25 Апреля 2024, Четверг, 16:32 ВКонтакте Twitter

Депутаты-оппозиционеры возмущены «правом первой ночи» единороссов в гордуме

04/10/2016 13:17

В городской думе продолжается третье, внеочередное заседание народных избранников. Идут жаркие споры. После 20-минутного обсуждения первого вопроса начали рассматривать аналогичный вопрос, по формированию комиссии по промышленности и транспорту. Депутат Вячеслав Тарасов зачитал фамилии тех, кто вошел в список состава комиссии. В нее в числе прочих вошел депутат Геннадий Турунтаев. Тот возмутился:
«Я всю жизнь входил в состав комиссии по ЖКХ. Я специалист в той сфере. Почему меня в состав комиссию по промышленности и транспорту включили?».
Депутаты толком ему не смогли ответить, после чего коммунист заявил, что снимает свою кандидатуру с голосования и попросил принять его заявление о вхождении комиссии по ЖКХ.
Депутат Ищенко поддержал возмущение:
«Снова нарушение регламента. Кто решил, что именно эти избранники войдут в комиссию? Комиссия по транспорту, а есть ли там транспортники, кто смотрел?».
Тарасова упрекнули в том, что он входит уже во вторую комиссию подряд. Этот вопрос удалось замять, и список утвердили.
Третьим вопросом было утверждение комиссии по градостроительству и архитектуре. Тарасов и туда вошел, чему Ищенко довольно эмоционально удивился:
«Я тоже подавал заявление, а почему меня не включили? Тарасов в третью комиссию входит. В трех комиссиях фамилия Комаров. На каком основании? Я тоже подавал заявление. Комаров у меня отобрал право первой ночи. Вы в третий раз нарушаете регламент и Устав думы», - заметил Ищенко.
Виктор Марков высказался, что, если Ищенко подавал заявление, то его надо включить в состав комиссии.
«Но если только кто-то добровольно откажется из числа этого списка...», - добавил он.
В итоге все согласились с мнением большинства, и этот состав был утвержден.
«Этот нарушение регламента, в таком режиме работала и предыдущая дума. Оппозиции не дают войти в комиссии. Государственная дума, несмотря на то, что там большинство «Единая Россия», половину комитетов отдали оппозиции, и никто не возражает. Почему вы не поступите также? Проявите солидарность. Мы же опять все делаем через одно место. Обратите внимание на мое заявление. Может, нам стоит сделать выводы по работе юристов думы?», - произнес он.
Воцарилась тишина, которую вскоре нарушил Виктор Марков.
«То, что вы предлагаете — невыполнимо. Устав и регламент прошли все прокуратуры, все согласования».
«Вот мне сказали, что я отобрал право первой ночи, - возмутился Комаров. - Я подавал заявление раньше, чем вы... Вот, 134 федеральный закон».
«Где это написано, что отдается предпочтение тем, кто раньше подал заявление?», - закричал Ищенко.
Его поддержал Александр Анидалов:
«Почему в приоритете представители одного округа, а не другого? И почему кто раньше подал, у того право первой ночи? У нас неоспорим лишь председатель думы, остальные равны и имеют все шансы. Я тоже возмущен, что Комаров вошел в три группы, а мы ни в одну».
«Пока мы только критикуем, - ответил ему Александр Янклович. - Каждый депутат имеет право принять участие в работе любой комиссии без права голосования с правом совещательного голоса. Что касается количеству поданных заявлений и мест, то тут явное несоответствие. Кто-то хочет работать в трех комиссиях, а кто-то в одной. Я предлагаю реформировать нашу структуру», - заявил он, но не пояснил, что именно он хочет реформировать.
«Я представляю весь Саратов, так как шел от партии. Считаю, что мое участие более значимое, чем кого-то, кто представляет 1/20 часть Саратова. Я предлагаю Комарову как раз и посещать комиссию с правом совещательного голоса и отказаться от членства. Олег Константинович, проявите благородство, снимите свою кандидатуру», - предложил Комарову Турунтаев.
«Хватит спорить, давайте голосовать», - ответил на это Комаров. На этих словах спикер Сергей Наумов оживился и громогласно предложил начать голосование. Все проголосовали «за», против был Ищенко. Спикер объявил, что все проголосовали единогласно.
«Я против голосовал!», - закричал Ищенко.
«Извиняюсь, - поправился Наумов. - Прошу счетчиков громче говорить мне результаты».


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Саратов, Единая Россия, ЖКХ, Россия, нарушение, спикер, депутат, Виктор Марков, список, там, заявление, вопрос, право, дума, регламент, состав

Оцените материал:12345Проголосовали: 13Итоговая оценка: 3.23
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"

Блоги



Поиск по дате
« 25 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ