25 Апреля 2024, Четверг, 21:40 ВКонтакте Twitter

Найденные под Саратовом уникальные неолитические артефакты увезут в США

07/08/2015 11:06

В Саратовскую область приехала вторая археологическая экспедиция для исследования уникального памятника истории. В прошлом году самарские археологи при участии саратовских коллег нашли на территории Александрово-Гайского района, стоянку, относящуюся к древнейшему периоду нашей истории, неолиту. Находкам 7-8 тысяч лет, а значит это самый древний памятник на территории всего Поволжья. Назвали уникальный археологический памятник "Орошаемое", сообщает газета "Заволжские степи". Раскоп находится на выезде в село Александров-Гай, на берегу реки Большой Узень, в районе водонапорной станции райводхоза.
Недавно на это местно вновь приехала экспедиция в составе 26 человек - главным образром студенты саратовского и самарского вузов.
"Мы продолжили раскоп памятника "Орошаемое" и нашли много экспонатов, но главным нашим открытием стал новый уникальный археологический памятник – "Ал-Гай" (если "Орошаемое" находится прямо на берегу реки, то памятник "Ал-Гай" - на возвышенности вблизи самой станции). Продатировав слои скопа и его находки, мы обнаружили, что самому "молодому" - 5800 лет, а древнему - 6700 лет. Скорее всего, мы наткнулись на хозяйственную яму вблизи поселения, где люди селились на протяжении тысячи лет. То есть, по находкам мы можем определить, как жили, чем занимались люди тысячи лет назад", - восторженно рассказывает о своей работе аспирант исторического факультета Самарской академии Алексей Барацков.
За две недели работы ученые и студенты обнаружили около 650 экспонатов: пластины, орудия и скребки из кремния и кварцита, уникальные находки из белого кварцита, иглу, сделанную из кости животного, которой, возможно, наши предки протыкали шкуры животных и шили одежду, множество осколков керамики с разными узорами и нагаром, украшения, сделанные из раковин ракушек, около ста килограммов костей животных: тура (дикие быки и коровы), куана (дикая лошадь), благородного оленя, овцы, скелеты рыб.
"По обнаруженным экземплярам можно говорить о том, что в этом месте было озеро или река, на берегу которой и селились люди. Они были хорошими охотниками и рыбаками. Климат в то время был намного мягче, росли леса, где и обитала их добыча. Но вот кости домашней овцы говорят о том, что в это время возникло производящее хозяйство. А это очень важно не только для области, но и в целом для Европы. Уже долгое время существует научная проблема, которая до сих пор не решена. Это время появления в Европе производящего хозяйства, в данном случае, - скотоводства. Этот памятник может дать ключ к решению этого вопроса, то есть, по предварительным данным, это место и является эпицентром зарождения скотоводства", - предполагают ученые.
Многое им расскажут и осколки керамики, их рисунки, орнамент которых является своего рода "маркой" этнической группы народностей, проживавших тысячи лет назад на нашей территории. О многом поведает и нагар с осколков посуды: их специальный анализ может даже показать, что готовилось в то время в найденной посуде. Кстати говоря, по словам ученых, производством посуды в то время занимались только женщины, а вот украшения, скорее всего, носили, пишет издание со ссылкой на ученых.
В данный момент исследователи зафиксировали и описали все находки. Часть из них будет отправлена ученым в штат Аризона (США) и страны Европы, у которых есть больше возможностей для их изучения, часть отправится в лаборатории. Санкт-Петербурга, а часть после исследования в виде экспозиции вернется в наш краеведческий музей. Места раскопов экспедиторы законсервировали, а, уезжая, вновь обещали вернуться: "Теперь мы будем приезжать к вам, видимо, на протяжении 10 лет подряд, ведь нам еще предстоит найти и раскопать место поселения людей, ибо сегодня уже ясно, что оно где-то рядом. А уже через 1-2 года планируем собрать на месте раскопа международную конференцию с приглашением ученых из 8-9 стран. Ведь то, что мы нашли – открытие мирового масштаба!", - говорят ученые.

Фото - "Заволжские степи"

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 13Итоговая оценка: 3.15
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"

Блоги



Поиск по дате
« 25 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ