28 Октября 2026, Среда, 6:12 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: «Чавес, Фидель и Путин», шутка про Латвию в России, отсутствие лета и кто ослепил водителя автобуса, погубившего жизни в Татарстане

03/07/2017 08:00

Президент РФ Владимир Путин изменил закон о военном положении. Как сообщает «Росбалт», в документ добавлена новая 101-я статья, в которой речь идет о планах повысить результативность должностных лиц органов госвласти во время организации операций по обороне. «На территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях, где введено военное положение, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации с учетом мер, применяемых в период действия военного положения, ведется территориальная оборона», - говорится в ней.
Кроме того, президентом все-таки подписан нашумевший закон о так называемой реновации. РБК напоминает о многотысячном митинге против реновации, прошедшем в столице в мае а также о том, что члены Совета по правам человека при президенте России также раскритиковали этот законопроект по множеству пунктов (якобы его принятие может вызвать «градостроительный, инфраструктурный и транспортный коллапс»). При этом издание отмечает и тот факт, что к заключительному чтению в Госдуме законопроект был значительно переработан. Одной из ключевых стала поправка, которая увязала очередность сноса пятиэтажек с процентом их износа и техническим состоянием. Плюс в итоговом документе голоса «молчунов» распределяются пропорционально — половина засчитывается как голоса проголосовавших за снос, половина — к тем, кто проголосовал против.
Следственный комитет назвал возможную причину крупного ДТП в Татарстане, где шедший из Самары в Ижевск пассажирский автобус столкнулся с идущим в том же направлении бензовозом «Камаз». В результате ДТП автобус опрокинулся на проезжую часть и загорелся. Известно о четырнадцати погибших (в том числе двоих детей - одному 14 лет, второму - год). Возбуждено два уголовных дела по двум статьям: ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие смерть двух и более лиц») и ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). По некоторым данным, уже якобы задержана генеральный директор компании «Евразийская ассоциация автовокзалов».Сначала сообщалось, якобы автобус просто попытался подрезать грузовик, однако позже официальный представитель СК РФ Светлана Петренко сообщила ТАСС: «По одной из версий, водитель автобуса был ослеплен фарами грузовика».
Легендарный Диего Марадона, заявивший ранее о своем желании поучаствовать в подготовке к проведению ЧМ-2018 в России, в интервью «RT» назвал президента России феноменом: «Путин – феномен. Я думаю, что после Уго Чавеса и Фиделя Кастро, Путин, вместе с Даниэлем Ортегой и Эво Моралесом, представляют так называемую «высшую лигу».
Рижский окружной суд отклонил просьбу об изменении меры пресечения «негражданину» Максиму Коптелову, обвиняемому в призыве подписываться за присоединение Латвии к России. «Интерфакс» напоминает, соответствующую петицию о присоединении Коптелов опубликовал на одном из сайтов весной 2014 года. В последнем абзаце призыва было указано, что его следует воспринимать как шутку. В феврале 2015 года мужчину задержали, а в 2016 году приговорили к шести месяцам тюремного заключения. Приговор он обжаловал.
Лето в Центральной России в этом году так и не наступит. «На мой взгляд, лета уже не будет в Центральной России. Такое очень скромное тепло, никаких обнадёживающих прогнозов по поводу жары под 25 — 30 °C», — заявил «RT» ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тищковец. По его словам, лето будет «скомканным», а купальный сезон с такими температурами смогут открыть «только смельчаки».
Эксперты составили по итогам первого полугодия рейтинг самых дешевых в России автомобилей. Любопытно, что первое место занял китайский хетчбек «Lifan Smily», а все наши отечественные «Lada Granta» и «Lada Priora» идут лишь вслед за ним. Подробнее – в материале «Российской газеты»




Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: суд, приговор, рейтинг, ДТП, водитель, автобус, смерть, законопроект, закон, лето, путин

Оцените материал:12345Проголосовали: 155Итоговая оценка: 2.88
В Энгельсе открыли первый центр Территориальной службы медиации и примирения
В Ленинском районе Саратова пристав не пустил в отделение должника с двумя ножами
На чемпионате мира по кикбоксингу саратовские спортсмены завоевали 3 золотых медали и 1 серебряную
В Саратовской области для продавцов на Ozon, пострадавших от атак БПЛА, вводят налоговые льготы
В Саратове за жителями "Волжского прайда" продолжается "охота": злоумышленники принялись за их семьи
На работу трамваев и троллейбусов в Саратове выделяют 160 миллионов рублей
На ФАПы и дооснащение модульных учреждений здравоохранения в Саратовской области выделяют 56 миллионов рублей
В Пугачеве 70-летняя пенсионерка пойдет под суд за обман знакомого
Житель Ртищево приютил ворона со сломанным крылом, на которого напали кошки
В Балаковском районе мужчину убили трубой

Новости

Частное мнение

26/10/2026 16:33
Беседа с инсайдером: бродят слухи о возвышении Ерохиной вплоть до губернатора
Беседа с инсайдером: бродят слухи о возвышении Ерохиной вплоть до губернатораСлухи у нас
26/10/2026 10:53
Жестокое убийство в Ртищево.  Для Романа Авдеева и областного суда настал момент истины?
Жестокое убийство в Ртищево. Для Романа Авдеева и областного суда настал момент истины? Рассмотрение жалобы на приговор назначено уже на 28 октября
25/10/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Екатериновка: весь поселок пешком...Всего около 6 тысяч человек "от мала до велика"
24/10/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиОптимизма, больших планов и обманчивых надежд в этот раз оказалось неожиданно много
23/10/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "История любви"Хорошо сделанная трогательная "попса", в которой сам сюжет - не главное

Блоги



Поиск по дате
« 28 Октября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ