1 Августа 2026, Суббота, 14:38 ВКонтакте Twitter

Саратовский регоператор: федеральное законодательство категорически запрещает нести ветки на контейнерные площадки

Саратовский регоператор: федеральное законодательство категорически запрещает нести ветки на контейнерные площадки08/04/2026 13:10

Саратовский филиал "Ситиматик" в очередной раз обращает внимание жителей и управляющих компаний на запрет складирования древесно-растительных отходов на контейнерных площадках и рядом с ними. Это закреплено Постановлением Правительства РФ от 7 марта 2025 г. № 293 "О порядке обращения с твердыми коммунальными отходами".

Несмотря на прямой запрет, жители продолжают относить ветки и мешки с листвой в места накопления ТКО, требуя от регионального оператора их вывоза. Однако транспортирование и утилизациях таких отходов не входят в полномочия регоператоров по обращению с ТКО. Потребители не оплачивают данную услугу, так как затраты на вывоз растительных отходов не предусматриваются в едином тарифе.

Обязанность по вывозу таких отходов возложена исключительно на тех, кто проводил опиловку или работы по благоустройству, либо собственников контейнерных площадок. Однако зачастую ответственные лица своевременно не выполняют требования федерального законодательства и вывоз древесно-растительных отходов не обеспечивается. В результате это приводит к появлению несанкционированных свалок, поскольку к древесным отходам недобросовестные жители начинают сбрасывать и другие отходы, в том числе строительные.

За последние две недели навалы веток, мешков с листвой, пней и т.д. были зафиксированы в Саратове на улицах: Лермонтова, 43; Аткарская, 51; 1-я Елшанская, 47б; Клочкова, 55; Усиевича, 35а; 6-й Динамовский проезд, 91; 4-я Линия, 20/35 (пл. №1) и др. В Энгельсе – ул. Бережная, 1; Пристанская, 46; Коммуны, 1; Пушкина, 9б; Телеграфная, 78а; Столбовая, 98а; Лесозаводская, 18; Привальная, 6; ул. Совхозная, 27 и др.

Саратовский региональный оператор неоднократно поднимал проблему правильной утилизации древесно-растительных отходов на совещаниях в различных органах власти, направлял письма в администрации районов с предложением проработать вопрос создания специальных площадок для отходов, не относящихся к ТКО. Однако проблема по-прежнему не решена - инфраструктура для накопления и транспортирования веток, опилов деревьев, травы и листвы до сих пор не создана.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: ситиматик, регоператор

Оцените материал:12345Проголосовали: 273Итоговая оценка: 2.97

Новости

Частное мнение

01/08/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиПока Саратовская область берёт дорогами и краснокнижными рысями
31/07/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Маленькие пророки"Вот уж действительно очень странные дела
31/07/2026 10:50
Что изменится в жизни россиян с 1 августа
Что изменится в жизни россиян с 1 августаСамозанятые смогут уйти на больничный, налоговые уведомления будут рассылать через "Госуслуги" и так далее
28/07/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Владимир Незнамов и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
27/07/2026 16:44
Беседа с инсайдером: говорят, пришла установка отобрать у Аксененко всё
Беседа с инсайдером: говорят, пришла установка отобрать у Аксененко всёСлухи у нас

Блоги



Поиск по дате
« 01 Августа 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ