24 Апреля 2024, Среда, 13:09 ВКонтакте Twitter

Михаил Лысенко рассказал в суде, кто и почему его оговаривает

05/08/2014 15:27

Никакую "долю" в виде денег или будущих торговых площадей в торговом центре "Лазурный" Михаил Лысенко за содействие в строительстве центра никогда не требовал. Об этом заявил сам подсудимый во время своего допроса.
Прежде всего, по словам Лысенко, на тот момент, когда он якобы требовал эту свою будущую долю у Льва Борисова (об этом заявил даже не сам Борисов, а его бывший соратник по бизнесу Владимир Кремнев), по сути, не было конкретного проекта торгового центра, не существовало даже объема торговых площадей - было непонятно "от чего именно долю" мог потребовать тогда Лысенко. Тем более - и об этом Лысенко упомянул несколько раз - "на тот период требовать чего-то от Борисова, это означало требовать это от губернатора".
Более того, как выяснилось в ходе допроса, не было и самого содействия в строительстве. Во всяком случае, Лысенко привел несколько конкретных примеров, где он действительно оказывал подобное содействие как глава и к чему это привело. Когда в срочном порядке строился физкультурно-оздоровительный комплекс у двадцатой школы (спортзал разрушили, поскольку он находился в таком аварийном состоянии, что представлял опасность для школьников), то Лысенко полтора месяца начинал свой рабочий день с посещения этого строительства и поведения там планерок. В итоге ФОК был построен не за полтора -два года (обычный срок для подобного строительства), а за четыре с половиной месяца, и не за 50-100 миллионов рублей, а за 23 миллиона. Похожая ситуация был и с "домом ветеранов" (двухподъездный девятиэтажный жилой дом для ветеранов Великой Отечественной войны) на улице Воронежской, который удалось построить в три раза быстрее, чем полагалось по нормативу. "Вот это я понимаю, содействие в строительстве!", - резюмировал Лысенко. В случае же с "Лазурным" наблюдалась как раз обратная картина: строительство то затихало, то возобновлялось, постоянные распри между Борисовым и Кремневым, переход недостроенного здания от одного собственника к другому и т.д.
Не стал скрывать Лысенко и причину, по которой Кремнев решился оговорить его. Оказалось, еще в 2008 году, когда у Лысенко его болезнь ног обострилась настолько, что он уже не мог ходить и отправился на операцию в Германию (в Саратове за лечение никто не хотел браться), то он начал думать о том, чтобы уйти в отставку по состоянию здоровья. Но кто будет его преемником? Согласно законодательству главой мог быть только кто-то из оставшихся 24 депутатов Собрания. И тогда глава администрации района Вячеслав Белов предложил сделать главой Кремнева. По словам самого Лысенко, он отреагировал на такую рекомендацию жестко: "Я сказал, что никогда Кремнева не оставлю главой района вместо себя. Я видел, насколько сильны у Кремнева реваншистские настроения и я понимал - оказавшись главой, он будет продолжать свою войну уже на уровне района". К слову, после этого Кремнев еще раз попытался поруководить Энгельсским районом - в феврале 2011 года он и Борисов с разницей в день написали будто под копирку одинаковые заявления "на Лысенко", а уже в марте прошли выборы главы Энгельсского района, на которых Кремнев выдвигал свою кандидатуру, но "взял" лишь четыре голоса из двадцати четырех.
Несмотря на все вышеизложенное, Лысенко подчеркнул, что даже оглядываясь назад, он все равно бы вмешался в конфликт между Кремневым и Борисовым. "Далеко не все их методы спора лежали в правовом поле. Известно, например, что служебную машину Борисова по указке Кремнева остановили прямо на дороге, водителя из нее выкинули, машину забрали и тут же продали. А когда сгорели две машины у Кремнева, то все логично подумали на Борисова. И это был не просто конфликт двух "соседей" - это была очень сложная ситуация, в которую нельзя было не вмешаться. Все их предприятия при этом одно за другим рушились, приходили в упадок. А это рабочие места, зарплаты людям, наконец - налоги в бюджет".
В заключение Михаил Лысенко заявил: "И я сам, и все кто вокруг, прекрасно понимают, что я здесь нахожусь не из-за "Лазурного" и не из-за Балашова...". На просьбу участников процесса пояснить из-за чего тогда, он ответил: "Скажу так, из-за своей общественно-политической деятельности".



Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 12Итоговая оценка: 2.83
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"

Блоги



Поиск по дате
« 24 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ