В США – снова тракт и снова ИГ (запрещено в России). 1 ноября мужчина на автомобиле проехал по велодорожке в нижней части нью-йоркского Манхэттена, сбивая прохожих. Погибли 8 человек, еще 10 – ранены. 29-летний Сайфулло Саипов (выходец из Узбекистана, как выяснили СМИ) действовал один. У него есть жена и двое детей. Он работал водителем грузовика. Во время операции по задержанию подозреваемый был ранен. В этой истории есть неожиданный поворот - подозреваемый в причастности к теракту в Нью-Йорке уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов переехал в США, выиграв грин-карту в лотерее, пишет ФедералПресс.
Президент США Дональд Трамп и его сторонники назвали сенатора Чарльза Шумера, который был одним из основателей программы розыгрыша виз Diversity Immigrant Visa ("Визы для иммигрантов разных национальностей"), причастным к случившемуся.
."Террорист прибыл в нашу страну благодаря так называемой DVLP. Мы ведем упорную борьбу за то, чтобы право на иммиграцию давалось на основе реальных заслуг, больше никаких лотерей от демократов. Мы должны стать НАМНОГО жестче (и умнее) ", - написал президент США у себя в Твиттере, сообщает РБК.
Еще одно нападение. 30 октября вечером стало известно, что в Киевской области обстреляли автомобиль уроженца Чечни Адама Осмаева, которого ранее обвиняли в подготовке покушения на Владимира Путина. Его супруга Амина, которая находилась в машине вместе с мужем, погибла, напоминают РИА Новости.
Нападение прокомментировал глава республики Рамзан Кадыров: на Украине никогда не было и нет "чеченского батальона", заявил он. "Мифическому батальону нужен был и такой же бандит-командир. На эту роль вытащили некого Адама Осмаева. Как он мог командовать, если сам находился под каблуком Натальи, приставленной к нему спецслужбами. Если с судьбой Никифоровой спецслужбы Украины определились, то судьба Осмаева пока неизвестна", — отметил Кадыров.
По его словам, за убийством Окуевой стоят украинские спецслужбы. Глава Чечни считает, что на Украине хотели избавиться от "родной бандитки", отвлечь внимание "западных хозяев" от антиправительственных митингов, а также попытаться еще раз обвинить Россию в своих бедах.
В Москве в одном из колледжей произошла резня. В результате которой погибли преподаватель и студент. Первоначально сообщалось, что в одном из кабинетов «Западного комплекса непрерывного образования» во время перемены студент Андрей Е. 17 лет убил ножом убил преподавателя ОБЖ Сергея Данилова 44 лет, после чего ударил себя, снимая происходящее на камеру и выкладывая в соцсети. Однако вскоре появилась версия. Ее передает МК: "Оказалось, что рядом с телом убитого преподавателя найдена электропила. А тело погибшего ученика 3-го курса лежало в дальнем углу аудитории под партой и его не сразу заметили.
Следователи проверяют альтернативную версию, по которой некий третий участник конфликта перерезал горла преподавателю и ученику и скрылся.
Также любопытным является тот факт, что никто из свидетелей не слышал из аудитории, где разыгралась трагедия, никаких криков. Также никто не видел, чтобы оттуда кто-то выходил.
Приоритетной все-таки остается версия о конфликте погибшего студента с преподавателем, из-за чего тот дождался перемены, остался один на один с учителем и претворил в жизнь свои планы".
1 ноября в России вступил в силу закон о запрете анонимайзеров для доступа к запрещенной в России информации. "Владельцам таких сервисов и поисковых систем закон предписывает ограничивать доступ к такой информации. Им дается три дня для ограничения доступа через предлагаемые технические средства и программы к запрещенным сайтам. Список запрещенных ресурсов будет вести Роскомнадзор. Анонимайзеры Роскомндазор обещает блокировать за отказ блокировать запрещенную информацию", - пишут "Ведомости".
Фото: Reuters.
Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями
Теги: США, РФ, Украина, теракт, убийство

