Опубликован статистический сборник «Научный потенциал вузов Приволжского федерального округа за 2012 год». Данные сборника в сравнении с аналогичным сборником пятилетней давности позволяют оценить развитие Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. за последние годы.
Традиционно СГТУ имени Гагарина Ю.А. имеет один из самых высоких кадровых и научно-технических потенциалов в Поволжском регионе. По численности работников высшей квалификации СГТУ находится в пятерке лучших вузов Поволжья. За пять лет (с 2008 года) число кандидатов и докторов наук среди ППС увеличилось почти на треть.
При общем для большинства вузов сокращении численности работников за пять лет произошло увеличение численности работников сферы научных исследований и разработок в 1,2 раза. По данному показателю СГТУ имени Гагарина Ю.А. находится в одном ряду с такими вузами, как Казанский национальный исследовательский технологический университет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Ижевский государственный технический Университет имени М.Т. Калашникова.
По численности докторантов и аспирантов очной формы обучения, участвовавших в выполнении научных исследований и разработок, СГТУ имеет одну из самых высоких динамик роста – в 2,3 раза. Лучшие показатели у Пермского национального исследовательского политехнического и Казанского национального исследовательского технологического университета.
СГТУ имеет один из самых высокий показателей в России по числу защит кандидатских диссертаций (99 кандидатских и 13 докторских в 2012 году) и получивших стипендии Правительства РФ и Президента РФ аспирантов по приоритетным направлениям науки и техники (25 чел. в 2012 и 26 чел. в 2013). Процент эффективности работы советов по итогам 2012 года составляет 65,7%, из них по техническим наукам – 56,9% (для сравнения, по данным Министерства образования и науки РФ, в целом по стране эти показатели составляют соответственно 27,9% и 24,3%).
Объем грантовых средств федеральных структур и научных фондов на проведение научных исследований и разработок за пять лет увеличился в шесть раз с 2,5 млн до 15, 5 млн руб., в том числе средств грантов РФФИ и РГНФ – в восемь раз.
Существенно повысилась результативность научных разработок, выражающаяся в количестве научных и учебных публикаций. С 2008 года число выпускаемых ежегодно монографий увеличилось более, чем в 1,5 раза (с 46 до 70), а научных статей – в 1,48 раза (с 2990 до 4130). По динамике роста по этому показателю СГТУ находится в одном ряду с Казанским национальным исследовательским технологическим университетом и Пермским национальным исследовательским политехнических университетом.
Читайте также:
АСПИРАНТЫ СГТУ ВОШЛИ В ТРОЙКУ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО КОНКУРСА
37 СТУДЕНТОВ СГТУ БУДУТ ПОЛУЧАТЬ СТИПЕНДИИ ПРЕЗИДЕНТА И ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
СГТУ ИМЕНИ ГАГАРИНА ПРИГЛАШАЕТ САРАТОВЦЕВ НА «ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ»
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Теги:


