28 Марта 2024, Четверг, 14:13 ВКонтакте Twitter

Территория Газпроммаша

03/10/2016 11:34

Гуляя по ухоженным цехам предприятия, трудно представить, что здесь было 25 лет назад. Красноречиво это описывают лишь фотографии той поры. Небольшому коллективу энтузиастов, образовавших малое предприятие, достались обшарпанные цеха, полуразрушенные заводские помещения. В таких условиях в 1991 году и был создан завод Газпроммаш. Всего через 5 лет после открытия предприятие преобразовалось в полноценный машиностроительный завод. Свой путь Газпроммаш начал с изготовления оборудования для систем газораспределения и газопотребления, а вскоре, достигнув в этом значительных успехов, приступил к освоению объектов магистральных газопроводов. И стал одним из крупнейших производителей газораспределительных станций, подогревателей и одоризаторов газа. Это своего рода рекорд - за такое короткое время малое предприятие выросло в завод-гигант с мировым именем. Сегодня общая площадь цехов составляет более 50 тысяч квадратных метров. На предприятии трудится почти тысяча человек.
«Завод уникален тем, что организовался в самые тяжелые времена, - вспоминает генеральный директор завода Размик Агабабян. - На сегодняшний день мы представляем из себя очень серьезную боевую единицу, которой под силу выполнять большие, серьезные задачи в области газовой промышленности, нефтегазового бизнеса. Вехи, которые мы прошли, ничем не отличаются от тех вех, которые пришлось пройти стране. Всем тогда было плохо, мы также выживали. Нам никогда не было легко. Но сегодня вы видите нас респектабельными, успешными. Сегодня мы идем уверенной поступью».
В наши дни Газпроммаш - один из лидеров нефтегазового машиностроения, предприятие, которое непрерывно развивается, наращивая производственный и интеллектуальный потенциал. Завод вошел в число поставщиков продукции на объекты Газпрома, Новатэка, Роснефти и других компаний топливно-энергетического комплекса не только нашей страны, но и стран ближнего зарубежья. Газпроммаш, пожалуй, единственное предприятие в стране, которое производит весь комплекс газового оборудования, выполняет разработку, изготовление и проектную привязку выпускаемого оборудования. Кроме того, осуществляет непосредственно на объекте шеф-монтажные и пуско-наладочные работы, режимную наладку со сдачей под ключ и обучение обслуживающего персонала.
«За 25-летие завода было выпущено около 150 газораспределительных станций, около 40 блоков подготовки газа, более 1 000 подогревателей газа и 400 ГРПБ», - вспоминает директор завода Владимир Кузьмин.
Четверть века для успешного предприятия оказалось достаточным сроком, чтобы завоевать практически все российские регионы и начать постепенную экспансию в страны СНГ. Освоение процесса изготовления газового оборудования и необходимость быть конкурентоспособными в этой отрасли дали мощный толчок к развитию завода «Газпроммаш», превратив его в уникальное предприятие. За короткий срок завод освоил серийное производство регуляторов давления газа, фильтров-сепараторов и теплообменных аппаратов. Вся продукция по своим характеристикам не уступает, а порой даже превосходит импортные аналоги, выпущенные мировыми ведущими производителями газового оборудования из Италии, Германии и Сербии. У Саратовской области появился еще один повод для гордости.
«Разработка всей без исключения новой продукции ведется по инициативе завода Газпроммаш за счет собственных средств, - с гордостью говорит заместитель директора по производству Дмитрий Сорокин. - Это способствует постоянному увеличению перечня выпускаемой продукции, благодаря чему завод широко известен многим потребителям газового оборудования и не только российским».
На сегодняшний день в России и ближнем зарубежье не осталось ни одной газотранспортной организации и газового хозяйства, где не эксплуатировались бы изделия завода Газпроммаш. География поставок настолько масштабна, что описать ее в двух словах невозможно. От Ленинградской области и Кубани до Камчатки и Хабаровского края, Казахстан, Туркменистан, Белоруссия и Украина. Все это территория поставок Газпроммаша. Газораспределительные станции завода Газпроммаш задействованы на газопроводе Джубга – Лазаревское – Сочи, построенном и введенном в эксплуатацию в рамках Олимпийской программы. Оборудование, произведенное заводом, позволило энергетикам Дальнего Востока осуществить перевод ТЭЦ на природный газ. Газоснабжение Камчатки, Владивостока, Хабаровска и Николаевска обеспечивают разработанные и изготовленные на заводе Газпроммаш блочные газорегуляторные пункты. Начиная с 2006 года завод Газпроммаш ведет активную работу по поставкам газового оборудования в регионы Казахстана. В 2013 году открыто представительство завода на территории республики Казахстан в городах Уральск и Шымкент. На сегодняшний день налажены плотные связи с различными проектными институтами республики, осуществлены поставки более 10 газораспределительных станций. Целью создания представительства Газпроммаш является производство продукции непосредственно на территории республики Казахстан, для упрощения торговых сделок с местными заказчиками.
«У нас большие перспективы, - говорит генеральный директор завода Размик Агабабян. - Мы начали осваивать производство оборудования для жидких фракций газа. Для нас это новая тема, но мы подошли к ней очень подготовленными, потому что за плечами была серьезная и мощная научно-техническая школа. У нас на заводе есть все, чтобы выполнять поставленные задачи. Чего у нас нет в цехах — это скуки и уныния. Молодой, опытный коллектив профессионалов, мощный творческий потенциал — это наш стиль. Но главное - это люди. У нас сложилась дружная команда».
Не так давно руководство завода заинтересовалось освоением объектов газоконденсатных месторождений крайнего Севера, а именно производством блоков подготовки газа, насосных и дозировочных установок, при изготовлении которых завод столкнулся с задачей импортозамещения. Блок подготовки газа имеет повышенные требования к степени очистки газа. Для решения такой задачи традиционно применяют фильтры-коалесцеры иностранного производства. На заводе Газпроммаш разработали и успешно внедрили производство собственных фильтров-коалесцеров.
Вообще успешное импортозамещение — особая гордость как руководства завода, так и его коллектива. На торжественном собрании в саратовском Театре драмы, посвященном четвертьвековому юбилею завода, гостям продемонстрировали на большом экране несколько функциональных узлов, которые производят не в дальнем зарубежье, а в Саратове, на Ново-Астраханском шоссе, где располагаются цеха Газпроммаша. В числе конкурентоспособных приборов, способных «заткнуть за пояс» аналогичные изделия зарубежного производства - регулятор давления газа 149-BV. Он изначально изготавливался заводом по лицензии европейского производителя. Впоследствии специалистами завода Газпроммаш конструкция регулятора была значительно доработана и модернизирована. В настоящее время по своим параметрам и качеству работы он превосходит исходный образец. Данный пример является яркой иллюстрацией программы импортозамещения, которой на заводе уделяют особое внимание.
Стоит сказать, за счет чего стали возможны постоянные мозговые штурмы машиностроительной крепости. Дело в том, что на заводе идет постоянная работа по поиску талантливых специалистов. Все молодые изобретатели, новаторы — как правило, выпускники Саратовского технического университета имени Ю.А.Гагарина, кузницы кадров для промышленной сферы. Приток молодых людей с горячими головами позволил заводу не закостенеть в одной-единственной нише и осуществлять прорывы в смежных направлениях. Но в каком бы векторе не была сфокусирована деятельность гиганта, важнейшей задачей остается сохранение качества продукции. В частности, стоит отметить, что все изделия, выпускаемые заводом Газпроммаш имеют сертификаты соответствия, а начиная с 2008 года на заводе внедрена система менеджмента качества регистра Ллойда. Ведется постоянная работа по модернизации парка оборудования производственных площадок завода. Руководство дало установку на приобретение, внедрение и использование только новейшего оборудования. Такой шаг позволяет выпускать продукцию, качеством которой можно гордиться.
«Изо дня в день на протяжении четверти века завод Газпроммаш вносит значительный вклад в развитие газовой отрасли, а значит, и в обеспечение экономической безопасности страны, - говорит Размик Агабабян. - Завод Газпроммаш — промышленное предприятие, мы машиностроители, и мы этим гордимся. Промышленность должна быть, и является локомотивом для всей экономики Российской Федерации. И мы часть этого локомотива. Честь и хвала нашему достойному коллективу. Коллективу изобретателей, специалистов, рационализаторов, инноваторов, на плечах которого Россия давно и прочно завоевала свое почетное место в мировом машиностроении».
Также считают и в министерстве промышленности и энергетики Саратовской области. Заместитель министра Дмитрий Саратовский, с которым пообщался наш корреспондент, дал высокую оценку флагману машиностроения:
«Уважаемые газпроммашевцы, дорогие работники столь значимого, столь авторитетного предприятия. Как можно охарактеризовать завод в целом? В 1991 году, когда другие предприятия закрывались и исчезали, это промышленное предприятие было создано. Значимость Газпроммаша для газового хозяйства страны очень сложно переоценить. Это предприятие, на котором качественно совмещаются опыт, молодость, научные разработки и стремление к созиданию. Для человека четверть века — это молодой возраст, а для предприятие - это тот срок, когда начинают реализовываться все замыслы. Позвольте вас поздравить с этим значимым юбилеем, пожелать больших заказов. Я думаю, это первый двадцатипятилетний юбилей, и уверен, что таких периодов станет только больше».
Свои поздравления высказал и председатель комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям саратовской областной думы Алексей Мазепов:
«Я хочу поздравить заводчан с праздником от всего депутатского корпуса во главе со спикером Владимиром Капкаевым. От всей души поздравляем вас с 25-летием основания предприятия. Это важное событие как для трудового коллектива завода, так и для всей Саратовской области, а также для нефтегазовой промышленности России в целом. Газоперерабатывающий комплекс губернии был и остается фундаментом, в основе которого создаются условия и предпосылки для развития промышленного потенциала для обеспечения стабильного экономического роста и успешного решения социальных проблем региона. Завод «Газпроммаш» - единственное в России предприятие, освоившее выпуск полного спектра специализированного газового оборудования. Вы ориентированы на перспективное будущее, внедряете современные технологии и активно используете богатый производственный опыт. Это позволяет предприятию динамично развиваться и совершенствоваться, преумножая национальное достояние всей нашей России. Вы успешно реализуете интересные и значимые проекты, и это возможно прежде всего благодаря современному техническому оснащению, а также профессиональному коллективу рабочих и конструкторов. Вы используете в производстве собственные разработки, а также опыт лучших отечественных и зарубежных фирм, выпуская газовое оборудование любой модификации и комплектации. Поздравляем с юбилеем предприятия тех, кто сегодня обеспечивает стабильную деятельность компании, и тех ветеранов завода, которые на сегодняшний момент уже не работают. Искренне благодарим вас за доблестный труд, желаем крепкого здоровья, личных успехов, новых открытий и проектов».
Завод Газпроммаш уже 25 лет успешно работает в сотрудничестве с другими предприятиями газовой отрасли нашей области. Юбиляров поздравило руководство института ВНИПИГАЗДОБЫЧА в лице заместителя главного инженера Талгата Асанова:
«От имени коллектива и руководства ПАО «ВНИПИГАЗДОБЫЧА» поздравляю славный коллектив завода Газпроммаш с первым юбилеем. Поскольку у нас принято отмечать юбилей кратно 25-ти, желаю, чтобы вы отмечали юбилеи, кратные ста и тысяче. За достаточно короткое время вы от малого предприятия достигли вершин завода, значимого для газового и энергетического комплекса страны. Вас знают. В вас верят. Желаем от нашего коллектива вашему доброго здоровья, успехов в труде, отдыхе, счастья вашим семьям».
«25 лет, даже не верится, - подытоживает директор завода Владимир Кузьмин. - На протяжении становления коллектива постепенно, рационально преобразовывалось предприятие в части приобретения новых производственных площадей, высокотехнологичного станочного оборудования, которое позволило небольшому предприятию вырасти в завод. Перед нами стоит много задач, в том числе по увеличению доходов производства и налогов, отчисляемых и в Российскую Федерацию, и в область. А мы являемся одними из основных налогоплательщиков среди машиностроительных предприятий по перечислению в бюджеты различных уровней. Если взять 2014 год, то завод перечислил налогов на сумму 360 миллионов рублей. Это весьма солидно и, если бы все предприятия работали бы так, то область была бы с хорошей налоговой базой, с хорошими дорогами, с пенсионным обеспечением, с достойным уровнем зарплат... В настоящий момент на заводе средняя заработная плата — 38 000 рублей, и мы эту планку постоянно повышаем, стимулируя людей к труду и хорошему качеству. На заводе Газпроммаш создана некая аура, которая позволяет каждому проявить себя. Естественно, есть определенная требовательность, без этого нельзя. У нас кадры держатся. Люди уходили, бывало, но зачастую возвращались, говоря: лучше завода Газпроммаш нет. Молодые кадры — это основа нашего коллектива, хотя есть специалисты в возрасте, за плечами которых огромный опыт. Этот тандем и позволяет быть заводу Газпроммаш в авангарде машиностроительных предприятий страны».
________
Реклама
Первые чулки появились во Франции в середине XVI века. Они были вязанные. Со временем их производство усовершенствовалось и применение тоже. Вашему вниманию представлено белье компрессионное со скидкой. Более детально ознакомиться с каталогом продукции можно на сайте https://www.orto-line.com.ua.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Территория ГазпроммашаТерритория ГазпроммашаТерритория Газпроммаша
Территория ГазпроммашаТерритория ГазпроммашаТерритория Газпроммаша
Территория ГазпроммашаТерритория ГазпроммашаТерритория Газпроммаша
Территория ГазпроммашаТерритория Газпроммаша

Теги: СНГ, Россия, времена, газ, школа, производство, директор, срок, Казахстан, завод, комплекс, регионы, работа, задачи, предприятие, предприятия, оборудование, счет, юбилей, время, хозяйства, заместитель, кадры, Генеральный директор, ВНИПИгаздобыча

Оцените материал:12345Проголосовали: 27Итоговая оценка: 2.89
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

26/03/2024 10:00
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?Ситуация с бывшими казармами на Куйбышева оказалась сплошной мистикой
25/03/2024 16:11
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйка
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйкаСлухи у нас
24/03/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 марта
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 мартаКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
23/03/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиГоремычный театр, беспилотники-неудачники, прокуратура недовольна ГЖИ
22/03/2024 16:00
Серийные разборки: сериал
Серийные разборки: сериал "Сегун" Новая "Игра престолов"?

Блоги



Поиск по дате
« 28 Марта 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ