В Саратове женщина пять лет держала дочь дома без возможности свободно выходить. Как сообщается в группе ВК областного уполномоченного по правам ребенка Юлии Васильевой, из-за этого девочка даже не смогла получить паспорт.
Об инциденте стало известно из электронного письма 16-летнего подростка омбудсмену. Она рассказала, что еще в 4-м классе мать перевела ее на домашнее обучение и открепила от школы. Однако никакого образования ребенок якобы так и не получил. Кроме того, девочка сообщила, что периодически родительница запирала ее дома и отбирала телефон.
Выяснилось, что подросток и раньше обращалась в различные ведомства, но из-за отсутствия документов и ограничений со стороны матери она не смогла получить помощь. В письме девочка попросила направить органы опеки и полицейских к ней домой. Юлия Васильева отослала обращение полицейским, после этого семью поставили на учет в комиссию по делам несовершеннолетних в Заводском районе.
Теперь ребенку помогают оформить паспорт, решается вопрос о возвращении в школу. Матери и девочке планируют оказать психологическую помощь.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.
Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна OM-redactor@yandex.ru
Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65
При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.
Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г. Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением