25 Апреля 2024, Четверг, 0:12 ВКонтакте Twitter

Деньги для Сергея Георгиевича

05/07/2013 17:00

На очередном заседании по делу о покушении на депутата областной думы, бизнесмена Сергея Курихина свидетельские показания дала жена одного из потерпевших – бизнесмена Андрея Белова. Она озвучила новую порцию скандальной информации.
Напомним, предприниматель Андрей Белов, являющийся владельцем фирмы «Мониторинг-экспресс», также пережил покушение. А именно, в начале декабря 2010 года неизвестный злоумышленник нанес Белову удар рубящим предметом по голове и завладел часами жертвы стоимостью 1 млн 700 тысяч рублей. Нападение на Белова произошло в подъезде одного из многоэтажных домов в Нижнем Новгороде.
По версии обвинения, к нападению на Белова были причастны те же лица, которые в июле 2011 года совершили покушение на Сергея Курихина. А организатором обоих покушений по версии следствия является Михаил Майоров, который в Нижнем Новгороде имел общий бизнес с Андреем Беловым. А именно: Майоров вкладывал деньги «Мониторинг-Экспресса» в строительство малоэтажного дома и приобретал для этой фирмы земельные участки. Свидетельница Елена Белова заявила в суде, что видела расписку от Майорова на сумму в 60 млн рублей, который обязался вложить эти деньги в приобретение земельных участков на территории Нижнего Новгорода.
Как следует из свидетельских показаний Елены Беловой, Михаил Майоров был не просто партнером по бизнесу ее мужа, но и близким другом семьи. Точнее, семьи Беловых и Майоровых дружили настолько, что однажды даже ездили отдыхать на горнолыжный курорт в Андорру. При этом Михаил Майоров пользовался особым расположением и доверием у среднего ребенка Беловых и занимался его воспитанием.
Не сильно изменились отношения и после покушения на Белова. Во всяком случае, весной 2011 года Майоров и Белов вместе лечились в Китае. Поэтому, когда в июле 2011 года Михаил Майоров был арестован по обвинению в организации покушения на Сергея Курихина, Елена Белова лично нашла для Майорова защитника и первоначально, в течение двух месяцев, оплачивала его услуги. Речь идет о саратовском адвокате Владимире Бурдонове. Однако в ходе следствия, а точнее – после допроса в Москве, после которого у Андрея Белова начался эпилептический припадок, бизнесмен пришел к выводу, что именно Майоров был причастен к покушению на него. Оплата услуг Владимира Бурдонова прекратилась, и он вышел из дела. А супруга Майорова наняла для мужа другого защитника, каковым стал адвокат из подмосковного города Королев Дмитрий Романов.
Дальнейший ход судебного допроса Елены Беловой наводил на мысль о том, что и после ареста основных подозреваемых в этих громких покушениях, вокруг двух потерпевших бизнесменов разворачивались события, имевшие уголовный подтекст. В частности, Елена Белова рассказала суду о нескольких встречах с депутатом Курихиным, которые произошли по его инициативе. Первую из этих встреч организовал Александр Ермолаев, владелец строительной фирмы «Лик-М», сооружавшей элитный дом кооператива «Буй», в котором была квартира и у семьи Беловых.
На первую встречу Ермолаев отвез Елену Белову в офис Курихина на улице Московской. Судя по показаниям свидетельницы, депутат завел разговор о том, что она должна оказать материальную помощь семье погибшего при расстреле депутатской машины охранника Михаила Савченко, у «которого остались жена и двое детей». Курихин якобы сказал Беловой, что им требуется предоставить материальную помощь и квартиру. На что Белова ответила, что она не видит никаких материальных обязательств перед семьей депутатского охранника, в то время как ее собственный муж находится после нападения в тяжелом состоянии, а на иждивении имеются три ребенка.
Однако и после этого Сергей Курихин не раз встречался с Беловой. В ходе одной из этих встреч депутат приехал к ней в офис, располагающийся на Ильинской площади (плод совместных усилий Ермолаева и Курихина), чтобы сообщить о своих выводах. Суть умозаключений Сергея Георгиевича состояла в том, что, поскольку истоки уголовного дела о покушении на него тянутся от фирмы Андрея Белова «Мониторинг – Экспресс», его семья должна Курихину «крупную сумму» в качестве компенсации за причиненный вред. По-видимому, и эти материальные претензии Сергея Георгиевича не встретили должного понимания у супруги Белова. В противном случае, вряд ли бы она стала рассказывать о них в своих показаниях на открытом судебном процессе.
В этой связи становится понятным поведение в процессе адвоката Валерия Холоденко – представителя потерпевшего Курихина. На одном из предыдущих судебных заседаний, озвучивая позицию своего клиента, Валерий Дмитриевич прямо заявил, что Сергей Георгиевич считает, что заказчик покушения на него находится на свободе. Исходя из этого, и с учетом традиционного поведения Сергея Георгиевича, которое он продемонстрировал в конфликте вокруг завода «Серп и молот», могу высказать версию относительно дальнейшего развития событий.
А именно, если Курихин не получит с четы Беловых определенной им суммы материальной компенсации, вокруг семьи Беловых и дальше будут происходить неприятности. Например, появятся доказательства того, что Елена Белова пыталась наладить связь между арестованными Майоровым и Шаровым. Адвокат Холоденко после допроса Беловой пытался задавать свидетельнице вопрос о том, посылала ли она на компьютер Курихину записки от Шарова к Майорову. На этот вопрос Елена Белова не только ответила отрицательно, но и сообщила суду, что на одной из своих встреч с Курихиным, где с нее требовали деньги, лично присутствовал и адвокат Холоденко.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 18Итоговая оценка: 3.22
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"

Блоги



Поиск по дате
« 25 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ