17 Апреля 2024, Среда, 2:38 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: выступления Путина, "Газпром" против "Нафтогаза", заявление Волкера и реакция Пушкова, серийный "Авангард", нападение на Собчак-2

05/03/2018 07:30

Последние несколько дней страна и мир живут под впечатление от ярких выступлений президента РФ Владимира Путина, который говорится принять участие в выборах главы государства 18 марта. Послание Совету Федерации, встреча с журналистами на Медиафоруме ОНФ, митинг в "Лужниках",…
"В России жили наши предки, живем мы, живут наши дети и будут жить наши дети и внуки. Мы сделаем все для того, чтобы они были счастливы. За нас и кроме нас этого не сделает никто. Но если мы это сделаем, то ближайшее десятилетие, весь 21 век пройдет под знаком наших ярких побед. Мы сделаем это", - сказал Путин на митинге в "Лужниках", пишет Infox и уточняет, что мероприятия прошло на средства из избирательного фонда кандидата в президенты.

"Газпром" объявил, что начал процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом", сообщает РИА Новости. Поводом для расторжения контрактов стало решение Стокгольмского арбитража, обязавшего "Газпром" выплатить "Нафтогазу" 2,56 млрд долл. "В "Газпроме" с последним вердиктом Стокгольмского арбитража не согласились. Как заявил глава холдинга Алексей Миллер, суд принял асимметричное решение, существенно нарушив баланс интересов сторон, уточняет СМИ. - Решение "Газпрома" имеет полное правовое обоснование, считает специалист по международному праву Мария Ярмуш. Однако, по ее мнению, Украина вряд ли согласится на добровольное расторжение контрактов, поскольку из-за этого она потеряет огромные суммы, которые получает за транзит газа".

Спецпредставитель США на Украине Курт Волкер заявил, что самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики "должны быть уничтожены". "Не существует места для них в украинском конституционном устройстве. Минские соглашения направлены на восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины, и эти образования должны быть расформированы", — цитирует Волкера "Лента.ру".
На это отреагировал член СовФеда Алексей Пушков. "Спецпредставитель США по срыву Минских соглашений Волкер требует ни много ни мало ликвидировать ЛНР и ДНР. Забыл, видно, что они - часть Минских соглашений. И без их согласия никаких миротворцев в Донбассе не будет. При таком подходе перспектива миссии Волкера стремится к нулю", — цитирует твиттер Пушкова Газета.Ru.

Стратегический комплекс "Авангард" с гиперзвуковой планирующей и маневрирующей боевой частью (тот самый, о котором президент Владимир Путин упоминал в послании СФ) запущен в серийное производство. Об этом заявил в субботу военно-дипломатический источник ТАСС.
"Нашим западным партнерам пора осознать новую реальность. Российские "Кинжалы" уже находятся в войсках. А "Авангард" - запущен в серийное производство", - цитирует информагентство своего информатора.
Источник ТАСС отметил, что Россия не раз призывала западных партнеров к переговорам по укреплению мировой безопасности и глобальной стабильности. "Мы говорили, что создание Вашингтоном глобальной системы ПРО ни к чему не приведет. Более того, еще в 2007 году специально для них делали утечки по создаваемому стратегическому ракетному комплексу "Сармат", - продолжил собеседник. - Да, мы ничего не говорили о работах по крылатой ракете с ядерной установкой и предприняли меры для сохранения тайны. Но все необходимые испытания по данному оружию были проведены в полном объеме, их результаты - стопроцентное основание утверждать, что данный проект "отшлифован" и выполнен".

Немного предвыборных страстей. На прошлой неделе в них явно пострадала кандидат в президенты Ксения Собчак. И дело не только в нападках кандидата от ЛДПР Владимира Жириновского. На на праздновании дня рождения первого президента СССР Михаила Горбачева на нее напали "за Жириновского". Это произошло в центре Москвы. " [Он меня] толкнул — я упала, облил чем-то с криком "это за Жириновского", — написала Собчак на своей странице в Twitter, добавив, что сразу после инцидента участники мероприятия вызвали полицию, которую, впрочем, пришлось ждать 40 минут, пишет РБК.
Нападавший якобы является помощником депутата Мосгордумы Алексея Шапошникова по имени Алан Дзуев.
Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников принес извинения кандидату в президенты Собчак за нападение Дзуева. Правда, он заявил, что последний не является ни его помощником, ни штатным сотрудником Мосгордумы, а находится в статусе стажера. "Приношу свои искренние извинения Ксении Анатольевне. Произошедшее сегодня - провокация и хулиганство. Уверен, что правоохранительные органы разберутся в случившемся и виновные понесут соответствующее наказание", - цитирует Facebook Шапошникова Интерфакс.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: политика, путин, Собчак, Совет Федерации, США, Украина, ВПК

Оцените материал:12345Проголосовали: 10Итоговая оценка: 3
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
13/04/2024 16:00
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2Граница 14-го года, русское село и ужасы Ильича
13/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВсем зарплата по 200 тысяч, остальных - сократить
12/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Побочный эффект: смерть"То, что доктор прописал, и как после этого выжить
11/04/2024 17:00
Саратов-Москва-Донецк. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 1
Саратов-Москва-Донецк. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 116 часов дороги и первые впечатления

Блоги



Поиск по дате
« 17 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ