12 Июля 2026, Воскресенье, 12:39 ВКонтакте Twitter

"Быстро истощаются нейроны": депутаты Саратовской областной думы намерены ограничить продажу энергетиков

01/07/2026 14:00

Сегодня, 1 июля, депутаты Саратовской областной думы на рабочем совещании обсудили возможность ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических. Об этом сообщает пресс-служба облдумы.

Запрет реализации данной продукции несовершеннолетним установлен федеральным законодательством с 1 марта 2025 года. Регионы могут ограничивать продажу энергетиков в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, спорта, во время проведения публичных мероприятий.

Главный врач Областной клинической психиатрической больницы Святой Софии Дмитрий Хижняк отметил, что энергетики не дают никакой пользы организму.

"Страдает сердечно-сосудистая система, быстро истощаются нейроны, избыток сахаров приводит к нарушениям в эндокринной системе", – отметил врач.

Председатель думы Алексей Антонов ("ЕР") предложил рассмотреть возможность ограничить продажу энергетиков в регионе, а в перспективе, в качестве эксперимента – полностью запретить.

По мнению министра экономразвития области Андрея Разборова, ограничение продажи энергетических напитков не принесет негативных последствий для экономики региона.



Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Областная дума

Оцените материал:12345Проголосовали: 105Итоговая оценка: 2.97

Новости

Частное мнение

11/07/2026 15:00
"Саратовская Щвейцария": Рысья - Богородское - Турки"Земля здесь богатая!"
11/07/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиЖдем похолодания, или В одном из районов, похоже, наладили производство "некачественных" глав
10/07/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Вы нам не подходите" 18+Конечно до новых "Друзей" далеко, но что-то в этом есть
10/07/2026 10:45
Как агентству недвижимости масштабироваться на другие регионы без открытия офисов
Как агентству недвижимости масштабироваться на другие регионы без открытия офисовВыход в новые регионы больше не требует аренды офиса, найма отдельной команды и постоянных командировок
10/07/2026 09:30
ТехноЗона: почему в Саратовской области промышленность переживает бум арестов?
ТехноЗона: почему в Саратовской области промышленность переживает бум арестов?Если тенденция продолжится, промышленными кластерами в регионе станут колонии и СИЗО

Блоги



Поиск по дате
« 12 Июля 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ