Вводится уголовное наказание за сокрытие двойного гражданства
04/08/2014 10:33
В конце июня президент Владимир Путин подписал закон, вводящий уголовную ответственность за сокрытие двойного гражданства. Лица, имеющие наряду с российским, другое гражданство, должны будут письменно уведомить об этом ФМС, сообщают РИА Новости. С сегодняшнего дня нововведение вступает в силу, однако форма уведомления о получении еще одного гражданства пока не утверждена. За нарушение закона вводится уголовный штраф до 200 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 400 часов. «Уголовная ответственность будет накладываться только за неисполнение обязанности уведомить о приобретении иностранного гражданства», – предупреждают РИА Новости.
В Крыму закон вступит в силу позже – с 1 января 2016 года. Глава профильного комитета Совфеда Андрей Клишас на запрос Совета по правам человека ранее пояснил, что «этот срок был определен как разумный для решения возможных проблем переходного периода для новых субъектов РФ».
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением