Саратовский филиал АО "Ситиматик" напоминает о необходимости соблюдения правил складирования отходов на контейнерных площадках, в том числе и для раздельного сбора отходов. Собственникам крупногабаритных отходов необходимо складировать их в бункеры или на специальных площадках для КГО. Складирование рядом с контейнерами, в особенности на пешеходных тротуарах и на проезжей части, а также в сами контейнеры для ТКО не допускается. Также в контейнеры и на контейнерные площадки запрещено складировать строительные отходы, обрезки веток деревьев, шины и различные опасные отходы (осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы и т.п.).
После начала внедрения раздельного сбора отходов особое внимание уделяется желтым контейнерам, в которые необходимо складывать сухие (перерабатываемые) отходы. При этом категорически запрещено сбрасывать в контейнеры для ВМР пищевые отходы, а также содержащие различные жидкости, так как они могут испортить находящееся в контейнере вторсырье.
"Необходимо развивать культуру раздельного сбора и отходить от принципа, что контейнерная площадка – это "небольшая свалка" для всего. Правила накопления и раздельного сбора вводятся для улучшения экологического благополучия, в том числе для будущих поколений. Наступил период сезонных овощей и фруктов, их потребление растет, всё больше их оказывается в контейнерах для ТКО. Но хочу напомнить, что остатки таких продуктов необходимо утилизировать только в серые контейнеры для смешанных или пищевых отходов. Всего один выброшенный в желтый контейнер арбуз или бутылка с прокисшим молоком могут испортить целый контейнер вторсырья. И ваши соседи не будут благодарны, если их старания по раздельному накоплению перечеркнет непорядочный сосед. Тем более, что уже в следующем году раздельный сбор может стать обязанностью для всех жителей России", - заявил директор Саратовского филиала АО "Ситиматик" Михаил Андреев.
Отметим, что в принятых в конце июня этого года Государственной думой РФ поправках в ФЗ "Об отходах производства и потребления" с 1 марта 2023 года граждане должны обеспечивать раздельные сбор и накопление вторичных ресурсов на специализированных площадках. В настоящий момент регоператор организует сбор раздельно накопленных отходов с 510 контейнерных площадок общего пользования в Саратове и Энгельсе, а также в пункте приема вторсырья "Вторматик" в г. Энгельсе. Кроме того, в крупнейших городах региона установлены сетки для сбора ПЭТ-бутылок.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением