26 Мая 2026, Вторник, 0:07 ВКонтакте Twitter

В Радищевском музее открывается выставка "Рукой саратовской в мыло уйду"

В Радищевском музее открывается выставка 03/09/2024 13:05

6 сентября в Радищевском музее открывается выставка студии фото и кино "Фотокрыжовник" "Рукой саратовской в мыло уйду", сообщает пресс-служба музея.

На выставке будут представлены плёночные фотографии и интерактивная инсталляция. Название выбрано не случайно: это строка из стихотворения Даниила Хармса "От бабушки до Esther", новаторский подход которого и яркая игра с образами близки молодым фотографам.

Участники выставки - восемь юных авторов (Кристина Аблялимова, Марфа Аржанова, Таисия Буркова, Анастасия Клёнова, Егор Свитнев, Фёдор Шарганов, Владислав Чернобривый, Алиса Чудиновская) - под руководством Марины Карачаровской отправились этим летом в фотоэкспедиции по Саратовской области. Основой выставки стали результаты их поездок, а также фотографии, снятые в Санкт-Петербурге.

"Авторы выставляют на первый план игру Тьмы и Света на поверхности плёнки. В работах, вошедших в экспозицию, есть и особый, светоносный цвет и воздух, и строгая, чёрно-белая геометрия пространства, и почти полный уход от изображения к распадающейся на "зерно" абстракции. Окна зала освобождены от преград и Свет входит в зал. Это делает всякое посещение выставки индивидуальным по визуальным эффектам: зрителям предстоит созерцать фотографии во время живого блуждания естественного Света. Изображённые на их фотографиях город, природа, люди, животные, сама структура плёночной ткани – всё это сливается воедино и превращает повседневность в поэтичное, в некотором отношении, загадочное высказывание, выраженное экспериментальными художественными средствами", - говорится в пресс-релизе.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: радищевский музей, выставка, фотография

Оцените материал:12345Проголосовали: 306Итоговая оценка: 3

Новости

Частное мнение

25/05/2026 17:20
Беседа с инсайдером: врут, свой пост скоро может оставить ректор Виктор Чепляев
Беседа с инсайдером: врут, свой пост скоро может оставить ректор Виктор ЧепляевСлухи у нас
23/05/2026 15:00
"Передвижная лавка", Богатырка и "очень приличная" пекарня: плюсы и минусы Романовки и окрестностейЕдем в самый западный район области
23/05/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСоцзаконы, деньги на оперный и Славянскую, новый путепровод и живодерские выходки
22/05/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Портобелло" 18+"Перенаселенная", пафосная и немного безумная ретро-драма
19/05/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Лариса Твердохлеб и что с ней В современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры

Блоги



Поиск по дате
« 26 Мая 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ