7 Октября 2026, Среда, 7:01 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: ценностям российской нации ищут формулировки, Дума запрещает анонимайзеры и ренессанс торговых рядов

09/06/2017 08:00

Проект концепции закона «Об основах госнацполитики и укреплении единства многонационального народа РФ (российской нации)» в конце июня будет вынесен на обсуждение президиума Совета по межнациональным вопросам при президенте. В проекте дается определение российской нации, этноса, национальности, предусматриваются меры по сохранению этноконфессионального согласия. В рабочей группе по подготовке проекта продолжаются споры о названии будущего закона: часть ее членов считает, что понятие «укрепление единства нации» требует определения его целей и выявления ценностей, объединяющих народ. Об этом пишет «Коммерсантъ».
В Госдуму внесли законопроект о запрете анонимайзеров и VPN-сервисов
Если закон, запрещающий использование технологий, открывающих доступ к заблокированным сайтам, будет принят, под запрет могут попасть популярные ресурсы, включая поисковики и магазины приложений, опасаются эксперты. Подробнее — в материале РБК.
Объем нарушений при госзакупках составляет 2 трлн рублей в год — такая оценка дана в исследовании Института экономической политики Гайдара. Самая популярная коррупционная схема при организации госзакупок — проведение конкурсов с такими условиями, которые заведомо может выполнить лишь одна компания. Также в исследовании оценивались нецелевые расходы, включая и прямое воровство, и откаты. Расходы федерального бюджета на госзакупки составляют 16 трлн рублей в год, информируют «Известия».
В России начинают возрождать торговые ряды, которые создадут конкуренцию торговым сетям и должны помочь сбить рост цен на товары не только первой необходимости, но и премиум-класса. Как сообщает «Российская газета», первым городом в стране, где появятся современные торговые ряды, станет Ярославль.
Власти Украины начали очередную атаку на бывшего премьер-министра страны и лидера оппозиционной партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко. Пользуясь предварительным вердиктом суда в Стокгольме, в окружении президента Петра Порошенко решили как минимум сбить грозному политическому оппоненту рейтинг, а если получится — то и вовсе упечь ее за решетку. В чем обвиняют Тимошенко и насколько обоснована активизация газовой темы на данный момент, разбиралась «Лента.ру».


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: госзакупки, рост, рейтинг, запрет, проект, расходы

Оцените материал:12345Проголосовали: 126Итоговая оценка: 3.05

Новости

Частное мнение

06/10/2026 13:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Юрий Заигралов и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
05/10/2026 16:40
Беседа с инсайдером: говорят, Владимир Колокольцев решил поменять Николая Ситникова
Беседа с инсайдером: говорят, Владимир Колокольцев решил поменять Николая СитниковаСлухи у нас
03/10/2026 16:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Из Баланды – в Калининск: кирха, святой родник и непересыхающее болотоЗа что его можно любить?
03/10/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиПеремена министров, новые депутаты и грядущая справедливость в деле с бычками
02/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Паша" 18+Фестивальное кино о том, как сложно чего-то добиться, если сам этого не хочешь

Блоги



Поиск по дате
« 07 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ