19 Марта 2024, Вторник, 15:11 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: неугодная "Матильда", "выселение" Цоя, изгнание кальянов

10/08/2017 07:30

Новости от 9 августа в федеральных СМи пестрят событиями из мира культуры. Так, новый виток скандала возник вокруг фильма "Матильда" Алексея Учителя. В частности, власти Дагестана и Чечни попросили Министерство культуры РФ запретить показ оскандалившейся еще до премьеры картины в кинотеатрах республик. Минкульт, правда, пояснил, что не может так локально оградить кого бы то ни было от "крамолы" о Николае Втором.
Главу Чечни Рамзана Кадырова поддержала, пожалуй, самая ярая противница фильма – депутат Госдумы, а в недавнем прошлом – прокурор Крыма Наталья Поклонская.
"Запретить на территории республики кощунственный фильм, оскорбляющий нашу историю и веру, — это решение по силе не для каждого! Чтить заветы предков! Это всё не для слабых духом людей. Для этого надо быть храбрым и уважительно относиться к чувствам других. Решение Рамзана Ахматовича является исключительно мужественным и достойным нашей общей истории и подвигам предков!" — цитируют Facebook Поклонской "Известия".
Свою реплику по поводу фильма высказали и представители мусульманского мира. "Глава Духовного собрания мусульман РФ и муфтий столицы Альбир Крганов призвал противников киноленты «Матильда» Алексея Учителя снять фильм о Николае II лучше, "чтобы мир увидел и ахнул", - пишет RuNews24.
А еще он добавил, что, "наверное, стоило бы режиссерам, которые умеют создавать правильные фильмы, сделать по-настоящему интересную картину про жизнь, в том числе нравственную, императора Николая".
И это наиболее адекватный комментарий ситуации за последнее время от представителей противника фильмов, потому что официальный представитель Минкультуры их не обрадовал. "Министерство культуры выдает прокатное удостоверение на всей территории Российской Федерации, исходя из существующих законов, а регионы уже сами решают, показывать им фильм или нет", цитирует главу департамента кинематографии Министерства культуры России Вячеслава Тельнова "Газета.ру".
А режиссер Алексей Учитель со страниц "Коммерсанта" просто предлагает главе Чечни посмотреть его фильм, не доверяя мнению окружающих: "Я надеюсь на законы российского государства, которые говорят, что у нас нет цензуры. Фильм не нарушает законодательство ни в одном аспекте — это установила компетентная экспертная комиссия Санкт-Петербургского университета. Госпожа Поклонская вводит общественность в заблуждение, говоря о том, что к ней поступает огромное количество писем с требованием запретить картину. Мы установили, что в Госдуме зарегистрировано не более 1,5 тыс. таких обращений, никак не 100 тыс., как уверяет депутат… В случае с господином Кадыровым, я думаю, что это казус. Я приглашаю его посмотреть картину и тогда уже решить, показывать ее на территории Чечни или нет. "Матильду" смотрели довольно известные государственные деятели и в Думе, и в правительстве, и почему-то ничего, кроме хороших слов, про нее не говорили. Поэтому я приглашаю и Рамзана Кадырова, и сомневающихся депутатов, если таковые есть, просто посмотреть фильм, который будет вот-вот готов, и тогда составить свое собственное мнение, а не со слов депутата Поклонской, которая его даже не видела".

Жители Арбата в Москве, тем временем, тоже требуют кое-что запретить. Они просят перенести или даже (еще лучше) ликвидировать стену памяти Виктора Цоя. Их просьба мотивирована многочисленными нарушениями общественного порядка, которые горожане уже устали терпеть. "Ситуация вокруг стены памяти лидера группы "Кино" неоднократно накалялась: в парламенте столицы велись дебаты по приданию стене статуса культурного наследия, в Госдуме РФ просили сохранить стену, а в московском окружном военном суде требовали и вовсе закрыть стену. Были и радикальные предложения муниципального совета депутатов Арбата перенести или закрасить стену", - напоминает REGNUM.
В качестве мест переноса предлагаются "Лужники", а то и вовсе – Санкт-Петербург, где родился певец.
"Стена памяти Цоя в настоящий момент находится в неудовлетворительном состоянии, а на территории места памяти можно часто встретить людей, нарушающих общественный порядок, что вызывает у местных жителей недовольство и требование её закрасить и создать в другом месте.
Чиновник добавил, что необходимо решать вопрос по месту памяти певца с помощью общественного обсуждения, в частности, через интернет-опрос", - продолжает издание, упоминая главу округа Евгения Бабенко.

Инициатором еще одного возможного запрета выступил Роспотребнадзор. Он требуем максимально быстро запретить кальяны и вейпы в барах, кафе. ресторанах. Ранее сообщалось, что "в России к февралю 2018 года должны быть "разработаны нормативные правовые акты, направленные на борьбу с потреблением электронных сигарет и кальянов". Как пояснили "Известиям" в Минздраве, речь идет о запрете на употребление вейпов и кальянов в кафе и барах. "На предприятиях общественного питания полностью запретят кальяны и вейпы", напоминает РБК.
Однако надзорный орган хочет. Чтобы запрет был внедрен еще быстрее.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: опрос, запрет, интернет, комиссия, Роспотребнадзор, министерство культуры, кафе, фильм, депутат, про, учителя, решение, матильда

Оцените материал:12345Проголосовали: 10Итоговая оценка: 2.3
В саратовских школах, где будут проходить выборы, отменят уроки
В Саратовской области официально вводится карта жителя: что она дает
Иван Козаченко уволился из "СГЭТ" через месяц после назначения
Депутат отрезал воду и электричество в скандальном общежитии в центре Саратова: жильцы десять лет скитаются по родственникам
Мэра Саратова и депутатов гордумы предложили не наказывать за коррупцию во время эпидемий, забастовок и терактов
Так "прикрывают" только своих. Официальный комментарий по поводу полицейского "нападения" на шиномонтаж в Октябрьском районе
Реконструкция трамвайного маршрута №8 в Саратове. В Комсомольском поселке уложили шпалы
В Саратовской области районным прокурором стала 30-летняя Анастасия Решетняк
На социальные гарантии сотрудников и неработающих пенсионеров ПривЖД в 2023 году направлено более 4,5 млрд рублей
Экс-директору "Водоканала" в Балаково и главному инженеру вынесли приговор за гибель ребенка в промоине
Какой малый город Саратовской области является комфортным для жизни?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

18/03/2024 17:19
Беседа с инсайдером: продолжаются проблемы с Саратовгражданпроектом
Беседа с инсайдером: продолжаются проблемы с СаратовгражданпроектомСлухи у нас
17/03/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 18-24 марта
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 18-24 мартаКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
16/03/2024 10:00
Субботнее чтиво. Итоги уходящей недели
Субботнее чтиво. Итоги уходящей недели За мельканием одних и тех же кадров сложно уследить
15/03/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Женщина в доме напротив девушки в окне"Странный "женский" триллер, создатели которого не смогли ни с чем до конца определиться
14/03/2024 14:22
Так
Так "прикрывают" только своих. Почему в деле о полицейском "нападении" на шиномонтаж в Саратове столько тумана?Произошедшее в Октябрьском районе наводит на вполне определенные выводы

Блоги



Поиск по дате
« 19 Марта 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ