19 Апреля 2024, Пятница, 23:18 ВКонтакте Twitter

Какие молочные продукты сегодня рекомендуют эксперты?

06/04/2017 10:34

Многие жалуются на засилье некачественных продуктов питания на полках местных магазинов.К сожалению, стало небезопасным покупать продукты из творога, например, творожные сырки, которые нередко изготавливаются и с использованием стабилизаторов, и растительных жиров, а также других малополезных компонентов. Возмущение покупателей вызывает и тот факт, что в прессе много уделяется внимания обзорам продуктов, которые нельзя есть, но – цитируем письмо читателя –«никто не может объяснить, что же есть можно!» Мы решили восполнить этот пробел и обратились к экспертам. В министерстве сельского хозяйства в качестве примера натурального продукта специалисты назвали творожный сырок торговой марки «Из села Удоево», победитель регионального конкурса «Лучший продукт-2016» и обладатель золотой медали всероссийской выставки «Золотая осень -2016».
Мы встретились с производителем-начальником производства молочного комбината Светланой Ярных, чтобы узнать, как и из чего изготавливаются детские сырки.

- Светлана Евгеньевна, в министерстве сельского хозяйства нам сказали, что ваш творожный сырок – очень качественный продукт из настоящего творога. Это правда? Или все-таки в нем содержатся какие-то растительные жиры?
- На самом деле наш творожный сырок «Детский» изготавливается только из натуральных продуктов. В нем нет ни ГМО, ни растительных жиров, ни усилителей вкуса, ни консервантов. Вообще при изготовлении нашей продукции никаких технологий удешевления мы не применяем.
В основе производства сырка - классическая рецептура. В составе продукта - настоящий творог, сливочное масло, сахар и нотки аромата ванили.

-Какой у детского сырка срок годности?
- Поскольку в продукте совершенно отсутствуют какие-либо консерванты, срок годности у него небольшой, всего 10 суток, и только при условии соблюдения температурного режима не более +4С в холодильнике. И, естественно, как любой натуральный продукт, он нуждается в особой организации контроля хранения. Перед покупкой надо внимательно изучить срок годности и не запасаться творожным сырком впрок, только если вы не собрались печь запеканку или жарить сырники для всей семьи.

- Какой творог используется при изготовлении сырков и из какого молока?

-Для детского сырка используется высококачественный натуральный творог, из цельного молока, которое поступает на наш комбинат с лучших фермерских хозяйств Саратовской области. Только из качественного натурального коровьего молока можно получить настоящий творог, содержащий кальций, калий, фосфор и другие полезные для здоровья витамины и минералы.

-А насколько полезен этот сырок?
- Это очень питательный продукт с высоким содержанием белка, что позволяет легко усваивать его организмом. Классическая рецептура детских творожных сырков была разработана давно академиками-диетологами. В питании нет случайностей. Творожные сырки – не просто сладкий десерт, как торт или пирожные. Наш сырок приносит реальную пользу организму, так как содержит массу полезных витаминов и микроэлементов. Всем известно, что творог - почти чемпион по количеству кальция. А кальций лучше всего усваивается с жирами, поэтому для максимальной пользы продукта в сырки добавляют сливочное масло. Наши сырки полезны всем – и детям, и взрослым. Ведь в их основе – натуральный творог, который мы производим. Его можно сравнить с домашним или «деревенским», потому что основной принцип получения тот же.

- А можете рассказать об этом принципе подробнее?
- Сначала молоко сквашивается под действием полезных бактерий. Для творога, идущего на детские сырки, используется специальная закваска, дающая нежное и однородное зерно, низкую кислотность и выраженный сливочный аромат. В процессе превращения в творог молоко подогревается и перемешивается в определенном режиме. Это требует достаточно времени, потому что большая скорость только испортит продукт.
Неоспоримое преимущество нашего творога заключается в исключительной чистоте и стерильности продукта. Весь процесс производства закрытый, что защищает творог от воздействия внешних факторов.

-- Прежде чем к вам ехать, мы всей редакцией пробовали этот сырок, и обратили внимание на то, что он необыкновенно воздушный и легкий. Как вы этого добиваетесь?
-Сначала полученный творог перетирается в специальной коллоидной мельнице до пастообразного состояния и направляется в танк-смеситель, куда также добавляются сливочное масло и сахар, всё аккуратно перемешивается в емкости, таким образом, чтобы масса обогатилась кислородом.
Кроме того, при дальнейшей фасовке сырка на ленте транспортера отсутствует какое-либо сдавливание структуры творожка, что позволяет сохранить наш «творожный деликатес» нежным и воздушным.

-Почему продукт называется «сырок», если это на самом деле творог?
- В нашей стране до 18 века творог называли просто сыром, ведь до петровских времен на Руси не знали сыра в современном понимании. Молоко скисало само, благодаря содержащимся в воздухе бактериям, либо в него добавляли закваску(простоквашу), после чего немного подогревали в печи, и оно распадалось на белые сгустки творога(«сыра») и сыворотку. Сыром называли более нежный по вкусу и более питательный продукт. И сейчас «сырок» – это десерт, который делают из творога, сливочного масла и сахара. Впервые творожные сырки начали производить в СССР в 30-х годах ХХ века. Только вместо сахара к ним добавляли соль или пряности. В привычном для нас виде сырки появились только в 1950 году и быстро стали популярными. Сладкий ванильно-сливочный вкус очень понравился детям. И несмотря на то, что называется десерт «Детский» сырок, любят его независимо от возраста.

- И все же, почему сырок «Детский»?
-Такое название возникло вместе с продуктом(сырком) еще в СССР. Тогда, в послевоенное время, старались разрабатывать рецептуры продуктов питания с повышенной калорийностью. Дело в том, что детям для роста и восполнения затраченной энергии требуются более питательные продукты. Кроме того, всегда существовала проблема накормить ребенка обычным классическим творогом. А вот сладким, вкусным и ароматным - проще. Некоторые родители даже пытались выдать сырок за мороженое.

- А ведь правда, сырок по вкусу очень напоминает мороженое.

-Действительно, напоминает. Мы это знаем - наши эксперты проводили маркетинговые исследования, когда изучали и анализировали покупательские предпочтения. Безусловно, такой вкус возникает благодаря качественному сливочному составу сырков и, конечно, аромату ванили. Я сама каждое утро начинаю с нашего творожного сырка.

- Сколько разновидностей «сырков» выпускается?

- Их всего два- классический и с изюмом. Основные ингредиенты одинаковы, но разница, безусловно, имеется. Дело в том, что для сырка с изюмом используется отборный высококачественный иранский изюм из красного винограда без косточек. В нем больше, чем в светлом изюме, калия, железа, витаминов, антиоксидантов, положительно влияющих на иммунитет. Кстати, это весьма сладкий сухофрукт. Именно поэтому в сырки с изюмом добавляется меньше сахара, чем в классический.
______
Реклама
Какой выбрать интернет провайдер? Вопрос, волнующий многих пользователей. Вашему вниманию представлена установка триколор в москве, одного из самых популярных провайдеров. Выгодные цены, качество обслуживания и многое другое – основные преимущества. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте http://sputniksat.ru.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Какие молочные продукты сегодня рекомендуют эксперты?Какие молочные продукты сегодня рекомендуют эксперты?Какие молочные продукты сегодня рекомендуют эксперты?

Теги: продукты, интернет, реклама, молоко, срок, СССР, масло, мороженое, сливочное масло, сахар, хозяйства, творог

Оцените материал:12345Проголосовали: 15Итоговая оценка: 3.07
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

19/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Почти нормальная семья"Чисто скандинавская драма о нехватке доверия - нудная, но довольно глубокая
14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
13/04/2024 16:00
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2Граница 14-го года, русское село и ужасы Ильича
13/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВсем зарплата по 200 тысяч, остальных - сократить
12/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Побочный эффект: смерть"То, что доктор прописал, и как после этого выжить

Блоги



Поиск по дате
« 19 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ