29 Марта 2024, Пятница, 5:02 ВКонтакте Twitter

Наталия Великая: СМИ обеспечивают в стране демократию и являются мерилом ее уровня

05/08/2016 20:52

В Саратове с 4 по 6 августа проходит летняя школа журналистики «Политический выбор-2016». Это достаточно весомое мероприятие в журналистской среде, поскольку занятия и мастер-классы ведут редакторы и ведущие журналисты общественно-политических изданий Москвы и нашего региона, преподаватели в области журналистики. За три дня участники узнают, как нужно писать о политике и выборах живо и интересно, не нарушая требований законодательства, какие средства имеются в арсенале журналистов для поиска эксклюзивной политической информации. На курсах рассказывают также о специфике работы пресс-секретарями в политической сфере. По итогам работы школы хоть слушатели и не станут профессионалами, но узнают, как можно манипулировать общественным мнением, и с какими способами фальсификации выборов можно столкнуться в рамках избирательного процесса. Сегодня в рамках школы для ее слушателей прошла самая настоящая пресс-конференция. Устроители пояснили корреспонденту «ОМ», что решили не имитировать мероприятие, а провести его реально, с участием уже действующих саратовских журналистов и вопросами от них. Юных журналистов учили задавать вопросы, формулировать их, подчеркивать важное. По сути, сегодняшняя пресс-конференция была проверкой полученных ими навыков.
«Эта политическая журналистская школа — очень эффективный инструмент, - считает московский политический аналитик Максим Артемьев, с которым пообщался наш корреспондент. - Ведь научить журналиста любить политику невозможно. Если в душе человек не интересуется политической ситуацией в городе, стране, мире, то заставить его это делать совершенно невозможно. Задача школы — показать, как работают политические журналисты, чтобы молодежь заинтересовать. Нам нужны грамотные журналисты-«политики», они на вес золота, потому что это довольно трудная работа. Ты не можешь быть и жить вне политических процессов. Ты должен постоянно «вариться» в них, если расслабился, если хотя бы на год-полтора отошел от дел, а потом вернулся — все, волну потерял».
В том, что СМИ очень важны для современного общества, уверена одна из ведущих школы, доктор политических наук, профессор, председатель Социал-демократического союза женщин России Наталия Великая.
«Школа журналистики и работа с молодежью - это лишь один из череды наших проектов. Сейчас - хорошая ситуация для будущих журналистов войти в реальную политическую практику, для тех, кто намерен связать свою жизнь с этой стороной профессии. Роль СМИ трудно переоценить, особенно средства массовой информации важны в демократической обстановке, поскольку позволяют демократии существовать и являются мерилом уровня демократии. Демократия, увы, в нашей стране является условной, снижается массовое участие людей, снижается их интерес. Задача СМИ тяжелая — информировать население, заинтересовать его, поддерживать, помогать, а не создавать дополнительные барьеры».
Развивая тему призрачности демократии и социал-демократии в России, Наталия Великая рассказала участникам школы, что эти слова многие воспринимают именно как слова, и не более.
«Социал-демократические идеи и социал-демократические партии — это разные вещи, их надо разделять. Многие партии в 90-е годы использовали этот бренд как зонтик, но социал-демократическими партиями не являлись. Сегодня три партии содержат в своем названии данные слова, но никто не знает ни эти партии, ни их лидеров. Смешно надеяться, что из них вырастет настоящая систем. По сути, мало кто выражает сегодня социал-демократические взгляды, я имею в виду выражение социал-демократических идей. Мне бы хотелось в идеале увидеть в России хорошую левую здоровую социально-демократическую партию. Может быть, она появится благодаря нашим усилиям. Я считаю, что «Справедливая Россия» может стать такой ведущей социал-демократической партией. Может произойти объединение нескольких левых партий. Но в ближайшее время это маловероятно».
Другой преподаватель школы, депутат Государственной думы, первый заместитель председателя думского комитета по информационной политике Андрей Туманов порассуждал, что политическому полю не хватает остроты:
«Какая политическая партия лучше? Однородная или неоднородная? Первые как тупые болванчики голосуют как им прикажут, вторые спорят между собой. Но однородная не нужна, тогда вся борьба выплеснется в радикализм или на улицы. А в неоднородной несмотря на споры рождается истина».
Юные журналисты завалили выступающих на пресс-конференции вопросами. К примеру, их внимание привлек еще один преподаватель школы, московский тележурналист, ведущий телепрограммы «Право голоса» Роман Бабаян. В частности, ему, профессионально занимающемуся журналистиков, задали вопрос о цензуре, как он к ней относится. Роман подчеркнул, что с цензурой не сталкивался никогда.
«У каждого журналиста должна быть внутренняя цензура. Каждый должен знать свою точку, когда надо сказать «стоп». К примеру, есть разные мнения о том, нужно ли показывать тела убитых во время очередной войны, я скорее считаю, что нужно. Потому что не показал — общество отмахнулось, а когда продемонстрированы кадры, появляется возмущение в обществе, а к обществу прислушиваются люди, способные эту войну остановить».
Отрабатывали студенты вопросы и на довольно приземленных, но тем не менее важных темах. К примеру, у Наталии Великой поинтересовались, отличаются ли проблемы жителей Саратовской области от проблем в других регионах. Она ответила, что в целом проблемы везде одинаковые.
«На первом месте стоят проблемы жилищно-коммунальной сферы. Затем идет медицинское обслуживание населения. Не секрет, что Саратовская область является антилидером по числу платных услуг. На третьем месте социальные вопросы — низкие заработные платы, мизерные пенсии, смешные детские пособия, невозможность молодежи устроить свою жизнь. Высок уровень безработицы, о которой на официальном уровне стараются мало говорить. А реальность такова, что у нас цифры выше, чем в ПФО. И по средней зарплате статистика лукавит — официально зарплаты находятся на уровне 22 тысяч рублей, а по факту, если участь серые заплаты, то 14-15 тысяч. То есть, люди балансируют на грани нищеты, хотя официально нищими являются те, чьи доходы меньше десяти тысяч рублей».
Так получилось, что пресс-конференция продлилась дольше обычного — студенты-слушатели летней политической школы что называется вошли во вкус. Собственно, этого и добивались организаторы курсов — заинтересовать будущих журналистов и привлечь их к активному профессиональному диалогу с политическим «окрасом».
_______
Реклама
Для того, чтобы повесить шторы, необходимо установить карниз. Данный товар разнообразен и многочислен. В подборе необходимого карниза под дизайн комнаты поможет сайт http://k-decor.by/. Также Вы можете подобрать жалюзи и роллеты.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Наталия Великая: СМИ обеспечивают в стране демократию и являются мерилом ее уровняНаталия Великая: СМИ обеспечивают в стране демократию и являются мерилом ее уровняНаталия Великая: СМИ обеспечивают в стране демократию и являются мерилом ее уровня
Наталия Великая: СМИ обеспечивают в стране демократию и являются мерилом ее уровняНаталия Великая: СМИ обеспечивают в стране демократию и являются мерилом ее уровняНаталия Великая: СМИ обеспечивают в стране демократию и являются мерилом ее уровня
Наталия Великая: СМИ обеспечивают в стране демократию и являются мерилом ее уровняНаталия Великая: СМИ обеспечивают в стране демократию и являются мерилом ее уровня

Теги: Саратовская область, статистика, Россия, школа, школы, студенты, пресс-конференция, партии, СМИ, средства, работа, конференция, проблемы, время, преподаватель, журналисты, Наталия Великая, слова

Оцените материал:12345Проголосовали: 19Итоговая оценка: 2.79
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

26/03/2024 10:00
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?Ситуация с бывшими казармами на Куйбышева оказалась сплошной мистикой
25/03/2024 16:11
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйка
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйкаСлухи у нас
24/03/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 марта
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 мартаКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
23/03/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиГоремычный театр, беспилотники-неудачники, прокуратура недовольна ГЖИ
22/03/2024 16:00
Серийные разборки: сериал
Серийные разборки: сериал "Сегун" Новая "Игра престолов"?

Блоги



Поиск по дате
« 29 Марта 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ