24 Апреля 2024, Среда, 5:32 ВКонтакте Twitter

Проект "Флотилия плавучих университетов" завершился

03/07/2017 12:10

В России завершился проект "Флотилия плавучих университетов". Об этом сегодня журналистам рассказали участники проекта. Напомним, на борту судов флотилии в течение трех недель работали около ста ученых и студентов со всей страны (Саратов, Астрахань, Волгоград, Новосибирск, Владивосток, Москва, Томск). Общая протяженность экспедиции составила около двух тысяч километров. Мероприятие проходило под эгидой Правительства Саратовской области. Участники экспедиции на протяжении всего маршрута изучали геологические, геоморфологические, экологические особенности территорий Среднего и Нижнего Поволжья. Ученым удалось обнаружить ряд интересных артефактов, геологических и геоморфологических находок, получить данные о состоянии волжского побережья.
Суда заходили в порт Волгограда, Камышина, Астрахани. 24 июня научно-просветительская экспедиция достигла широты Республики Калмыкия. Научно-исследовательские отряды работали в единственном калмыцком населенном пункте, расположенном на волжском берегу, – Цаган Амане. Затем флотилия вышла в Каспийское море. В ходе экспедиции участники пообщались с представителями вузовского и журналистского сообщества Волгограда, Астрахани, Калмыкии. Проводились совместные научно-практические семинары и конференции.
По итогам экспедиции выйдет научно-популярный фильм, будут опубликованы монографии и статьи. Результаты исследований лягут в основу дипломных и выпускных квалификационных работ студентов.
"Несмотря на то, что нам такую задачу, создать плавучий университет, поставило ЮНЕСКО, на самом деле такой формат в России применяется уже 25 лет. Более того, еще до революции академик Павлов с учениками плавал по рекам страны, изучая особенности регионов. И в 20-е годы плавучие университеты существовали. Но, если мы раньше плавали в рамках проекта "Гагаринский плавучий университет", то в этом году это была целая флотилия судов. К примеру, был Волжский плавающий университет (город Волгоград), Каспийский плавающий университет (Астрахань), и так далее", - рассказал один из авторов идеи и соорганизатор экспедиции, профессор СГТУ Алексей Иванов.
Особенностью данного года было то, что в рамках проекта были реализованы и новые формы просвещения, в частности, на борту судов работала «Плавучая университетская библиотека», которую возглавлял наш коллега, журналист Алексей Голицын.
Также в этом году был применен и художественный подход, поскольку, как выразились сегодня на пресс-конференции выступающие, заниматься только одной наукой скучно, нужен и творческий подход. Поэтому, пока геологи исследовали разрезы и обнажения, художники запечатлевали это на своих полотнах.
В этом году масштаб мероприятия приобрел особый вес, поскольку гостями проекта были главы регионов, в их числе врио губернатора Валерий Радаев. Ему с киркой в руках посчастливилось найти ископаемые останки белемнита - древнего кальмара.
Благодаря формату плавучего университета, который подразумевал необычную слаженность, сжатые сроки и профессионализм, удалось отточить технические возможности геологов.
"Если раньше изучение одной точки местности занимало день, то сейчас этот срок сократился до 2-3 часов. Поскольку мы высаживались на берег и разделялись на группы. Одни изучали рельеф и геоморфологию, другие особенности строения земной толщи, третьи палеонтологические останки, у нас были беспилотные летательные аппараты, автомобили для оперативной доставки людей... Это позволило в короткие сроки решить максимум поставленных задач", - считает Алексей Иванов.
Велика была доля в экспедиции и краеведческой составляющей. Как рассказал журналист Алексей Голицын, участники проекта побывали в таких местах, которые не упоминаются даже в Википедии. Были и казусные ситуации, когда местные жители с помощью ученых узнавали что-то новое о своем населенном пункте или местности. К примеру, жители села Галково были уверены, что название их села происходит от птицы галки, и были удивлены, что корень слова идет от старонемецкого «халкаа», что означает скользкую извилистую дорогу.
фото внизу со страницы Алексея Голицына.
_______
Реклама
Для того, чтобы хорошо высыпаться, нужно спать на правильном матрасе. А такой матрас вы можете купить на http://walson.ru/. огромнейший выбор, демократичные цен. Вы будете спать как младенцы.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Проект Проект Проект
Проект Проект Проект
Проект Проект Проект

Теги: Саратов, город, Валерий Радаев, сгту, реклама, останки, Астрахань, Алексей Иванов, журналист, университет, Волгоград, жители, сроки, участники

Оцените материал:12345Проголосовали: 18Итоговая оценка: 3.11
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"
19/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Почти нормальная семья"Чисто скандинавская драма о нехватке доверия - нудная, но довольно глубокая
14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности

Блоги



Поиск по дате
« 24 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ