаконное предпринимательство или мошенничество?
Незаконное предпринимательство или мошенничество? | Отзывов: 31После публикаций «ОМ» про незаконное недропользование под Чардымом правоохранительные органы начали предпринимать меры
10/10/2017 15:36
Шампанское выдохлось, дело осталось
Шампанское выдохлось, дело осталось | Отзывов: 8Стали известны подробности расследования уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего заместителя главы администрации Фрунзенского района по экономике Елены Никитиной

СПЕЦПРОЕКТЫ